Las zonas y el fixture del Federal C ya son oficiales

Los equipos tinogasteños Deportivo La Paz y Progreso integrarán la zona “5” del Federal C. La competición iniciará el 5 de febrero

El Consejo Federal oficializó las zonas que se habían anticipado y dio a conocer el fixture del Federal C, que finalmente comenzará el 5 de febrero. Como se había anunciado, los equipos catamarqueños integrarán la región Centro, a excepción del Deportivo Las Mojarras de Santa María, que estará en la zona Norte, con elencos de Jujuy y Salta.

El resto de los equipos catamarqueños integrarán región con elencos de Santiago del Estero y La Rioja. En total serán 37 equipos, divididos en 10 zonas. En la fase de grupos jugarán todos contra todos, a dos ruedas. Los 1° de cada zona clasificarán directamente al segundo playoff (10). Mientras tanto, los 2° y los dos mejores 3° de las 7 zonas de 4 equipos (en total serán 12), pasarán a jugar la primer instancia de playoff.

Serán cinco instancias eliminatorias hasta llegar a la final, de donde saldrá el equipo que subirá de categoría.

A continuación las zonas y fixture de los catamarqueños:

ZONA “3”

Ligas Clubes

RECREO I SAN MARTÍN

RECREO II DEP. OBRERO

FRÍAS I INSTITUTO TRÁFICO

FRÍAS II DEP. COINOR

1ra. Fecha – 05/02/2017

SAN MARTÍN vs. DEP. OBRERO

INST. TRAFICO vs. DEP. COINOR

2da. Fecha – 12/02/2017

DEP. COINOR vs. SAN MARTÍN

DEP. OBRERO vs. INST. TRAFICO

3ra. Fecha – 19/02/2017

SAN MARTÍN vs. INST. TRAFICO

DEP. COINOR vs. DEP. OBRERO

4ta. Fecha – 26/02/2017

DEP. OBRERO vs. SAN MARTÍN

DEP. COINOR vs. INST. TRAFICO

5ta. Fecha – 05/03/2017

SAN MARTÍN vs. DEP. COINOR

INST. TRAFICO vs. DEP. OBRERO

6ta. Fecha – 12/03/2017

INST. TRAFICO vs. SAN MARTÍN

DEP. OBRERO vs. DEP. COINOR

ZONA “4”

Ligas Clubes

TERMAS DE RÍO HONDO I AT. SECTOR EL ALTO

TERMAS DE RÍO HONDO II AT. ARGENTINO

TERMAS DE RÍO HONDO III LA COSTANERA

ALIJILÁN GENERAL LAVALLE

1ra. Fecha – 05/02/2017

SECTOR EL ALTO vs. LA COSTANERA

GRAL. LAVALLE vs. ARGENTINO

2da. Fecha – 12/02/2017

ARGENTINO vs. SECTOR EL ALTO

LA COSTANERA vs. GRAL. LAVALLE

3ra. Fecha – 19/02/2017

SECTOR EL ALTO vs. GRAL. LAVALLE

ARGENTINO vs. LA COSTANERA

4ta. Fecha – 26/02/2017

LA COSTANERA vs. SECTOR EL ALTO

ARGENTINO vs. GRAL. LAVALLE

5ta. Fecha – 05/03/2017

SECTOR EL ALTO vs. ARGENTINO

GRAL. LAVALLE vs. LA COSTANERA

6ta. Fecha – 12/03/2017

GRAL. LAVALLE vs. SECTOR EL ALTO

LA COSTANERA vs. ARGENTINO

ZONA “5”

Ligas Clubes

TINOGASTA (PLAZA FEDERACIÓN) PROGRESO

TINOGASTA DEP. LA PAZ

BELÉN RACING

1ra. Fecha – 05/02/2017

PROGRESO vs. DEP. LA PAZ

Libre: RACING

2da. Fecha – 12/02/2017

RACING vs. PROGRESO

Libre: DEP. LA PAZ

3ra. Fecha – 19/02/2017

DEP. LA PAZ vs. RACING

Libre: PROGRESO

4ta. Fecha – 26/02/2017

DEP. LA PAZ vs. PROGRESO

Libre: RACING

5ta. Fecha – 05/03/2017

PROGRESO vs. RACING

Libre: DEP. LA PAZ

6ta. Fecha – 12/03/2017

RACING vs. DEP. LA PAZ

Libre: PROGRESO

ZONA “6”

Ligas Clubes

VALLE VIEJO I INDEPENDIENTE

VALLE VIEJO II SP. VILLA DOLORES

CATAMARCA II AMÉRICO TESORIERI

CATAMARCA III AT. INDEPENDIENTE

1ra. Fecha – 05/02/2017

INDEPENDIENTE V. vs. SP. V. DOLORES

AMERICO T. vs. INDEPENDIENTE C.

2da. Fecha – 12/02/2017

INDEPENDIENTE C. vs. INDEPENDIENTE V.

  1. V. DOLORES vs. AMERICO T.

3ra. Fecha – 19/02/2017

INDEPENDIENTE V. vs. AMERICO T.

INDEPENDIENTE C. vs. SP. V. DOLORES

4ta. Fecha – 26/02/2017

  1. V. DOLORES vs. INDEPENDIENTE V.

INDEPENDIENTE C. vs. AMERICO T.

5ta. Fecha – 05/03/2017

INDEPENDIENTE V. vs. INDEPENDIENTE C.

AMERICO T. vs. SP. V. DOLORES

6ta. Fecha – 12/03/2017

AMERICO T. vs. INDEPENDIENTE V.

  1. V. DOLORES vs. INDEPENDIENTE C.

ZONA “7”

Ligas Clubes

CATAMARCA I VILLA CUBAS

ANDALGALÁ I TIRO FEDERAL Y GIMNASIA

ANDALGALÁ II SP. ACONQUIJA

1ra. Fecha – 05/02/2017

TIRO FED. Y G. vs. SP. ACONQUIJA

Libre: VILLA CUBAS

2da. Fecha – 12/02/2017

VILLA CUBAS vs. TIRO FED. Y G.

Libre: SP. ACONQUIJA

3ra. Fecha – 19/02/2017

  1. ACONQUIJA vs. VILLA CUBAS

Libre: TIRO FED. Y G.

4ta. Fecha – 26/02/2017

  1. ACONQUIJA vs. TIRO FED. Y G.

Libre: VILLA CUBAS

5ta. Fecha – 05/03/2017

TIRO FED. Y G. vs. VILLA CUBAS

Libre: SP. ACONQUIJA

6ta. Fecha – 12/03/2017

VILLA CUBAS vs. SP. ACONQUIJA

Libre: TIRO FED. Y G.

REGIÓN NORTE (El Deportivo Las Mojarras jugará en esta región)

ZONA “9”

Ligas Clubes

CAFAYATE I SAN ISIDRO

CAFAYATE II LIBERTAD

SANTA MARÍA DEP. LAS MOJARRAS

1ra. Fecha – 05/02/2017

SAN ISIDRO vs. LIBERTAD

Libre: LAS MOJARRAS

2da. Fecha – 12/02/2017

LAS MOJARRAS vs. SAN ISIDRO

Libre: LIBERTAD

3ra. Fecha – 19/02/2017

LIBERTAD vs. LAS MOJARRAS

Libre: SAN ISIDRO

4ta. Fecha – 26/02/2017

LIBERTAD vs. SAN ISIDRO

Libre: LAS MOJARRAS

5ta. Fecha – 05/03/2017

SAN ISIDRO vs. LAS MOJARRAS

Libre: LIBERTAD

6ta. Fecha – 12/03/2017

LAS MOJARRAS vs. LIBERTAD

Libre: SAN ISIDRO

 WHATSAPP FMA102
Compartir