Vélez recibe a The Strongest con el objetivo puesto en la clasificación para los 8vos

Vélez - The Strongest

Vélez recibirá esta noche a The Strongest de Bolivia en busca del liderazgo en el grupo 1 de la Copa Libertadores de América, en el marco de la cuarta fecha.

El partido se jugará en el estadio José Amalfitani de Liniers desde las 22 con arbitraje del venezolano Juan Ernesto Soto y será televisado en directo por Fox Sports.

El equipo dirigido por José ‘Turu’ Flores, que suma seis puntos y comparte la punta con los bolivianos, intentará tomarse revancha de la derrota (2-0) sufrida el martes pasado en la altura de La Paz con un equipo totalmente alternativo y juvenil.

Vélez utilizará a los titulares que llegan de perder con Atlético de Rafaela (3-1), como visitante, por el torneo Final, con solo una variante en la defensa.

Facundo Cardozo, recuperado de una molestia, reemplazará a Matías Pérez Acuña y, de esta manera, Fabián Cubero volverá a defender el lateral derecho tras desempeñarse como zaguero en el Nuevo Monumental.

Las dos derrotas seguidas obligan al entrenador a dejar de lado la rotación y volverá a poner lo mejor que tiene a disposición para no complicar el pase a los octavos de final, ya que en la próxima jornada deberá realizar un extenso viaje a a Brasil para enfrentar a Atlético Paranaense.

Por su parte, The Strongest, equipo que también tiene seis unidades producto de dos triunfos como local, intentará, acompañado por cerca de 5.000 hinchas, conseguir por primera vez en su historia al menos un punto en Buenos Aires.

El sábado pasado, en su última presentación por el torneo local, el conjunto “aurinegro” logró un triunfo ante San José por 3-1, como local, y aunque todavía no fue confirmado el DT Eduardo Villegas repetiría la alineación que presentó la semana pasada.

Probables formaciones

Vélez: Sebastián Sosa; Fabián Cubero, Facundo Cardozo, Sebastián Domínguez y Emiliano Papa; Agustín Allione, Héctor Canteros, Lucas Romero y Ariel Cabral; Mauro Zárate y Lucas Pratto. DT: José Flores.

The Strongest: Daniel Vaca; Enrique Parada, Jeferson Lopes, Marcos Barrera y Diego Wayar; Nelvin Soliz, Raúl Castro, Alejandro Chumacero y Ernesto Cristaldo; Pablo Escobar; y Boris Alfaro. DT: Eduardo Villegas.

Arbitro: Juan Ernesto Soto (Venezuela).

Estadio: José Amalfitani.

Hora de inicio: 22 (Fox Sports).

 WHATSAPP FMA102
Compartir