Cartelera artística para los 50 años del Poncho

Durante once días subirán al escenario mayor más de 120 artistas nacionales y provinciales.

La secretaría de Estado de Cultura que preside Jimena Moreno y la secretaria de Estado de Turismo, Natalia Ponferrada, presentaron en la Casa de la Cultura la cartelera artística oficial de la 47° edición de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, que cumple 50 años desde su nacimiento, y se desarrollará del 13 al 23 de julio.
Tras las palabras de bienvenida, Ponferrada anunció que el jueves 29 de junio, a las 18, se llevará a cabo en Buenos Aires, la presentación de la fiesta en el Hotel Panamericano, Salón Río Paraná, ubicado sobre Carlos Pellegrini 551 CABA, para luego desde las 20, proyectar un mapping sobre el Obelisco, en el cual se rendirá homenaje a los 50 años de la realización de la primera edición de la Fiesta de invierno más importante de la Argentina.
De la presentación participarán autoridades de la provincia de Catamarca y se realizará un desfile de ponchos catamarqueños, además se presentarán el Ballet estable de la Municipalidad de San Fernando de Catamarca, Emilio Morales y Juan Ignacio Molina.
También habrá degustación de comidas típicas, dulces y vinos catamarqueños.
Por su parte, la secretaria de Cultura, Jimena Moreno agradeció en primer lugar a todo el recurso humano de la secretaría, que desde el comienzo trabajó en la fiesta aportando su experiencia de años anteriores.
 También agradeció a los integrantes de la comisión: Alico Espilocín, “Kelo” Molas, Manolo Rodríguez y Javier Villacorta, que desde el mes de enero vienen trabajando para que esta fiesta celebre sus Bodas de Oro.
Seguidamente agregó que las entradas estarán disponibles la próxima semana y podrán financiarse hasta tres cuotas con la tarjeta oficial Centrocard, Nativa y con Visa de todos los bancos. El valor de las entradas preferenciales irán desde los 400 pesos, las populares 200 pesos, mientras que los lunes, martes y miércoles estará a 100 pesos.
Finalmente, Moreno advirtió que el presupuesto del Poncho es el mismo que del año pasado y supera los 5 millones de pesos.
Programación
Jueves 13
Acto inaugural: Ballet el Gaucho, Dúo Cantamarca, Nena Herrera, Julio Palacios, Eduardo “el Negro” Sosa, Los de Saujil, Juan Ignacio Molina, Carlos Bazán.
Viernes 14
Los Tekis, Los Huayra, Guillermo Fernández, Mingo Aguirre, Ballet Catamarca Danza, Cololo Macedo, Leticia Aranda, La Yeska, Los catamarqueños, Noelia Tula.
 Sábado 15
Abel Pintos, Agitando Pañuelos (Vitale/Baglietto/Patricia Sosa), Bruja Salguero, Ballet Atahualpa Yupanqui, Itatí, Lorena Carrizo, Federico Miranda, Diego Sierralta, Pascual Gutiérrez.
Domingo 16
Peteco Carabajal, Nahuel Pennissi, Izquierdos De La Cueva, Leandro Robín, Ballet el Malambo, Bomba Contreras, Carafea, Los Viajeros, Los Quircos, Lucas Piedras, Wilson Figueroa.
Lunes 17
Néstor Garnica, Diableros Jujeños, Voces para el Canto, Alberto Harón, Ballet Argentina, Los Rieles, Hansen-Segura, Maestro Castellanos, Díaz de Tango, Rodrigo Varela, Hugo Nanni, El Embrujo, Facundo Ortega, Dúo Esencia.
Martes 18
Horacio Banegas, Natalia Barrionuevo, Diego Marioni, Jorge Reales, Ballet Fortín Sureño, Destino Tango, La Troya, Rocky Costa, Tono Aybar, Sandra “Warmi” Sosa, Ballet Apyfadim, Ballet Amancay, Atilio Suárez, Herederos del Alba, Diego Pérez, Aldo Luna.
Miércoles 19
Dúo Coplanacu, Franco Barrionuevo, Diableros de Orán, Hilos del Viento, Los Hechiceros, Ballet Arte Nativo, El Algarrobal, Los Quilmeños, Juan Lapacho, Torito Arce, Dúo Amistad, Hermanos Rodríguez, La Vorágine, Carlos Arréguez, Grupo Chelemín.
Jueves 20
Sergio Galleguillo, Fátima Flores, Raúl Lavié, Pancho Cabral,  Ballet Danzar Joven, Comparsa Calchaquí, Emilio Morales, Yuri Salguero, Daniela Figueroa, La Triada.
Viernes 21
Lucio Rojas, Los Sacheros, Mariana Carrizo, Ale Ayame, Ballet Semblanza, Rafael Toledo, Freddy Romero, Norma Halmallan, Mauricio Cabrera, El Vendaval, Guitarras del Oeste.
Sábado 22
Jorge Rojas, Los Carabajal, Roxana Carabajal, Ballet Piriqui Pérez, Silvia Pacheco, Darío Mercado, Calu, Raza Mía.
Domingo 23
Los Alonsitos, Dúo Orellana Lucca, Destino San Javier, Oficial Gordillo, Ballet Huellas Norteñas, Americanta, Fernanda Cruz, Kaly Barrionuevo, Nicolás Reyna.n
 WHATSAPP FMA102
Compartir