La natación cumplió una interesante perfomance sin conseguir medallas pero con mejoras en los registros personales de los nadadores.
Los más salientes del equipo dirigido por Pedro Gershani fueron Nicolás Cisterna, en 50 metros Pecho, y Facundo Perlo en 50 metros libre.
En el ajedrez Sub 14, Catamarca cosechó dos derrotas en su debut ante Santa Fe por 5-5 a 0-5 y frente a San Luis por 5-1, destacándose Eugenio Segretín, quien le sacó tablas a Muñoz, figura de gran proyección nacional en los santafesinos.
Y el equipo de ajedrez en Sub 16 cayó ante Córdoba y Chaco con 3,5 a 1,5.

Finales en atletismo

En el estadio Panamericano “Justo Román”, Joaquín Tapia López en Salto en Alto y Andrés Rodríguez en 1.200 metros, ambos en la categoría Sub 14, se clasificaron este viernes finalistas en atletismo en los Juegos “Evita 2012”.
Tapia López hizo 1,54 metros y hoy irá a dar pelea por una medalla, lo mismo que Rodríguez, que se situó sexto en las series clasificatorias.
En tanto que Sergio Díaz, del departamento Tinogasta, finalizó décimo en Lanzamiento de Martillo.

Derrota en boxeo

En la categoría Promocional hasta 57 Kg, Edgar Salgado fue derrotado por RSC (Referí Suspende Combate) en el segundo asalto por el tucumano Juan Carlos Molina.
Los demás púgiles locales pelearán en la jornada de hoy.

Judo con chances de medallas

En el judo, Mariano Cabrera se clasificó a la final y pugnará por quedarse con una medalla; en tanto que Cristian Cárdenes accedió a los cuartos de final.
A su vez, Kevin Tamashiro ganó por ipon en su único combate y ahora le quedan cinco lances que continuarán hoy.

Lucha tiene una candidata

En lucha, lo destacado de Catamarca lo hizo Agustina Rodríguez, que ganó su zona con victorias en todos sus combates y tiene serias chances de pelear por la medalla de oro.
En tanto que Nathalie Farrace logró dos triunfos y dos derrotas e irá por el bronce; y Anahí Codigoni ganó una pelea y perdió otra.

Taekwondo

En instalaciones del CEF Nº1, José Luis Cordero fue el único catamarqueño ganador en la categoría Sub 14, en la modalidad de Combate.

Adultos Mayores

En Adultos Mayores, con acciones en el estadio mundialista, intervinieron en Sapo con destacada tarea de Vicenta Moreno que acumula 2.220 puntos. También se destaca Roque Medina con 1.470, Clemente Aybar con 1.720 y Sebastián Villacorta con 780.

En lo colectivo, el fútbol se destaca

El deporte colectivo tuvo un saldo favorable en los juegos. Los números de la primera fecha hablan de 8 triunfos, 7 derrotas y 1 empate.
Y lo más importante lo ofrecieron los equipos de Fútbol Masculino Sub 16 y Sub 14. El primero se metió en la Ronda Campeonato entre los ocho mejores del torneo con aspiraciones de pujar por una presea; en tanto que el Sub 14 quedó a un paso y debe esperar el resultado del choque entre Mendoza y Córdoba para ver si también se ilusiona con una presea. El detalle de todos los resultados es el siguiente:

SUB 14
Básquetbol Femenino Comunitario

Por la zona 2, las dirigidas por Alfredo Canachi y que representan a Tinogasta cayeron ante Tucumán por 32-31, en el Complejo San Paolo.

Básquetbol Masculino

En la zona 8, la formación de Capital que conduce Carlos Bravo superó a Entre Ríos por 68 a 35, en Club Quilmes.

Fútbol masculino

Por la zona 2, el conjunto de Santa Rosa que dirige Darío Silva igualó con Mendoza 2-2, con sendas anotaciones de Airton Mendoza, y luego derrotó a Córdoba 2-0 con goles de Ramón Luna y Nicolás Corbalán, en Club Independiente.

Handball Masculino Escolar

En la zona 1, los chicos de Belén que entrena Amado Castro vencieron a Tierra del Fuego por 24-18, en Banco Provincia.

Vóleibol Femenino Comunitario

Por la zona 4, las dirigidas por Roberto Palavecino batieron a La Pampa por 2-0, con parciales de 25-8 y 25-14, en Instituto SAM Gianelli.

Vóleibol Femenino Escolar

En la zona 8, las chicas de Belén que dirige Stella Olima cayeron ante Misiones 2-0, con parciales de 25-17 y 25-18, en el Colegio Don Bosco.

Vóleibol Masculino Comunitario

En la zona 3, el equipo de Belén con Daniel Andrade como DT superó a Jujuy por 2-0, con parciales de 25-17 y 25-22 en Colegio Divino Rostro.

Vóleibol Masculino Escolar

Por la zona 7, el elenco de Pomán que conduce Mario Quinteros dio cuenta de La Rioja por 2-0 con parciales de 25-20 y 25-22, en EEM Nº 23.

SUB 16
Básquetbol Femenino Comunitario

En la zona 2, las chicas conducidas por Sonia Abregú cayeron ante Santa Fe por 60-50, y contra Salta por 38-19, en Club Kimberley.

Fútbol Masculino Comunitario

Por la zona 1, los dirigidos por Miguel Miranda vencieron a La Pampa por 4-1, en Club Kimberley. Como Santa Fe no se presentó, Catamarca clasificó a la Ronda Campeonato entre los ocho mejores del torneo.

Vóleibol Masculino Comunitario

Por la zona 5, la alineación que dirige Humberto Aguiar y que pertenece a Belén perdió con Formosa 2-0, con parciales de 25-15 y 26-24, en Club Once Unidos.

SUB 18
Vóleibol Femenino Comunitario

En la zona 3, el conjunto de Belén perdió ante Santa Fe 2-0, con parciales de 25-18 y 25-19, y luego perdió con Chaco por 2-1, con parciales de 25-20, 27-29 y 15-17, en CEDETALVO. Con estos resultados, se accedió a la Ronda Consuelo para pelear del 17º al 24º lugar.

Vóleibol Masculino Comunitario

Por la zona 6, los dirigidos por Rivarola Santillán derrotaron a Ciudad Autónoma de Buenos Aires por 2-0, en Club Unión.