El pasado sábado 13 de Mayo en el distrito de Santa Rosa, se disputó la Primera fecha del “Campeonato de Mountain Bike Tinogasteño”.

En el inicio del Torneo, el Club MTB de Tinogasta, presentó un circuito rápido y entretenido de 2.5km, dos caracterizados bikers locales, como Carlos Longo entre los varones y Lorena Carrizo en damas, comenzaron con el pie despecho en este torneo; Con una convocatoria de 80 bikers, que participaron en 10 categorías competitivas, además de un nutrido grupo de niños que se sumaron a la propuesta deportiva que recorrerá las principales localidades del Departamento del Oeste de la Provincia, el mencionado torneo cuenta con el auspicio de la Municipalidad de Tinogasta, a través de su Dirección General de Deporte.

Longo fue escoltado por el capitalino Hernán Jais, en tanto que Saúl Heredia completó el podio Elite. Por su parte, entre las damas, Carola Rivero y Yanina Páez acompañaron al podio a Lorena Carrizo, en un podio todo local.

En la Máster A se impuso el local Guillermo Wilson, tras el cual se ubicaron Miguel Agüero y Daniel Gómez, mientras que en la B la victoria fue para Sebastián Alicata con el acompañamiento de Fabricio Fernández y Carlos Sanso.

En tanto que Belén consiguió varias victorias a través de su biker, encabezados por Sebastián Alicata que se quedó con la Máster B, Fernando Cirone de Hualfín se impuso en Juniors, Augusto Carrasco en Cadetes, mientra que Santiago Soto y Simón Grande en la categoría Menores.

Lo destacable de la jornada la dieron la categoría Pesados para bikers mayores de 100 kilogramos, en la cual el triunfo fue para Flavio Cirignolli, escoltado por Franklin Carrizo y José Rasgido.

TEAM MANIAC

El equipo interdepartamental Maniac, logró 3 victorias en Santa Rosa con Lorena Carrizo (Damas), Santiago Soto (Menores) y Augusto Carrasco (Cadetes) que lideraron sus respectivas categorías. Mientra que el biker tinogasteño Facundo Longo (Juveniles) hizo sentir su interés por estar en lo mas alto poniendo toda la presión en cada vuelta al ganador Fernando Cirione quien se quedó con la categoría. Jorge Carrizo (Master B) y Luis Olima (Elite) lograron la cuarta ubicación, Tomás Soto quedó en séptimo lugar en la concurrida categoría menores.
ASÍ QUEDÓ LA CLASIFICACIÓN
ELITE
1º Carlos Longo (Tinogasta)
2º Hernán Jais (Capital)
3º Saúl Heredia (Tinogasta)
4º Luis Olima (Capital)
ELITE DAMAS
1ª Lorena Carrizo (Tinogasta)
2ª Carola Rivero (Tinogasta)
3ª Yanina Páez (Tinogasta)
MÁSTER A
1º Guillermo Wilson (Tinogasta)
2º Miguel Agüero (Tinogasta)
3º Daniel Gómez
MÁSTER B
1º Sebastián Alicata (Belén)
2º Fabricio Fernández (Capital)
3º Carlos Sanso (Tinogasta)
4º Jorge Carrizo (Tinogasta)
JUVENILES
1º Fernando Cirione (Hualfín-Belen)
2º Facundo Longo (Tinogasta)
3º Santiago Leiva
CADETES
1º Augusto Carrasco (Belén)
2º Leonel Herrera
3º Elmer Morales
MENORES (13-14)
1º Santiago Soto (Belén)
2º Fermín Grande (Belén)
3º Lautaro Alicata
4º Juan Leiva
5º Mateo Brizuela
MENORES (9-10)
1º Simón Grande (Belén)
2º Maximiliano Agüero
3º Néstor Mamaní
4º Matías Sotero
5º Rafael Chocobar
PESADOS
1º Flavio Cirignolli
2º Franklin Carrizo
3º José Rasgido
Prensa Dirección General de Deportes.

 WHATSAPP FMA102
Compartir