Votar1

El 27 de octubre se renovarán parcialmente los 21 concejos deliberantes de la provincia. En las listas de candidatos aparecen algunos nombres conocidos. En el caso de Recreo, por ejemplo encabeza la lista del FCS el ex intendente Faustino Lazarte. En Huillapima, el ex intendente Omar Santucho se presenta para competir por una banca en representación del FCS. Por otra parte, se presenta un partido conformado por personas que no responden a ninguna fuerza política. Algunos de los candidatos a concejales son:

Ancasti
FV: Luis Coronel.
FCS: Flavia Montani.

Belén
FV: Ricardo Carrizo, Gerardo Medina, Silvia Caliva.
FCS: Sergio Andrade, Genaro Contreras, María Cura.
F3P: Jorge Carrizo, Julio Escalante.

Andalgalá
FV: Roberto Nemer, Ovejero Ana, Graciela Carrizo.
Proyecto Sur: César Flores, Juana Brizuela, Genoveva Diamante.
FCS: José Luis Olás.

Aconquija
FV: Cristian Gutiérrez.

Huillapima
FV: Lizandro Moreno, Andrea Rodríguez.
FCS: Omar Santucho.
F3P: Víctor Nieva, Gloria Navarro.
Partido Independiente: Luis Ponce, Claudia Ruiz.
Partido Creando oportunidades: Diego Sendra, María Moya.
Instrumento electoral por la unidad popular: Facundo Centeno.

Chumbicha
FCS: Mauro Nieto, Gladys Varela.
FV: Víctor Oconor, Ana Rodríguez.
F3P: Rita Barrionuevo, José Rodríguez.
Partido Creando oportunidades: Vicente Romero, Rosana Reartes.

Icaño
FV: Jorge Varela, Ramona Aragón.
FCS: Mario Cisternas.
F3P: Julio Espeche, Ivanna Ferreyra.

Recreo
FV: Ariel Espinoza, Luis Polti, Anabel Asson.
FCS: Faustino Lazarte, Rosa Acosta, Hernán Cortés.
F3P: Lucio Barrionuevo, Víctor Romero, Brizuela Rosa.

Pomán
FV: Ricardo Carrizo.
FCS: Mabel Casas.

Saujil
FV: Susana Maturano.

Santa María
FV: Evangelina Sánchez, Roberto Cáceres, Mabel Condorí.
FCS: Pablo Sánchez. Ivanna Sánchez Vázquez, Nelly del Valle Cáceres.
MST: José Luis Toloba, Sara Ester Costilla, Jésica Chayle.

San José
FV: Karina Villagra, Walter Ocampos.
Fuerza Libre: Juan Cáceres, Nora Fuenzalida.

Los Altos
FV: Omar Ovejero, Sandra Castillo, Juan González.
FCS: Sergio Salas, Elsa Colombres, Eliana Moreira.

Valle Viejo
FV: Daniel Nieva, Rosa Corpacci.
FCS: Sebastián Vega, Elizabeth Fontao.
F3P: Tulio Canil.
Instrumento electoral por la unidad popular: Díaz Carlos, Diego Marciante.

Bañado de Ovanta
FCS: Flavio Leguizamón, Gabriela Peralta.
FV: Mario Páez, Hilda Verón
Mejor Catamarca: Horacio Vega.

Tinogasta

Frente para la Victoria

Francisco Espinoza, Jorge Castro, Máximo Moreno.
Frente Cívico y Social

Ricardo Tello, Edith Leviñanco, Juan Aballay.
Frente Tercera Posición

María Cerda, Pedro Chaile, Ambrosio Lencina.

Fiambalá
FV: Eduardo Bordón, Rosa Zalazar.
FCS: Elena Caro, Héctor Cano.
F3P: Julio Camus, Analía Rodríguez.

FME
FV: Edith Villarreal, Guillermo Ferreyra, César Sachet.
FCS: Gustavo Burus, Daniel Vildoza, Olga Álvarez.
Instrumento electoral por la unidad popular: Félix Suárez, Víctor Castro.
F3P: Ramón Gordillo, Marcelo Acosta, Mario Vega.

El Alto
FV: Guillermo Marenco.
FCS: Gerardo Agüero.
F3P: Marcos Díaz.

Paclín
FCS: José Barrios.
F3P: Juana Secaff.
Nuevo Paklin: Adrián Aráoz.

En la capital

Fv

María Jimena Herrera, Juan Cruz Miranda, Juan José Sigampa, Carlos Córdoba, Claudio Berrondo, Marcela Berrondo, Daniel Zelaya.

FCS

Gilberto Fillipín, Néstor Rosales, Silvia Fedelli, Federico Romero, Cecilia Ochoa, María Luisa Moreno, Luisa Camaño.

F3P

Liliana Barrionuevo, Graciela Moya, Carlos Leiva, José Leguizamón, Mario Elizondo, Marcela Brandán, Mario Quinteros.

Map

Rodrigo Martínez, Luis Saadi, María Barros,
Ricardo Reartes, Graciela Andrada,
Carlos Gutiérrez.

Vos

José Yunes, Gustavo Mandatori, Ivanna Aguirre, Marilina Leiva, Juan Carrizo, Clara Titos,
Domingo Romero.

 WHATSAPP FMA102