Foto: Emi Caliva
Foto: Emi Caliva

En sub 17 ganaron de la disciplina de teatro los jóvenes tinogasteños María Belén Ríos, Guadalupe Ríos, María Victoria Sosa y Emiliano Caliva, en pintura lo hizo Ignacio Carrizo.

Tras una larga e intensa jornada de definiciones, la noche del martes 14 quedó conformada la delegación –integrada por niños, adolescentes y adultos mayores de distintos municipios- que representará a Catamarca en la instancia nacional de los Juegos Evita Culturales.
Desde temprano, comenzaron a llegar al Cine Teatro Catamarca, las delegaciones de los distintos municipios, los bailarines con sus atuendos, los músicos con sus instrumentos, todos expectantes por la presentación y, sobre todo, por el viaje a Mar del Plata con el que se premia a quienes resultan finalistas en cada provincia.
Hubo participantes de San Fernando del Valle de Catamarca, Fray Mamerto Esquiú, Icaño, Pomán, Saujil, Santa María, El Alto, Los Altos, Tapso, Valle Viejo, Recreo y Tinogasta.
Cada cual, a su turno, fue desplegando sus propuestas en danza, en su mayoría folklóricas; en música, como solistas y como conjuntos; y en teatro.
También hubo una buena cantidad de participantes en el rubro cuentos y en el rubro pintura, presentando trabajos que fueron expuestos a la vista de todos los presentes en el hall del teatro.

El jurado, integrado por Daniel Sarmiento (pintura), Silvia Pérez (cuentos), Juan Salvador Ávalos (teatro), Pablo Segovia (danza) y Ariel Segura (música), observó el trabajo de los distintos participantes, finalistas en sus respectivos municipios, y al final de la jornada dio a conocer el veredicto, sin dejar de destacar la participación de todos y estimular a los adolescentes a continuar en su tarea de formación artística.
Los Juegos Evita Culturales fueron realizados en Catamarca bajo la coordinación de la Dirección de Acción Cultural y contaron con el apoyo del Ministerio de Desarrollo Social, que brindó el refrigerio para los participantes.
Los ganadores por cada categoría integrarán la delegación catamarqueña que participará, en Mar del Plata, de los Juegos Evita Nacionales, en un evento que ya no tiene carácter de competencia sino de encuentro y confraternidad entre adolescentes y adultos mayores de todas las provincias argentinas.

Los premiados

Danza
Sub 14
1°) Agustina Villagra y Alejo Granero (Los Altos)
Sub 17
1°) Julio Reinoso y Agustina Martínez (Saujil)
Adultos Mayores
1°) María Cordero y Andrés Lobo (Valle Viejo)

Teatro
Sub 14:
1°) Valentina Ortiz Argañaraz, Federico Romero, Miranda Díaz, Sofía Agüero Giménez
2°) Leandro Lazo, Silvert Nieva, Luciana Fernández y Sol Fuenzalina (Pomán)
3°) Rebeca Álvarez, Valentina Romero, José Flores, María Sol Landi (Tapso)
Sub 17:
1°) María Belén Ríos, Guadalupe Ríos, María Victoria Sosa, Emiliano Caliva (Tinogasta)
2°) Rosa Barretto, Facundo Herrera, Facundo Felicia, Gisel Márquez (Recreo)
3°) José Luis Gómez, Ariana Espeche, Karen Veliz, Néstor Jojot (Capital)

Solista
Sub 14:
1°) Ramiro Romero (Recreo)
Sub 17:
1°) Natalia Torres Sosa (Capital)

Conjunto musical
Sub 14:
1°) Abril Trinidad, Carrizo Anzolini, Enzo Arias, Maximiliano Vega y Santiago Suarez (Capital)
Sub 17:
2°) Elías Solohaga, Ángel Fuenbuena, Eddar Arce, Agustín Solohaga (Pomán)

Pintura
Sub 14:
1°) Salomé López (Pomán)
2°) Julieta Antonela Monteros (Tapso)
Sub 17
1°) Ignacio Carrizo (Tinogasta)
2°) Luis Emanuel Valdez (Capital)
3°) Katia Ayusa (Capital)
Adultos Mayores
1° Norma Isabel Zelarayan, de Capital

Cuentos
Sub 14
1°) Renzo Barros (FME)
2°) Pamela Dagnes (Pomán)
3°) Esteban Reta (Capital), Wendy Gómez (Valle Viejo), Lucia del Valle Maldonado (Tapso)
Sub 17
1°) Laura Garay, (Pomán)
2° Guzmán Rocío (Recreo)
3°) Andrea González (Capital)

 WHATSAPP FMA102