El tinogasteño Valentino Bayón primero en Belén

Se disputó la 1ª fecha de la temporada 2016 de la 9º Copa Nacional Infanto Juvenil.
Con ciclistas de todo el país se compitió en las categorías desde los 3 hasta los 18 años, con varios podios catamarqueños.
Asimismo, se inauguró el salón contiguo a la pista, al cual le impusieron el nombre de “Profesora Silvia Córdoba”.
Clasificaciones
8º GP RUTAS DE BELÉN
1º Nicolás Naranjo (San Juan)
2º Adrián Richeze (Bs. As.)
3º Gabriel Juárez (La Rioja)
4º Carlos Soto (Catamarca)
5º Lorenzo Gerloff (Catamarca)
6º Nicolás Navarro (Catamarca)
1º FECHA INFANTO JUVENIL 2016
98/99: 1) Franklin Olmos (Jujuy); 2) Alexis Castillo (San Luis); 3) Sebastián Sotomayor (Catamarca); 4) Gonzalo Robledo (San Juan); 5) Facundo Sosa (San Luis).
2000: 1) Juan Carlos Badr (Santiago del Estero); 2) Luis Carrizo (San Juan); 3) Matías Santillán (La Rioja); 4) Guillermo Velásquez (Corrientes); 5) Juan Manuel Morales (Belén).
2001: 1) Adrián Yanes (Chilecito); 2) Alejandro Jewsin (San Juan); 3) Enzo Mizzi (Santiago del Estero); 4) Rubén Urquiza (Belén); 5) Leandro Cárdenas (Río Gallego).
2002: 1) Juan Paz (Bs. As.); 2) Diego Yrigoyen (Bs. As.); 3) Rodrigo Díaz (San Juan); 4) Matías Miranda (San Luis); 5) Cristian Aguirre (La Rioja).
2003: 1) Tomás Ruiz (Santa Fe); 2) Tomás Moyano (San Luis); 3) Nicolás Arnau (San Juan); 4) Máximo Cornejo (Córdoba); 5) Juan Bonilla (San Juan).
2004: 1) Valentina Luna (Bs. As.); 2) Jerónimo Montaño (San Juan); 3) Lautaro Reyes (Catamarca); 4) Jerónimo Moli (Córdoba); 5) Leonel Silva Flores (La Rioja).
2005: 1) Alejo Becique (Santa Fe); 2) Leandro Pereyra (San Juan); 3) Tiago Olarte (Tucumán); 4) José Bambicha (Pomán); 5) Valentín Castro (Catamarca).
2006: 1) Lautaro Eizmendi (Buenos Aires); 2) Román Gorosito (Buenos Aires); 3) Agustín Lazarte (Santiago del Estero); 4) Jeremías Anselmino (Entre Ríos); 5) Santiago Gruñeiro (Bs. As.).
2007: 1) Valentino Giles (Santa Fe); 2) Lautaro Ibáñez (Bs. As.); 3) Ezequiel Eizmendi (Bs. As.); 4) Sebastián Coronel (Catamarca); 5) Ignacio Lamanna (Bs. As.).
2008: 1) Joaquín Occon (Santiago del Estero); 2) Facundo Maggi (Bs. As.); 3) Anthoni Serro (Bs. As.); 4) Sebastián Albornoz (Santa Fe); 5) Guadalupe Díaz (Catamarca).
2009/10: 1) Aarón Costa (San Juan); 2) Ulises Da Silva (Santa Fe); 3) Pía Manzano (San Juan); 4) Thiago Segovia (Belén); 5) Lautaro Cobarrubia (San Juan).
4 y 5 años: 1) Leonardo Bayón (Tinogasta); 2) Matheo Díaz (Catamarca); 3) Tadeo Paredes (San Juan); 4) Alexis Gordillo (Catamarca); 5) Daniel Rasjido (Belén).
3 años: Luz Medina, Yael Castro, Lautaro Segovia, Valentino Reyes, Zoe Araya, Jonás Vásquez, Candela Barduil, Bastian Castro y Bastian Romero.
Damas Mayores: 1) Belén Buena (Santiago del Estero); 2) Yamila Coyman (Santiago del Estero); 3) Mariel Lancha (Bs. As.); 4) Margarita Crespo (Santiago del Estero); 5) Soledad Vázquez (Belén).
Damas Menores: 1) Natalia Domínguez (Santiago del Estero); 2) Anabel Yapura (Salta); 3) Camila Mallea (San Juan); 4) Camila Durán (Mendoza); 5) Sofía Baquedano (San Juan).
Capital en septiembre
Por su parte, se confirmó que el 11 de septiembre se efectuará la 4º fecha del Nacional Infanto Juvenil 2016 en la pista municipal de la ciudad Capital de Catamarca.
La organización de la competencia será de la subcomisión de Ciclismo del Club Villa Cubas, junto a la escuela de Edgar Castro, y las inscripciones serán gratuitas, en una decisión más que novedosa.
 WHATSAPP FMA102
Compartir