Dagostini Augusto

La cuarta presentación del Campeonato Interprovincial de Rally,  que organizan conjuntamente las Federaciones Deportivas de Catamarca y La Rioja, ya empieza a palpitar lo que será otra exitosa cita esta vez en la localidad de Aimogasta del 4 al 6 de julio.

Nuevamente es el turno de La Rioja para organizar la fecha, por eso la comisión organizadora de Arpyn (Asociación Riojana de Pilotos y Navegantes) eligió los departamentos de Aimogasta y Castro Barros para el paso de los mejores pilotos del norte argentino.

Los municipios olivícolas por excelencia ya se aprestan a vivir una fecha que promete ser auspiciosa en cuanto a la cantidad y calidad de pilotos, por eso se prepara toda una fiesta para recibirlos, y sin dejar pasar el tiempo ya se confirmaron los caminos y el cronograma de actividades que tendrá como epicentro la ciudad de Aimogasta, precisamente el Centro Cultural y Deportivo que se encuentra colindante a la terminal de ómnibus.

La carrera contará con once pruebas especiales que se dividen en seis para la primera etapa y cinco en la segunda etapa. Se correrán tramos clásicos como “Udpinando” de 8,00km, “Los Molinos” de 9,50km ambos contarán con tres pasadas. El día domingo se harán “Agrotécnica” de 7,80km y “B° Inmaculada” de 8,10km, el primero con tres pasadas (la última válida como Power Stage) y el segundo con dos pasadas. Por su parte la rampa de lanzamientos será el día viernes por la noche frente la plaza principal de Aimogasta, mientras que la coronación será en el Polideportivo Municipal.

La cuarta cita del C.I.R. 2014 es organizada por Arpyn, fiscalizada en forma conjunta por las Federaciones Deportivas de Catamarca y La Rioja, rescate médico de Bomberos Voluntarios de La Rioja y cobertura médica de la A.A.V. Además cuenta con el valioso auspicio del Gobierno de La Rioja, Secretaría de Deportes y Municipalidades de Aimogasta y Castro Barros.

Recorrido
Rally de Aimogasta

Viernes 4/Julio
Verif. Administrativa y técnica Poli. Aimogasta / 9.00 a 18.00hs
Lanzamiento – Plaza de Aimogasta / 19.30hs

Sábado 5/Julio
PE1: Udpinango – San Pedro / 8,00 km
PE2: Los Molinos – San Pedro / 9,50 km
Asistencia Polideportivo Aimogasta
PE3: Udpinango – San Pedro / 8,00 km
PE4: Los Molinos – San Pedro / 9,50 km
Asistencia Polideportivo Aimogasta
PE5: Udpinango – San Pedro / 8,00 km
PE6: Los Molinos – San Pedro / 9,50 km

Domingo 6/Julio
PE7: Agrotécnica – B° Inmaculada / 7,80km
PE8: B° Inmaculada – Barranca de Otacio / 8,10km
Asistencia Polideportivo Aimogasta
PE9: Agrotécnica – B° Inmaculada / 7,80km
PE10: B° Inmaculada – Barranca de Otacio / 8,10km
Asistencia Polideportivo Aimogasta
PE11: Agrotécnica – B° Inmaculada / 7,80km

Campeonato Rally Interprovincial

Clase N4a

1             PREVEDELLO Carlos        Valle Viejo, Cat 42

2             CARRIZO SAFE Oscar      Catamarca          34

3             CONTE Paulino Arcadia, Tuc       28

4             PREVEDELLO Meliza       Valle Viejo, Cat 20

5             DAGOSTINI Augusto      Catamarca          19

6             FOLLEDO César La Rioja                15

7             SAMPAYO Mario             Catamarca          5

Clase N4b

1             FLORES Pedro   La Rioja                16

2             BARRIA Daniel  La Rioja                0

Clase A7

1             ASSAF Adrián    Tucumán             26

=             TALLON Antonio              La Rioja                                26

3             PETRICH Nicolás               Frías, SE               24

4             GOMEZ Gustavo             Sgo del Estero   19

5             SBIROLI Federico             La Rioja                                18

=             REGINATO Miguel          Tucumán             18

7             REGINATO Andrés          Tucumán             15

8             COLLADO Ricardo (h)     Tucumán             10

9             RAMA Daniel (h)             La Rioja                                7

10           SANCHEZ Ariel  Belén, Cat           2

Clase A6

1             BARRIENTOS Carlos        Fray M Esquiú, Cat          44

2             CORONEL Luís   Sgo del Estero   37

3             COMASCHI Alberto        Concepción, Tuc              32

=             MIRANDA Edgar              Londres, Cat      32

5             COLLADO Ricardo            Tucumán             15

6             LUNA Exequiel La Rioja                                10

7             CARRIZO Nery  Valle Viejo, Cat                9

=             BARRIONUEVO Miguel Catamarca          9

9             AREVALO Carlos              La Rioja                                8

10           LUNA Lucas        Catamarca          3

Clase N1

1             ROJANO Jorge  Andalgalá, Cat   57

2             SCALORA Fabián              Tucumán             38

3             MARTINEZ Pachi              Catamarca          33

4             DRUDI Franco   Córdoba              14

5             LEGUIZA Leandro            La Rioja                                13

6             SBIROLI Daniel  La Rioja                11

7             ARIAS Ricardo (h)            La Rioja                                10

8             BORDON Eduardo           Catamarca          10

9             ARIAS Ricardo (p)            La Rioja                                6

=             SAADI Marcos   Catamarca          6

11           CUELLO Miguel La Rioja                                5

12           TERZAGHI Fernando      La Rioja                                4

13           FARIAS Leonardo            Chamical, LR      3

14           DIAZ DIAN Adrián           Valle Viejo, Cat 2

=             MARTINELLI Duilio          Andalgalá, Cat   2

=             CUINO Juan       La Rioja                                2

Clase A5a

1             AIBAR CANIL Casildo      Catamarca          63

2             AIBAR Víctor Hugo          Belén, Cat           48

3             LUJAN Fabián    La Rioja                19

4             PAREDES Renzo               Catamarca          15

5             VALDEZ Juan José           Catamarca          9

6             VILLAFAÑE Javier            Catamarca          3

Clase A5b

1             SCIACCA Juan   Andalgalá, Cat   43

2             NAVARRO Juan                Córdoba              22

3             CALIGARIS Germán        Córdoba              16

4             CARDOZO José La Rioja                                13

=             LECCO Pablo      La Rioja                                13

6             ALVAREZ Marcelo           Córdoba              4

 WHATSAPP FMA102