polideportivo fray mamerto esquiu catamarca

Con una variada propuesta deportiva, la Dirección de Deporte Social de la Secretaría de de Deportes y Recreación de la Provincia puso en marcha días atrás el inicio de actividades en las instalaciones de los diferentes Polideportivos que dependen del organismo oficial.

Las inscripciones son gratuitas, comprenden a las siguientes disciplinas:

Deportivas: Fútbol masculino y femenino, voley masculino y femenino, basquet masculino y femenino, handball, hockey, taekwondo, patín artístico, gimnasia artística: rítmica y deportiva, y atletismo.

Recreativas y Artísticas: Aeróbica y sus distintas expresiones; localizada, ritmos, aerobox, danzas folclóricas, yoga, actividades para adultos mayores, murga, regueton, y salsa.

El programa de las actividades en los Polideportivos 1.000 Viviendas, Sur (“Autonomía de Catamarca”), Norte y 920 Viviendas, será el siguiente:

 

Polideportivo Sur

Fútbol masculino: martes, jueves y viernes, de 19 a 22 con Silva Marcelo.

Fútbol femenino: martes, jueves y viernes, de 19 a 22, con Natalia Córdoba.

Basquet: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 20 con Diego Palacios.

Voley: lunes, miércoles y viernes, de 20 a 21 con Diego Palacios y Perna Verónica.

Hockey: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 21 con Fabián Salvador.

Hockey: lunes. miércoles y viernes, de 19 a 21 con Alfonzo Cano Ana.

Handball: martes, jueves y viernes, de 19 a 20 con Ocampo Gonzalo.

Taekwondo: de 22 a 23 con    Rodríguez Pablo.

Gimnasia aeróbica: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 20.30 con Gerván Nadia.

Taekwondo: lunes, miércoles y viernes, de 19.30 a 21 con Olmos Marcelo (h).

 

Polideportivo 920 viviendas

Fútbol masculino: lunes, miércoles y viernes, de 20 a 21.30 con Díaz Omar.

Fútbol femenino: martes y jueves, de 20 a 21.30 con Díaz Omar.

Basquet: martes y jueves, de 17 a 18 con Vaca Hugo.

Voley: martes y jueves, de 20 a 21 con Perna Verónica.

Hockey: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 20 con becados.

Handball: martes y jueves, de 17 a 18 con Guzmán Mariana.

Gimnasia aeróbica: martes y jueves, de 8 a 10 con Alive Noelia.

Gimnasia aeróbica: lunes, miércoles y viernes, de 15 a 17 con Alive Noelia.

Patín: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 20 con la ACAP.

Taekwondo: miércoles y viernes, de 15 a 17 con Olmos Marcelo.

Folklore: martes y jueves, de 19 a 20.30 con Peralta Jonathan.

Yoga: lunes y miércoles, de 17 a 18 con Mariela Solis Villarroel.

Adultos mayores: lunes, miércoles y viernes, de 20 a 22.

Iniciación deportiva: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 19 con Guzmán Mariana.

 

Polideportivo Norte

Fútbol masculino: lunes, miércoles y viernes, de 9 a 11 con Velázquez José.

Fútbol masculino: lunes, miércoles y viernes, de 18 a 20 con Cajal Emilio.

Fútbol femenino: martes y jueves, de 19.30 a 21 con Figueroa Nahuel.

Basquet: martes, jueves y viernes, de 17 a 18.30 y de 21 a 22.30 con Vaca Hugo.

Voley   martes y jueves, de 18 a 19 con Silva Cristian.

Hockey: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 20 con Coronel V. y Ramírez M.

Gimnasia Rítmica: lunes, miércoles y viernes, de 20 a 21 con Coronel V. y Ramírez M.

Handball: martes, miércoles y jueves, de 18.30 a 19.30 con Figueroa Nahuel.

Basquet: martes, jueves y viernes, de 17 a 18.30 y de 21 a 22.30.

Gimnasia aeróbica: lunes, miércoles y viernes, de 10 a 12 con Alive Noelia.

Gimnasia aeróbica: martes y jueves, de 15 a 17 de Alive Noelia.

Patín: lunes, miércoles y sábado, de 21 a 22 con la ACAP.

Patín: martes y jueves, de 17.30 a 18.30 con Escuela San Fernando.

Taekwondo: martes y jueves, de 19.30 a 21 con Olmos Marcelo.

Folclore: lunes, miércoles y viernes., de 19 a 21 con Peralta Jonathan.

Yoga: Martes y jueves, de 17 a 18 con Heredia Juana.

Adultos Mayores: sábado, de 18 a 20.

Voley Adultos: martes y jueves, de 20 a 22 con Silva Cristian.

Extras Clases: sábado, de 19 a 24.

 

Polideportivo 1.000 Viviendas

Fútbol masculino: lunes 19 a 21, y martes y jueves, de 20 a 22 con Fiol Damián, Moya Emanuel y Jesica Camino.

Fútbol femenino: lunes y viernes, de 18 a 19 con Moya Emanuel y Jesica Camino.

Voley: miércoles y viernes, 19 a 21 con Moya Emanuel.

Gimnasia rítmica: martes y jueves, de 19 a 21, con Ivana Narváez.

Handball: lunes, miércoles y viernes, de 17 a 18 con Ocampo Gonzalo.

Gimnasia aeróbica: martes y jueves, de 19 a 20.

Gimnasia aeróbica: martes, miércoles y viernes, de 15 a 17 con Díaz Corina.

Patín: martes, jueves y sábado, de 18 a 20 con Flores Susana.

Taekwondo: lunes, miércoles y viernes, de 21 a 23 con Rodríguez Pablo y Olmos Marcelo.

Folklore: martes y jueves, de 21 a 22 con Peralta Jonathan.

Yoga: martes y viernes, de 18 a 19, con Olga Romero.

Adultos mayores: lunes, miércoles y viernes, de 19 a 21 con Jalil Velardes Yamila.

 WHATSAPP FMA102