Araceli Montivero se lució con martillo en el cenard

Araceli Montivero logró presea de oro en Martillo en la 24º Copa Nacional de Clubes Juveniles, que se concretó del 29 al 30 de junio en la pista del CENARD.
La atleta de Tinogasta, que representó al Club Deportivo Chacarita y debuta en la categoría, se impuso con un lanzamiento de 48,12 metros (implemento de 4 Kg.) para subirse a lo más alto del podio.
Como escolta de la alumna de Carlos “Kaly” Reinoso, quedó segunda Flavia Duarte, con 46,49 y tercera finalizó Micaela Barrios, con 44,94, en prueba donde hubo trece participantes.
Otros destacados resultaron Lucas Nieva, también de Tinogasta; Emanuel Valdez (de Siján, Pomán) y Fernando Gómez, de Los Molles (Santa Rosa), los tres en representación del Club Chacarita.
Nieva se ubicó cuarto en Lanzamiento de Disco (1,750 Kg.) con 37,29 metros, en prueba donde triunfó Andrés Arce (de CJMPC) con 50,67 metros. En tanto que Gómez, en la misma competencia, terminó quinto con 37,14 metros; y Valdez se situó quinto en 400 metros con un tiempo de 50s94 (en la 1ra. serie hizo 50s77).
El mismo Valdez participó en los 800 metros donde quedó noveno con 2m00s53, en distancia donde venció Leonel César (de Team Malgor) con 1m54s99.
En Lanzamiento de Bala (6 Kg.), a su vez, intervinieron Lucas Nieva, que fue séptimo con 13,03 metros; y Fernando Gómez, 12do. con 10,84 metros.
El restante catamarqueño fue Michael Aragón, del Club Deportivo Sumalao, que concluyó 28vo. en 5.000 metros con 19m13s54, y terminó 57º en 1.500 metros con 5m05s25.
Con un fuerte respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, que encabeza Maximiliano Brumec, los cinco atletas fueron acompañados por sus entrenadores Carlos “Kaly” Reinoso (de Montivero y Nieva), Sergio Haise (de Valdez) y Gustavo Córdoba (de Gómez y Aragón).
El certamen tuvo el carácter de evaluativo para el Panamericano y Sudamericano de la categoría, donde ya está clasificada Araceli Montivero, y fue organizada y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM). La Copa tuvo como ganador al Malgor Team de Mar del Plata.

 Clasificaciones

Lanzamiento de Martillo (4 Kg.)
F – 1. Araceli Montivero (CHACA) 48,12 mts.; 2. Flavia Duarte (CEFCU) 46,49 mts.; 3. Micaela Barrios (EMAOB) 44,94 mts. 400 metros
Final
M – 1. Rodríguez Jeremías (EMAMA) 48m86s; 2. Lecitra Kevin (EMASR) 49m98s; 3. Jerez Enzo Alejo (PGARI) 50m10s. 5. Valdez Emanuel (CHACA) 50m94s.
1ra. serie
1º Rodríguez Jeremías (EMAMA) 49m32s; 2. Jerez Enzo Alejo (PGARI) 49m60s; 3. Valdez Emanuel (CHACA) 50m77s.
800 metros
M – 1. César Leonel (MALGOR) 1m54s99; 2. Baumann Nicolás (PGARI) 1m55s60; 3. Rossetto Mateo (MTW) 1m56s05. 9. Valdez Emanuel (CHACA) 2m00s53.
1.500 metros
M – 1. Pomaski Eric (ASAAM) 3m59s70; 2. César Leonel (MALGOR) 4m04s01; 3. Ruiz Antonio (CEUBA) 4m07s14. 57. Aragón Micael Jonathan (SUMAL) 5m05s25.
5.000 metros
M – 1. Muñoz Eulalio (MES) 15m11s00; 2. Corda Gabriel (AATL) 15m22s41; 3. Ruiz Javier (MALGOR) 15m30s40. 28. Aragón Micael Jonathan (SUMAL) 19m13s54.
Lanzamiento de Bala (6 Kg.)
M – 1. Arce Andrés (CJMPC) 16,62 mts.; 2. Muga Eric Fernan (CCCAM) 14,64 mts.; 3. Bozzo Franco (CMUAL) 13,44 mts. 7. Nievas Lucas (CHACA) 13,03 mts.; 12. Gómez Fernando Néstor (CHACA) 10,84 mts.
Lanzamiento de Disco (1,750 Kg.)
M – 1. Arce Andrés (CJMPC) 50,67 mts.; 2. Borget Edgar Guido (CSDGP) 50,23 mts.; 3. Muga Eric Fernan (CCCAM) 43,78 mts. 4. Nievas Lucas (CHACA) 37,29 mts.; 5. Gómez Fernando Néstor (CHACA) 37,14 mts.

 WHATSAPP FMA102