Martín Fierro de Radio 2017: todos los ganadores

En una ceremonia con más de 500 invitados se entregaron los premios Martín Fierro de Radio a lo mejor de la producción radiofónica del año pasado, que entrega la Asociación de periodistas de Televisión y Radio (Aptra), presidida por Luis Ventura. Acá la lista completa de los ganadores:

Mejor programa cultural-educativo: “Historias de nuestra historia”, Felipe Pigna por Radio Nacional.

Mejor programa nocturno en FM: “Un hombre nuevo”, Antonio Birabent por Nacional Rock.

Mejor labor humorística: Patricio Muzzio, “Un Buen Momento” por La Red.

Mejor labor periodística deportiva: Gustavo López, “De una, otro buen Momento” por La Red.

Mejor programa musical: “Canciones son amores”, Nora Perlé por Radio Mitre.

Mejor columnista médico: Guillermo Capuya, “La vuelta de Zloto” por Radio 10.

Mejor programa periodístico vespertino FM: “Metro y medio”, Sebastián Wainraich y Julieta Pink por Metro.

Mejor labor en operación: Pablo Zuca, “Perros de la Calle” por Metro.

Mejor programa nocturno AM: “Mirá Lo Que Te Traje”, Héctor Larrea y Bobby Flores por Nacional.

Mejor columnista policial-judicial: Mauro Szeta, “El Destape” por Radio 10.

Mejor labor en musicalización: Leo Rodríguez, Aspen.

Mejor labor periodística masculina: Ernesto Tenembaum, “¿Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos?”, por Radio Con Vos.

Mejor labor locución femenina: Belén Badía, “Siempre es Hoy” por Del Plata.

Mejor movilera: Marcela Ojeda, por Continental.

Mejor labor periodística femenina: María O’Donell, por Continental y Radio con Vos.

Mejor programa de interés general FM: “Black and Toc”, Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese por Radio Con Vos.

Mejor labor en producción: Fernando Pietrafesa, Andrea Rodríguez y Erica Olijavetzky, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.

Mejor programa de interés general AM: “Estamos de 10″, Fernando Mancini por Radio 10.

Mejor programa periodístico matutino FM: ” Guetap”, Reynaldo Sietecase, Vorterix – Radio Con Vos.

Mejor labor locución masculina: Diego Ripoll, “Basta de Todo” por Metro.

Mejor servicio informativo: “Mitre informa primero”, Radio Mitre.

Mejor relator deportivo: Walter Nelson por La Red.

Mejor labor conducción femenina: Elizabeth Vernaci, “Black And Toc” por Radio Con Vos.

Mejor labor conducción masculina: Andy Kuznetzoff, “Perros De La Calle” por Metro.

Mejor columnista de espectáculos: Marina Calabró, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.

Mejor analista político-económico: Diego Leuco, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.

Mejor programa periodístico vespertino AM: “Le doy mi Palabra”, Alfredo Leuco por Radio Mitre.

Mejor programa deportivo: “De una, otro buen momento”, Gustavo López por La Red.

Mejor programa periodístico matutino AM: “Novaresio 910”, Luis Novaresio por La Red.

Ganador del Martín Fierro de Oro: “Novaresio 910”, Luis Novaresio por La Red.

 WHATSAPP FMA102