El patín tuvo su selectivo para Juegos Atacalar

Patín, Selección Atacalar

En la cancha auxiliar del Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú”, el sábado se concretó el selectivo de patinaje artístico para integrar el seleccionado que representará a Catamarca en los Juegos Deportivos ATACALAR 2014.

El evaluativo para el combinado provincial Sub 14 tuvo 26 preseleccionados de la categoría C 2da. y C 1ra. nacidos en años 2000 a 2005, y con la incorporación del patinaje adaptado, para personas con capacidades diferentes, sin límite de edad.

El nivel técnico y artístico observado fue de gran jerarquía, siendo muy ajustada las calificaciones de los atletas, lo que hizo ardua la tarea del panel de juzgamiento, integrado por el juez nacional Dr. Héctor Barrancos, la jueza nacional Muriel Santamaría y la jueza federativa Graciela Juri.

El seleccionado de patinaje artístico quedó integrado por:

Patinaje adaptado

Luciana Antonella Alaniz (No vidente, Santa María Patín), Ingali Vergara (Síndrome Down, Andalgalá Patín). DT: Jorgelina Santos y Alejandra Inés González.

Patinaje convencional

C 2da. 9-11 años: Salma Belén Jais (Belén Patín) y María Victoria Roldán (Horus Patín – Valle Viejo). Suplente: María Juana Pérez (Chumbicha Patín).

C 2da. 12 -14 años: Milagros Leiva (Fray Mamerto Esquiú – Villa Dolores Patín), Romina Portales Álvarez (Andalgalá Patín ) y Florencia Barrionuevo (Andalgalá Patín). Suplente: Dana Quiroga Bordón  (Belén Patín).

C 1ra. 9-11 años: Helena Carreño (Horus Patín – Fray Mamerto Esquiú) y Milagros Álvarez (Andalgalá Patín)- Suplente: Ana Lucía Valle Herrera (Horus Patín-Capital).

C 1ra. 12-14 años: Aluminé Contreras Tkaczek (Horus Patín – Capital), Ana Agustina Leiva (Fray Mamerto Esquiú – Villa Dolores Patín) y Dylan Alba (Andalgalá Patín). Suplente: Antonella Ríos (Valle Viejo- Villa Dolores Patín).

El cuerpo técnico se integrada con: Virginia López Zalazar (entrenador), Alejandra Inés González (asistente técnico) y Silvana Acosta (delegada).

Cabe señalar que en los ATACALAR 2014, la Macro Región del Corredor Bioceánico por el Paso de San Francisco estará integrada por las Comunas de la III Región de Atacama – Chile, como Copiapó, Chañaral y Caldera, entre otras, y las provincias de Argentina: La Rioja, Tucumán, Santiago del Estero, Córdoba, Santa Fe y Catamarca.

Los Juegos Deportivos se harán en Catamarca y en Valle Viejo, del 26 al 28 de setiembre, organizados por la Secretaría de Deportes y Recreación, en coordinación con la Secretaría de Integración Regional de Catamarca.

 WHATSAPP FMA102
Compartir