Soledad Pastorutti

Soledad Pastorutti será la gran figura está noche en la apertura de la 55º edición del Festival Nacional de Folclore de Cosquín.

“Este verano nos sorprendió la cantidad de lugares que visitamos. Estamos felices de recorrer el país”, señaló la cantante en diálogo con Cadena 3.

La artista indicó que en el show de mañana presentará canciones de su nuevo disco titulado “Vivir es hoy”, incluyendo el último single “Dame una sonrisa”, que interpreta junto a Carlos Vives.

“Desde la comisión del festival pidieron que el show dure 70 minutos. Digo esto para que después no haya quejas”, resaltó “La Sole”.

Además, en su espectáculo estarán presentes Pablo Cordero (nuevo integrante de la banda), Gustavo Corbalán (ganador de “La Voz Argentina”), un artista plástico y el ballet “El chúcaro”.

Programación completa

Sábado 24 de enero

Bendición

Himno Nacional: Orquesta Sinfónica del Festival

Himno A Cosquín: Orquesta Sinfónica del Festival, Guitarreros y Ballet Camin

Soledad

Los de Imaguaré

Delegación Internacional de Japón “Parkama”

Lázaro Caballero

Julio Vaca “Chicharrón”

Pedro Aznar

Mariana Cayón

Cinco Sentidos

La Callejera

 

Domingo 25 de enero

Himno a Cosquín

Víctor Heredia

Los Sacha

Mario Bofill

El Chango Juárez

Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Los Cuatro De Córdoba

Paola Bernal

Los Huayra

Delegación Provincial de Córdoba

Los Catamarqueños

Martín Monguzzi

Marcelo Toledo

Deolinda Sosa

Leandro Lovato

 

Lunes 26 de enero

Himno a Cosquín

Los Carabajal

Suna Rocha

Franco Luciani

Ceibo

Roxana Carabajal

Pablo Lozano

Angela Irene

Sergio Galleguillo

Delegación Provincial de San Juan

Omar Pérez

Kusan (Conjunto folklórico armenio)

Grupo Nuevo Tiempo

Amandayé

Bruno Arias

 

Martes 27 de enero

Himno a Cosquín

Antonio Tarragó Ros

Los Guaraníes

Cosquin Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Coki Ramírez

Emiliano Zerbini

Delegación de España – Encarna Anillo y Andrés Hernández “Pituquete”

Miguel Ángel Cherutti

Los Tekis

Delegación Provincial de Salta

Rubén Patagonia

Néstor Garnica

Dúo Coplanacu

 

Miércoles 28 de enero

Himno a Cosquín

Canto Cuatro

Daniela Azas (Ganadora Pre Cosquín Solista Vocal Femenina de Folklore)

Javier González (Ganador Pre Cosquín Solista Instrumental)

Matías Gimenez (Ganador Pre Cosquín Malambo Individual)

Derrape (Ganador Pre Cosquín Conjunto Instrumental)

Figueroa – Abrad (Ganadores Pre Cosquín Pareja De Baile Tradicional)

Delegación Provincial Santiago del Estero

Dupuy – Falcón (Ganadores Pre Cosquín Dúo Vocal)

Leandro Tacconi (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Masculino)

Leticia Pérez (Ganadora Pre Cosquín Solista Vocal Femenino De Tango)

Ganador Pre Cosquín Narrador Costumbrista

Leni – Gatti (Ganadores Pre Cosquín Pareja De Baile Estilizada)

Abel Pintos

Ganador Pre Cosquín Cancion Inédita (“Irupé”)

Ballet Folclórico Bahía Blanca (Ganadores Pre Cosquín Ballet)

Reynaldo Anselmi (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Masculino De Tango)

El Arriero (Ganadores Pre Cosquín Conjunto De Malambo)

Somos Trío (Ganadores Pre Cosquín Conjunto Vocal)

Nélida Beatriz Aguirre (Ganadora Pre Cosquín Recitador/a)

Nacho y Daniel

 

Jueves 29 de enero

Himno a Cosquín

Baglietto – Vitale

Claudia Pirán

Opus Cuatro

Las Voces de Montiel

Jorge Tissera

Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Ramona Galarza

Cosquin Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Facundo Toro

Jairo

Delegación Provincial de Chubut

Los Caldenes

Algarroba.com

Miguel Bilinsky

Los Cuatro de Salta

Facundo Toro

 

Viernes 30 de enero

Himno a Cosquín

Raly Barrionuevo

Mariana Carrizo

Orlando Veracruz

Quórum

Delegación de Colombia – Dueto Nocturnal

QV4

Luciano Pereyra

Delegación Provincial de Santa Fe

Sonia Vega

Guitarreros

Susana Quevedo

Jesús Mansilla

Amboé

 

Sábado 31 de enero

Himno a Cosquín

Por Siempre Tucu y María Martha Serra Lima

Daniel Argañaraz

Cosquin Sinfónico: Orquesta Filarmonica del Festival con la participación de Los Guaraníes

Joven Cuatro

Lucía Ceresani

El Chaqueño Palavecino

Guauchos

Ballet Camin

Joselo Schuap

Los Alonsitos

 

Domingo 1 de febrero

Himno a Cosquín

Los Cuatro de Córdoba

Jorge Márquez (Revelación Cosquín 2014)

Delegación de México – Grupo Gabán

Luna Payesera

Entrega de Premios (Camin, Consagración, Revelación, Peña, Espectáculos callejeros)

Ligia Piro

Cuti y Roberto Carabajal

Delegacion De Panamá – Orlando Ruiz

Alma De Luna

Emilio Morales

Marcela Ceballos

La Cantada

Coco Gómez

Martín Oliva

Los Manseros Santiagueños

 WHATSAPP FMA102