El grupo Miranda! con siete nominaciones por su disco «Magistral» encabeza la tabla de postulaciones a los premios Carlos Gardel, que entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF).

La ceremonia de entrega de estos galardones se realizara el 6 de noviembre en la Usina del Arte, ubicada en avenida Pedro de Mendoza 501, en Capital Federal.

Por su parte, León Gieco obtuvo 5 nominaciones por su álbum «El desembarco» y Babasónicos 4 candidaturas por «A propósito».

La lista de nominaciones es la siguiente:

-Mejor Album Artista Femenina Pop: Loli Molina “Si o No»; Valeria Gastaldi «Contigo»; Hana «Palabras Gastadas».

-Mejor Album Artista Masculino Pop: Axel «Un Nuevo Sol», Gonzalo Aloras «12» y Pablo Montiel «El Eje del Mar».

-Mejor Album Grupo Pop: Miranda! «Magistral», Ella es tan cargosa «11», Tony 70 «Escaleras Doradas».

-Mejor Album Nuevo Artista Pop: Deborah de Corral «Nunca o una eternidad»; Matías Miranda «Malas costumbres», Victoria Obarrio «Busca tu alma».

-Mejor Album Artista de Rock: León Gieco «El Desembarco», Fabiana Cantilo «Fabi Ahora»; Miguel Mateos «Primera Fila».

-Mejor Album Grupo de Rock: Catupecu Machu «El Mezcal y la Cobra»; Babasónicos «A propósito»; Guasones «Parque de depresiones».

Mejor Album Rock-Pop Alternativo: Luciano Supervielle «Rêverie»; Baltasar Comotto «Blindado», Los Pérez García «La mesa está servida».

-Mejor Album Nuevo Artista de Rock: Baltasar Comotto «Blindado»; Ni la más puta idea «Ni la más puta idea»; Aladelta «Teleficción».

-Mejor Album Música Electrónica: Emisor «Música de la película Antes del estreno», Intérpretes varios «Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina», Julián Aznar «Early Singles».

-Mejor Album Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero «Este tiempo»; Teresa Parodi «Otro cantar», Julia Elena Dávalos «La Dávalos».

-Mejor Album Artista Masculino de Folklore: Facundo Saravia «Rasgos naturales»; Juanjo Domínguez «Mis zambas preferidas»; Peteco Carabajal «El Viajero».

-Mejor Album Grupo de Folclore: Tonolec «Los pasos labrados»; Los Nocheros & Los Tekis «Carnaval pasión del Norte», Los Nuñez y Ruiz Guiñazú «Chamamé».

-Mejor Album Folclore Alternativo: Liliana Vitale-Verónica Condomí «Humanas», Mavi Díaz y las Folkies «Sonqoy», Dúo Malosetti-Goldman «Dúo Malosetti-Goldman».

-Mejor Album Nuevo Artista Folclore: Nadia Szachniuk y Eva Sola «Vidala»; Hugo Bistolfi «Valles y Quebradas»; Paloma del Cerro «Gozar hasta que me ausente».

-Mejor Album Cantante Femenina de Tango: Liliana Felipe «Tangos de Discépolo»; Karina Beorlegui y los primos Gabino «Puertos cardinales»; Natalia Lopópolo «Mamita».

-Mejor Album Cantante Masculino de Tango: Daniel Melingo «Corazón & Hueso»; Intérpretes varios «Rubén Juárez (compositor).Otros tangos, poemas y dedicatorias»; Néstor Basurto «Recalada».

-Mejor Album Orquesta de Tango e Instrumental: Susana Rinaldi y Leopoldo Federico «Vos y yo»; Pablo Agri Cuarteto «Desde adentro»; María Graña y Esteban Morgado «Entre nosotros».

-Mejor Album de Tango Alternativo: La Chicana «Revolución o picnic»; Tanghetto «Vivo Milonguero»; Mario Parmisano «Michelangelo».

-Mejor Album Nuevo Artista de Tango: Horacio Pagani «Chamuyando Tangos»; La Fábrica de Tangos «La Fábrica de Tangos»; Flavio Tagini-Gabriel Merlino Ensamble «Tangos para 7 locos».

-Mejor Album Artista Femenina Tropical: Dalila «No voy a cambiar»; Noelia «Vendo amor en la calle»; Mónica Cruz «Mi historia».

-Mejor Album Artista Masculino Tropical: Antonio Ríos «Te metiste en mi corazón»; El Polaco «Esto recién comienza»; Román-El Original «Esto soy yo».

-Mejor Album Grupo Tropical: Damas Gratis «Esquivando el éxito»; Malagata «20 años», Los Wachiturros «Tirate un paso».

-Mejor Album Nuevo Artista Tropical: Los Wachiturros «Tirate un paso»; Antonella «Completamente enamorada»; Simón Gaete «Único».

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Jean Carlos «Un nuevo comienzo»; Negro Videla «Oh oh mami!»; Nolberto Al K LA «Llegó papá».

-Mejor Album Grupo de Cuarteto: Banda XXI «Sin límites»; La Barra «Un placer»; Sabroso «La noche de los 10 años-En vivo Estadio Kempes».

-Mejor Album Nuevo Artista de Cuarteto: Los Tiburones «Viva la alegría»; La banda al rojo vivo «De lujo en vivo», Kike «Cuéntale».

-Mejor Album Artista Romántico-Melódico: Pimpinela «Estamos todos locos»; Dany Martin «Aún estoy aquí»; Los Amados «El danzón-Vol. 1».

-Mejor Album Artista Canción Testimonial y de Autor: León Gieco «El Desembarco»; Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) «Cartas al rey de la cabina»; Zambayonny «Búfalo de agua».

-Mejor Album Infantil: Luis Pescetti «Tengo mal comportamiento»; Adriana «Fiesta de disfraces»; Pro Música para niños Rosario «Juguemos en el bosque».

-Mejor Album de Música Clásica: Claudio Barile «Astor Piazzolla: «Historia del tango, para flauta y piano/Tango-Etudes, para flauta sola»; Sol Gabetta «Il Progetto Vivaldi 2»; Agrupación Nueva Música «Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz».

-Mejor Album de Jazz: Escalandrum «Piazzolla plays Piazzolla»; Mariano Otero «Rojo»; Paula Shocron «Gran Ensamble».

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Confidence «Rada instrumental»; Samalea & Kabusacki «Al limiti del mondo»; Christian Basso «La música cura».

-Mejor Album de Reggae y Música Urbana: Los Cafres «El paso gigante»; Mimi Maura «Días de Sol-Special Dub Version», Gondwana «Revolución».

-Mejor Album Banda de Sonido de Cine=Televisión: Juan Ciancio «Peter Punk»; Emisor «Música de la pelicula Antes del estreno»; Intérpretes varios «Sueña Conmigo 2».

-Mejor Album Conceptual: Juan C. Baglieto-Lito Vitale-Guido Martínez-Julián Baglieto-Luciano Vitale «Más de lo Mismo»; Intérpretes varios «Tributo a Bob Marley Vol.2»; Tom Lupo «Giro Hondo».

-Mejor Album Música Religiosa: Los Huayra «Misa Criolla»; Naly Serra «Darte el Hoy»; Pablo Olivares «Poema de Salvación».

-Mejor Colección de Catálogo: Mercedes Sosa Censurada. Edición Definitiva: «Y Seguí Cantando»: Facundo Cabral «El Trovador»; Litto Nebbia «Historia de un creador».

-Mejor Diseño de Portada: Miranda! «Magistral»; Catupecu Machu «El Mezcal y la Cobra», Babasónicos «A Propósito».

Mejor Videoclip: Miranda! «Ya lo sabía»; León Gieco «Hoy Bailaré»; Babasónicos «Muñeco de Haití».

-Mejor DVD: Diego Torres «Distinto»; Miguel Mateos «Primera Fila»; Juan C. Baglieto-Lito Vitale-Guido Martínez-Julián Baglieto -Luciano Vitale «Más de lo Mismo».

-Ingeniería de Grabación: Miranda! «Magistral»; León Gieco «El Desembarco»; Poseidótica «Crónicas del Futuro».

-Producción del Año: Miranda! «Magistral»; León Gieco «El Desembarco»; Escalandrum «Piazzolla Plays Piazzolla».

-Canción del Año: Miranda! «Ya lo sabía»; Vicentico «Paisaje»; Nadia Szachniuk y Eva Sola «Banderita colorada».

-Album del Año: Miranda! «Magistral»; Nadia Szachniuk y Eva Sola «Vidala»; Escalandrum «Piazzolla Plays Piazzolla»; Babasónicos «A Propósito».