Pasadas las 2 de la madrugada, la delegación tinogasteña compuesta de disciplinas de basquet, atletismo, danzas entre otros, partió hacia Mar del Plata, hacia los Juegos Evitas 2012.  Donde en horas tempranas se dirigían hacia la ciudad capital, para arribar luego al polideportido, donde los recibirán y esperara un colectivo especial que los desemboque en Mar del plata.

Un total de 39 deportistas tinogasteños se integraran a toda la delegación catamarqueña.

La embajada deportiva estará constituida por 559 personas, entre deportistas, entrenadores y coordinadores, y saldrá desde el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú”, donde serán despedidos por el titular de Deportes, Prof. Maximiliano Brumec.
Integrada por deportistas de las categorías Sub 14, Sub 16, Sub 18, Adultos Mayores y Discapacitados, que competirán en las disciplinas de fútbol, básquetbol, voleibol, handball, atletismo convencional y especial, natación especial, judo, taekwondo, tiro, ciclismo, lucha, ajedrez, boxeo masculino, gimnasia rítmica femenina y cultura. En tanto que adultos mayores se intervendrá en tejo, newcom, ajedrez, tenis de mesa, sapo y cultura.

 Delegación

SUB 12
GIMNASIA RÍTMICA
RODRÍGUEZ GUADALUPE AYLÉN; BALOCCO LARA BELÉN; IBÁÑEZ CAMILA DEL ROSARIO; y CORONEL MARÍA DEL CARMEN. DT: RODRÍGUEZ ÉRICA ALEJANDRA.

SUB 14
AJEDREZ
SEGRETIN EUGENIO A.; CAMPAGNALE DAVID N.; ROJAS SILVINA GISEL; VIDELA DARÍO S.; DÍAZ FEDERICO; y ARRÉGUEZ NOELIA L. DT: LEIVA CARLOS ALBERTO.

ATLETISMO FEMENINO
VILTE CAMILA MAILÉN; GORDILLO PATRICIA DEL V.; QUINTERO TAMARA ESTHER; PÁEZ ANGÉLICA; MERCADO RUSCH AYELÉN A.; RÍOS PAOLA YAMILA; SÁNCHEZ JÉSICA JOHANA; QUIROGA VANINA MARISEL; ORTEGA VALERIA SOLEDAD; INGA ROSA LUCIANA; CÓRDOBA ANDREA ROMELIA; ORELLANA CLARISA YANET; CORREA KAREN ALDANA; BARRIONUEVO MILAGROS R.; y ALANIZ MARIBEL GUADALUPE. DT: SERRANO SILVINA.

ATLETISMO MASCULINO
CASTILLO BRÍGIDO, RUBÉN M.; TAPIA LÓPEZ, JOAQUIN A.; RODRÍGUEZ, ANDRÉS E.; RASJIDO, ERIC YAMIL; VARGAS, JOSÉ ERNESTO; RASJIDO, CRISTIAN MAXIMILIANO; VALDEZ, HÉCTOR FEDERICO; REINOSO, FACUNDO JAVIER; ALZUGARAY, MAXIMILIANO; REALES, GERMÁN DARÍO; LOBO, GABRIEL ALEJANDRO; SILVA AGUAISOL, HÉCTOR MANUEL; NAUDY, VÍCTOR NAZARENO; RODRÍGUEZ, ROBERTO ANTONIO; y TORRES, FRANCO LUIS. DT: VILLAFÁÑEZ, JAVIER.

BASQUET MASCULINO
ORELLANA DIEGO E.; TORREZ GUSTAVO N.; AREDES LUCAS EXEQUIEL; OJEDA AGUSTÍN GUSTAVO; COBACHO OMAR FERMÍN; JEREZ ESTEBAN S.; HERRERA MATÍAS ANÍBAL; MATEOSIAN JAVIER H.; FERNÁNDEZ HERNÁN G.; y PONCE BOFFO SANTIAGO. DT: BRAVO GERARDO CARLOS.

BASQUET FEMENINO (Tinogasta)
RUBIO TALÍA; MENA NATALIA; PÁEZ ROMINA; RODRÍGUEZ ABIGAIL; SALAZAR SELENA; VALDEZ JULIETA D.; CASTRO ROCÍO A.; ACOSTA MARÍA L.; CARRERA LUCIANA; y MORALES DAIRA HAIDEE. DT: CANACHI ALFREDO O.

CICLISMO FEMENINO
ARAYA FLORENCIA MARÍA E.. DT: URIZA LAURA BEATRIZ.

CICLISMO MASCULINO
VARELA CLAUDIO NICOLÁS; FRÍAS LUIS ANTONIO; y SOTOMAYOR SEBASTIÁN ARIEL. DT: SOTOMAYOR PABLO AUGUSTO.

FÚTBOL FEMENINO
SEGOBIA GABRIELA DEL C.; SARAPURA LUZ; QUIPILDOR ZENAIDA V.; QUIROGA BRENDA A.; REALES MIRELLA G.; ESCOTORÍN LOURDES A.; VILLAGRÁN MARIBEL; SARACHO ALDANA NAIR; SARACHO PAOLA LUANA; y GODOY SIOMARA BELÉN. DT: GUTIÉRREZ JUAN A.

FÚTBOL MASCULINO
GÓMEZ RENÉ RICARDO R.; ARMAS JUAN FRANCO E.; PORELLO RICARDO ENRIQUE; LUNA RAMÓN MAXIMILIANO; CORBALÁN VÍCTOR NICOLÁS; RUIZ KEVIN IVÁN; BRANDÁN GONZALO E.; RASGIDO DAMIÁN NELSON; GEREZ SOTELO JOSÉ R.; LEZANA ONTIVERO RUBÉN A.; FIGUEROA EXEQUIEL S.; FIGUEROA MARIANO F.; BRAVO JOSÉ AGUSTÍN; MENDOZA AIRTAN AXEL; LUDUEÑA PABLO EMILIANO; y RODRÍGUEZ SERGIO AGUSTÍN. DT: SILVA DARÍO.

GIMNASIA RÍTMICA
DELGADO EVELYN ROCÍO; RODRÍGUEZ DEYANITA AYELÉN; AGÜERO FLORENCIA AGUSTINA; y RIVAS ROCÍO AGUSTINA. DT: CÓRDOBA ROSA DEL CARMEN.

HANDBALL FEMENINO ESCOLAR
ESPINOZA MILAGROS ANAHÍ; LAZARTE SONIA ANABELLA; ANDRADA TAMARA NATALIA; ESCRIBANO ANTONELLA; ESPINOZA DANIELA YUDITH; GUZMÁN AYELÉN DEL VALLE; PERALTA JÉSSICA AYLÉN; VARELA MARÍA JOSÉ; LAZARTE BRISA EDITH; BANEGAS ROCÍO ELIZABETH; CORONEL ANDREA ABIGAIL; y CHIALVA LUCÍA AYELÉN. DT: BERBEL ROBERTO MARCELO.

HANDBALL MASCULINO ESCOLAR
GÓMEZ GUSTAVO ARGENTINO; ROMERO OSCAR FERNANDO; VILLACORTA JONATHAN G.; CEDRÓN JONATHAN ISAÍAS; PALAVECINO JOSÉ AGUSTÍN; DOMÍNGUEZ FRANCO AUGUSTO; CÓRDOBA OSCAR EDUARDO; HIDALGO DARÍO RAMÓN I.; ISASMENDI FACUNDO A.; AGUIRRE MARTÍN ALAIN; CHAILE JESÚS DANIEL; y GONZÁLEZ DÁVALOS JAIME. DT: CASTRO AMADO MARINO.

JUDO FEMENINO
FUENTES NORA ROSA; OVIEDO NOELIA VERÓNICA; y DIARTE MARIELA BEATRIZ. DT: PONTÍFICE RAMONA ROSALÍA.

JUDO MASCULINO
CABRERA MARIANO; RODRÍGUEZ LUIS; ACOSTA GALLO LUCIANO NAHUEL; CÁRDENES CRISTIAN; TAMASHIRO MINORU KEVIN ALEXIS; y BARBOSA BERNARDO. DT: ROMERO MANUEL ALEJANDRO.

LUCHA MASCULINO
BARRIONUEVO, ÁNGEL MISAEL (hasta 55 Kg.). DT: BAYÓN WALTER.

LUCHA FEMENINO
FARRACE, NATHALIE ANAHÍ; RODRÍGUEZ GODOY, AGUSTINA DEL CARMEN; y CODIGONI, ANAHÍ PIUQUE. DT: SOLOHAGA ELDA ROSANA.

NATACIÓN FEMENINO
SOSA SOLER CANDELARIA; HERNÁNDEZ FLORENCIA; ACOSTA JULIETA; PARODI MARÍA; ÁLVAREZ RIVERA AYLÉN; y MOLINA SALGADO ISELA. DT: GUARAZ AMABILIA.

NATACIÓN MASCULINO
CISTERNA NICOLÁS; MAZA MARTÍN; PERLO FACUNDO; NIEVA PABLO RAMIRO; BARROS FRANCO; y MARIANO ULISES IVÁN. DT: GERSHANI PEDRO ANTONIO.

TAEKWONDO FEMENINO
JEREZ VALENTINA; MORENO JOHANA; CISNEROS MÉLANI; CARLOS MAGALÍ; y ESPECHE BRENDA YANEL. DT: GENOVESE CARLA INÉS.

TAEKWONDO MASCULINO
CORDERO JOSÉ LUIS; HERNÁNDEZ MATEO; OLMEDO EFRAÍN; OLMOS AGUSTÍN; y MUÑOZ ENZO. DT: MOYANO PABLO.

TIRO FEMENINO
NIEVA BECKYS DAFNE; y ROBLEDO LUCÍA IRUPÉ. DT: PAYA SILVANA DEL VALLE MACARENA.

TIRO MASCULINO
SEGURA CARLOS DAVID; y LUNA AVELLANEDA CRISTIAN DANIEL. DT: SEGURA CARLOS.

VOLEY MASCULINO ESCOLAR
CARRIZO JULIO ROBERTO; CORONEL FACUNDO IVÁN; BURGOS JORGE ALBERTO; RUMAY NIEVA JUAN A.; NIEVA FERNANDO GABRIEL; CASAS GABRIEL EXEQUIEL; SANTILLÁN FELIPE TOMÁS; QUINTEROS JORGE MARTÍN; SEGURA JULIÁN DANIEL; e IBÁÑEZ GABREIL ALBERTO. DT: QUINTEROS MARIO.

VOLEY FEMENINO ESCOLAR
VIVERO VICTORIA MARÍA; AIBAR CAMILA AYELÉN; ZALAZAR SILVINA BELÉN; VÁZQUEZ BRISA MELINA; GRANDE CAMILA BELÉN; LÓPEZ NOELIA ALUMINE; VILLAGRA LIZETH IRIEL; SOTO ANA BELÉN; RASGIDO MARÍA ELIZABETH; y MERCADO ANGÉLICA MARIAN. DT: OLIMA STELLA MARIS.

VOLEY FEMENINO COMUNITARIO
CARRAZCO ROCÍO C.; JAIS CURA SOAD A.; GUTIÉRREZ MICAELA L.; TEJADA CAMILA; CARABAJAL MICAELA A.; SÁNCHEZ CANDELA O.; SEGOVIA ÁNGELA B.; RASJIDO MARÍA V.; HERNÁNDEZ MARÍA L.; y RÍOS ÁNGELES EUGENIA. DT: PALAVECINO ROBERTO.

VOLEY MASCULINO COMUNITARIO
PALAVECINO MATÍAS; PÉREZ FEDERICO A.; BOIS FACUNDO N.; SANTAMARINA FEDERICO; ABALLAY ENZO R.; CARRASCO CARLOS G.; JAIS IGNACIO; FLORES CLAUDIO D.; MERCADO MATÍAS O., y SOTO GASTÓN NICOLÁS. DT: ANDRADE SERGIO D.

SUB 16
AJEDREZ
JALIL MARÍA SOL; VÉLIZ LEONARDO OSCAR; LEIVA AYELÉN MARÍA C.; LEIVA CRISTINA GUSTAVO; y LUJÁN MATEO AGUSTÍN. DT: JALIL LUIS.

ATLETISMO FEMENINO
HERRERA EMILCE MARÍA DEL V.; FERNÁNDEZ MERCEDES RAQUEL; FORNER MICAELA; LOBO TORRES NAZARENA M.; PONCE DE LEÓN SERENA; CARRIÓN JULIETA; MORALES AILÉN MARÍA S.; REINOSO MILAGROS; ALANIZ AGOSTINA LILIA; BRACAMONTE DANIELA; SEGURA BAZÁN FRANCESCA; APARICIO MARIANELA; ORTIZ GISEL DEL V.; HUERTA MONROY MARÍA; MORALES CARLA NATALÍ; y BRIZUELA TANIA ANDREA. DT: MANSILLA RODOLFO.

ATLETISMO MASCULINO
RUIZ JAVIER EMANUEL; CUBAS IBÁÑEZ LISANDRO; ARAYA CÉSAR MATÍAS; ESPINOZA ARTURO GUSTAVO; ARJONA LUCAS ÁNGEL; BASTÍAS RODRIGO ANTONIO; DÍAZ SERGIO MATÍAS; RIVAS RUZO JORGE GABRIEL; MALDONADO MAXIMILIANO O.; FELTRIN LUCIANO STEFANO; LAGORIA ALMEDA NICOLÁS A.; LÓPEZ FEDERICO LEONEL; PACHADO PATRICIO MARTÍN; CASTAÑO GERMÁN; DÍAZ JOEL JORGE; y RUSCH ENZO EXEQUIEL. DT: DIAZ GUSTAVO FABIÁN.

BASQUET FEMENINO
REINOSO JOHANA; VELÁRDEZ FLORENCIA; MAMANÍ ANAHÍ; MIRANDA MICAELA; ISASMENDI CAMILA; YAPURA ROCÍO; RIVAS SOL MARÍA JOSÉ; MORALES ARACELI M.; SARACHO CINTIA; y MORALES AGUSTINA. DT: ABREGÚ SONIA ALEJANDRA.

BASQUET MASCULINO
YAPURA ABEL; CEDRÓN JOSÉ ELÍAS; LASA JORGE SANTIAGO; GÓMEZ ALEXIS OMAR; JAIME MARIO MARTÍN; SEGOVIA JOAQUÍN S.; CERVANTES JUAN E.; GARCÍA MARIO RICARDO; CARABAJAL ALBERTO L.; y SARACHO FACUNDO DANIEL. DT: CARRIZO HÉCTOR MARTÍN.

BOXEO MASCULINO
CRUZ SAÚL DANTE (Desde 46 y hasta 48 Kg.); SÁNCHEZ MOTRAN DAVID (Hasta 52 Kg.); SALGADO EDGAR SAMUEL (Hasta 57 Kg.); y REINOSO ÁNGEL DAVID (Hasta 63 Kg.). DT: SEGOVIA MIGUEL.

CICLISMO FEMENINO
GÓMEZ BRENDA XIMENA; y PALACIO KAREN DAYANA. DT: ESPECHE CLAUDIA.

CICLISMO MASCULINO
SOTOMAYOR PABLO NAHUEL; VARGAS MARIO RAÚL; y CORONEL JUAN NAHUEL. DT: GARCÍA DIMAS ERNESTO.

FÚTBOL FEMENINO
AYBAR ANAHÍ MARCELINA; LEIVA JENIFER MICAELA; CASCO MARION MARÍA DEL C.; LEIVA FIAMA ABIGAIL; GALÍNDEZ AGUSTINA ANABEL; REYES ANAHÍ ROSA; PINTOS CANDELA SOLEDAD; ACOSTA EVELYN DAYANA; FRÍAS PATRICIA ISABEL; Y DÁVILA MICAELA MARÍA. DT: GARECA DANIELA.

FÚTBOL MASCULINO
HEREDIA FABRICIO ANDRÉS; REYNOSO MILTON; GÓMEZ JOSÉ EDUARDO; LENCINA DAMIÁN; SECO WILLIAN JAVIER; BARRIONUEVO MIGUEL OMAR; MIRANDA SANTIAGO ADRIEL; CÁRDENES FERNANDO N.; FARÍAS JULIÁN ORLANDO; RIVERA CRISTIAN ARIEL; PALACIOS MARCOS DAVID; CARRIZO FACUNDO NAHUEL; SECO ABEL EDUARDO; VRANCOVICH BRAIAN F.; CARRIZO BRAIAN ROBERTO; y SECO JOSÉ SAMUEL. DT: MIRANDA MIGUEL.

TIRO FEMENINO
JALIL ANA SAMIRA; y MASTROTTI GABRIELA ROCÍO. DT: LUNA AVELLANEDA, DIEGO.

TIRO MASCULINO
LUNA AVELLANEDA IVÁN ERNESTO; y LOBO SANTILLÁN REINALDO JAVIER. DT: ORTEGA SILVIO OMAR.

VOLEY MASCULINO COMUNITARIO
PALAVECINO ROBERTO, CAMPOS JORGE L., RASJIDO DANIEL ISMAEL, MACÍAS JUAN GABRIEL, VEGA JORGE AGUSTÍN, ALANCAY LEONARDO E., RIVAS RUZO JOAQUÍN; CAICEDO IGNACIO F.; YAPURA MANUEL E.; y BULACIO AGUSTÍN. DT: AGUIAR HUMBERTO.

VOLEY FEMENINO COMUNITARIO
CASTELLANOS CAMILA; OCHOA MARÍA JOSÉ; ROMERO ANDREA DEL V.; RÍOS ANA PAULA; ARIAS IRIS MELINA; JIMÉNEZ RENATA LUCÍA; TEJADA MICAELA; DE LA FUENTE MARÍA N.; LÓPEZ AYELÉN NOEMÍ; y RÍOS PAULA FERNANDA. DT: VEGA LUIS MIGUEL.
CARRIÓN MARÍA

SUB 18
VOLEY MASCULINO COMUNITARIO
CAJAL VÍCTOR S.; SOSA PABLO ALEXANDER; TOMASSI FRANCO E.; TOLEDO C. NAHUEL D.; ACUÑA FRANCO E.; CAZARRANA AGUSTÍN; DÍAZ TILLAR PATRICIO; ÁLVAREZ M. GENARO A.; HOMBREIRO MARCOS J.; y CARRIZO LUCAS E. DT: RIVAROLA SANTILLÁN F.
LUDUEÑA PABLO M.

ADULTOS MAYORES
AJEDREZ
MORALES ROSA DEL V.; HERRERA, FERNANDO R.; LOBO, CARLOS ANTONIO; STEFANI, SANTIAGO A.; y OCAMPO, JOSÉ A.
NEWCOM
JAIME OLGA; VERGARA NORMA; MONTIEL ESTELA; VERGARA OSCAR; SEGURA ANTONIO; AVELLANEDA NÉSTOR; SEGURA MIRTHA; SEGURA EDUARDO; y SALAS LUIS ALFREDO.
SAPO
MORENO, VICENTA DEL R.; VERGARA, NORMA R.; VALDEZ, ESTANISLADA; MEDINA, DESIDERIO R.; VILLACORTA SEBASTIÁN; y AYBAR, CLEMENTE.
TEJO
RIVERO, ISABEL CRISTINA; VEGA, ESTHER; SALGUERO, JULIO; MOLINA, LUIS ALBERTO; QUIROGA, ANA DEL VALLE; ORTIZ, JOSÉ ALEJANDRO; MORENO NORMA DEL VALLE; y LLAMPA SANTOS FERMÍN.
TENIS DE MESA
ROSALES, MARÍA ARGENTINA; SEGURA, BEATRIZ DEL VALLE; YEME, ALESSANDRO; FORESSI, JUAN; ORTIZ ALBA NELLY; y SUELDO JOSÉ MIGUEL.

ESPECIALES
SUB 14
QUINTEROS, CELESTE I.; DELGADO, MAYRA A.; PEREYRA, MAICO M.; VALDEZ, MILAGROS T.; REALES, DINO EMMANUEL; SAADI, ANGIE VICTORIA; LEDESMA, ROCÍO M.; BRITO, CRISTIAN JOEL; CARDOZO, HÉCTOR MARTÍN; NIEVA, ELOY DAVID; MARTÍNEZ, PEDRO I.; y GARCÍA, MILAGROS N.
SUB 16
ACOSTA, JOHANA BEATRIZ; PLAZA, NATALIA; ÁLAMO, BRAIAN LUCAS; BATALLÁN, MARÍA ÁNGELA; ÁLVAREZ, ADÁN ALBERTO; HEREDIA, GUILLERMO M.; PÉREZ AGUILERA KAREN; NIETO, FABIO ALAN; CONTRERAS, MARÍA; RIVERO, EVELYN MARIANA; y ABARZA, ALBA CAROLINA.
SUB 18
CARRIZO, GONZALO I.; CHAILE, MARÍA EUGENIA; GENERAL, MANUEL ISAAC; MORENO, RISK ANTON; MARQUEZ, INGRIT A.; ARAYA, JOSÉ MANUEL; NIEVA CHAPARRO, GABRIELA; PELAYES MORALES, JONATHAN; NÓBLEGA, CRISTIAN GONZALO; y REGALADO, DANIEL ALEJANDRO.