Los ganadores de los Premios Martín Fierro 2014

Susana Giménez

REVELACION

– GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada –Canal 7)

JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)

– LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)

– MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)

– NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)

CULTURAL
– BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)
– LAS DOS CARATULAS (Nacional)
LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

 

AVISO PUBLICITARIO
– CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)
– CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)
– CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)
– JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)
– MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)

 

MUSICAL
– ASPEN CLUB (Aspen)
– CANCIONES SON AMORES (Mitre)
– TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

 

DEPORTIVO
– CARBURANDO (El Trece)
– EL SHOW DEL FUTBOL (América)
– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
– MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)
– ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)

 

CORTINA MUSICAL
– ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)
– PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)
– SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)

 

HUMORISTICO
– LA PELU (Telefe)
– PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)
– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

 

CULTURAL / EDUCATIVO
– BORGES POR PIGLIA (Canal 7)
– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
– PUERTO CULTURA (Canal 9)

 

DEPORTIVO
– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
– ROCK & CLOSS (Rock & Pop)
– SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

 

INFANTIL / JUVENIL
– ALIADOS (Telefe)
– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
– UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

 

SERVICIO INFORMATIVO
– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
– RED INFORMATIVA (La Red)
– SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
– GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)
– LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)
– MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

 

INTERES GENERAL
– BRAVO.CONTINENTAL (Continental)
– LA MAÑANA (Continental)
– NEGROPOLIS (Rock & Pop)

 

NOTICIERO
– AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)
– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)
– TELENOCHE (Santo Biasatti Y María Laura Santillán – El Trece)

 

PERIODISTICO
– ESTO QUE PASA (Mitre)
– GETAP (Vorterix)
– LANATA SIN FILTRO (Mitre)

 

INTERES GENERAL / MAGAZINE
– GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)
– SUSANA GIMENEZ (Telefe)
– TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

 

LABOR HUMORISTICA
– ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)
– ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)
 
CRONISTA / MOVILERO
– JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)
– MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)
– PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)

 

AUTOR / LIBRETISTA
– ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)
– LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)

 

PRODUCCION INTEGRAL
– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
– TU CARA ME SUENA (Telefe)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA
– ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)
– CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)
– CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
– GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)
– LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)

 

ACTOR DE REPARTO
– ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)
– JUAN MINUJIN (Solamente vos – El Trece)
– LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)
– MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)
ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

 

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)
– PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)
– REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)

 

ENTRETENIMIENTOS / REALITY
– A TODO O NADA (El Trece)
– EXTREME MAKEOVER (Telefe)
– TU CARA ME SUENA (Telefe)

 

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA
– ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)
– MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)
– ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)
 
LABOR HUMORISTICA
– DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
– MARTIN MARIANO “CAMPI” CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)
– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)

 

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
– ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)
– ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)
– GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)
– LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
– SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

 

LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)
– EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

 

ACTRIZ DE REPARTO
– JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)
– LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)
– NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

 

 

DIRECTOR
– ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)
– R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)

 

 ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
– ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)
– DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
– JORGE MARRALE (Historias de diván – Telefe)
– JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)
– MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)

 

 

UNITARIO Y/O MINISERIE

– EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

– HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)

– SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

 

FICCION DIARIA / NOVELA

– DULCE AMOR (Telefe)

– ESA MUJER (Canal 7)

– FARSANTES (El Trece)

 

FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

– MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

– SOLAMENTE VOS (El Trece)

 

PERIODISTICO

– 6-7-8 (Canal 7)

– BAJADA DE LINEA (Canal 9)

– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

 

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

– CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

– MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)

– MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)

– SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)

 

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

– CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

– ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón – Telefe)

– INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)

– JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

– MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

– ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)

– BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)

– FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)

– JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)

– JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)

– DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)

– NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)

– MIKE AMIGORENA (Los vecinos en guerra – Telefe)

– OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

– AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)

– CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)

– ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)

– NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)

– SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)

 

LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA

– ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)

– MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

– SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)

 

Homenaje especial para Nadia Zyncenko (Tv Pública)

Reconocimiento para “La 2×4”

Premio a la trayectora: Arturo Puig

 

PREMIOS POR CANAL

Telefe: 8
El Trece: 7

Tv Pública: 5

América: 1

 

PREMIOS POR RADIO

Nacional: 1

Radio Rivadavia: 1

Aspen: 1

Vorterix: 2

Mitre: 3

Continental: 1

Imagina: 1

 WHATSAPP FMA102
Compartir