Un excelente marco de 700 atletas tuvo la 1ra. prueba “Contra la Violencia de Género”, que la Secretaría de Deportes de la Provincia hizo este domingo 25 en “La Alameda”.

En la competencia central de 21 Km. dejó como ganador de la general al riojano Gustavo Frencia, con un registro de 1h13m08s, escoltados por el keniata Ismael Langat y el cordobés Darío Núñez.

La distancia de 10 Km. tuvo como vencedores al riojano Jorge Cerón (de Mayores) y la Tinogasteña Karina Álvarez (de Juveniles) con 45m17s, quienes controlaron la prueba y desplazaron al segundo puesto al santamariano Miguel Guitian y a Viviana Moreira, respectivamente.

El podio se completó con Andrés Rodríguez, de la divisional Cadetes, y de Vanesa Quinteros.

Otros ganadores resultaron: Rubén Perea (Pomán) y Lorena Guardia (La Rioja) en 30-34 años; Rafael Moreno (Saujil, Pomán) y Alejandrina Zenteno en 35-39 años; Carlos Ance Carrizo y Ana Lilia Alurralde en 40-44 años; Ángel Villagra en 45-49 años; Héctor Muros (el “corredor solitario”) en 50-54 años; Santiago Arroyo en 55-59 años; Juan Antonio Rojas y Sara Espeche en 60-64 años; Segundo Barros en más de 65 años; y José “Piquito” Córdoba y Myriam Vilte en Especiales.

Clasificaciones

21 Km.

General, hasta 39 años

M – 1. Gustavo Frencia (La Rioja) 1h13m08s; 2. Ishmael Langat (Kenia) 1h13m11s; 3. Darío Núñez (Córdoba) 1h14m03s; 4. Antonio Guitian 1h15m04s; 5. Jonathan Dávila (La Rioja) 1h15m10s; 6. Marcelo Fabricius 1h16m32s; 7. Luis Enrique Lucero (La Rioja) 1h18m24s; 8. Carlos Ibarra (Tucumán); 9. Exequiel Villagra 1h20m55s; 10. Nicolás Herrera 1h21m32s.

F – 1. Viviana Chávez (San Juan) 1h21m38s; 2. María Ovejero (Tucumán) 1h22m02s; 3. Lorena Acosta 1h22m56s; 4. Raquel Huaita (Tucumán) 1h34m42s; 5. Sonia Lobo 1h44m57s; 6. Natalia Barizone (Córdoba) 1h46m25s; 7. Carolina Mercado 1h53m01s; 8. María Quispe (Bolivia) 1h58m06s; 9. Vanesa Carrizo 2h00m14s; 10. Valeria Herrera 2h11m41s.

General, Más de 40 años

M – 1. Víctor López (Entre Ríos) 1h17m30s; 2. Sergio Lencina (Tucumán) 1h18m36s; 3. Juan Pablo Juárez (Tucumán) 1h24m07s; 4. Francisco Villafañe (Aimogasta, La Rioja) 1h24m35s; 5. Luis Ignes 1h26m10s; 6. Andrés Rodríguez 1h29m05s; 7. Marcelo Sosa 1h32m03s; 8. Hipólito Beleizán (Tucumán) 1h36m27s; 9. Francisco Cejas 1h36m43s; 10. Hugo Rivas 1h38m03s.

F – 1. Ramona Ibáñez 1h40m38s; 2. Mirta Rojo (Tucumán) 1h43m23s; 3. Gladis Pacheco 1h49m06s; 4. Martha Fernández 2h15m37s; 5. Jacinta Arias 2h22m50s.

Por categorías

Juveniles

M – 1. Marcelo Fabricius 1h16m32s.

Mayores

M – 1. Gustavo Frencia (La Rioja) 1h13m08s; 2. Ismael Langat (Kenia) 1h13m11s; 3. Antonio Guitian 1h15m10s; 4. Jonathan Dávila (La Rioja) 1h15m10s; 5. Luis Lucero (La Rioja) 1h18m24s; 6. Exequiel Villagra 1h20m55s; 7. Gustavo Córdoba 1h56m01s.

F – 1. Viviana Chávez (San Juan) 1h21m38s; 2. Sonia Lobo 1h44m57s; 3. Carolina Mercado 1h53m01s.

30-34 años

M – 1. Carlos Ibarra (Tucumán); 2. Santiago Javier Vega 1h26m31s; 3. José Gallego (La Rioja) 1h30m43s; 4. Luciano Sánchez Carballo (La Rioja) 1h32m39s; 5. Walter Cabrera 1h34m36s; 6. Carlos Zavaleta 1h38m25s; 7. Juan Silva 1h41m37s.

F – 1. María Ovejero (Tucumán) 1h22m02s; 2. Lorena Acosta 1h22m56s; 3. Raquel Huaita (Tucumán) 1h34m42s; 4. Natalia Barizone (Córdoba) 1h46m25s; 5. Vanesa Carrizo 2h00m14s; 6. Valeria Herrera 2h11m41s; 7. Lourdes Pereyra (Belén) 2h16m58s.

35-39 años

M – 1. Darío Núñez (Córdoba) 1h14m03s; 2. Nicolás Herrera 1h21m32s; 3. Ariel Rosales 1h32m53s; 4. Gabriel Aibar 1h52m06s; 5. Leonardo Robledo 1h55m00s; 6. Federico Pais Bosch 1h59m41s.

F – 1. María Quispe (Bolivia) 1h58m06s.

40-44 años

M – 1. Víctor López (Entre Ríos) 1h17m30s; 2. Sergio Lencina (Tucumán) 1h18m36s; 3. Luis Ignes 1h26m10s; 4. Marcelo Sosa 1h32m03s; 5. Hugo Rivas 1h38m03s; 6. José Díaz Gabio (La Rioja) 1h40m18s; 7. Hugo González 1h40m33s; 8. José Sobh 2m00m01s.

F – 1. Mirta Rojo (Tucumán) 1h43m23s; 2. Gladis Pacheco 1h49m06s.

45-49 años

F – 1. Ramona Ibáñez 1h40m38s.

50-54 años

M – 1. Juan Pablo Juárez (Tucumán) 1h24m07s; 2. Francisco Villafañe (La Rioja) 1h24m35s; 3. Andrés Rodríguez 1h29m05s; 4. Francisco Cejas 1h36m43s.

F – 1. Jacinta Arias 2h22m50s.

55-59 años

M – 1. Hipólito Beleizan (Tucumán) 1h36m27s; 2. Oscar Suárez Azar 1h47m14s.

F – 1. Martha Fernández 2h15m37s.

Más 65 años

M – 1. Luis Maneglia 1h49m17s; 2. Manuel Arroyo 2h04m03s.

10 Km.

General

M – 1. Jorge Cerón (La Rioja) 35m20s; 2. Miguel Guitian 35m35s; 3. Andrés Rodríguez; 4. Diego Maidana 40m07s; 5. Matías García (La Rioja) 41m01s; 6. Rubén Perea (Pomán) 41m13s.

F – 1. Karina Álvarez (Tinogasta) 45m17s; 2. Viviana Moreira 49m06s; 3. Vanesa Quinteros 50m44s; 4. Alejandrina Zenteno 51m30s; 5. Lorena Guardia (La Rioja) 55m03s; 6. Ana Lilia Alurralde 55m24s.

Juveniles

M – 1. Miguel Guitian 35m35s; 2. Andrés Rodríguez; 3. Diego Maidana 40m07s; 4. Matías García (La Rioja) 41m01s; 5. Jonathan Bazán (Pomán) 41m47s; 6. Jairo Perea (Pomán) 44m52s; 7. Omar Moreyra 48m59s; 8. Maximiliano Ovejero 59m25s.

F – 1. Karina Álvarez (Tinogasta) 45m17s; 2. Daniela Reinoso 1h00m43s; 3. Agustina Soria 1h01m38s.

Mayores

M – 1. Jorge Cerón (La Rioja) 35m20s; 2. Mauricio Solohaga (Pomán) 42m46s; 3. Jesús Solohaga (Pomán) 45m47s; 4. Carlos Cabrera 45m51s; 5. Damián Reinoso 46m29s, 6. Hugo Alem 48m34s.

F – 1. Viviana Moreira 49m06s; 2. Vanesa Quinteros 50m44s; 3. Carolina Pontífice 56m23s; 4. Johana Nieva 57m50s; 5. Verónica Leiva 58m14s; 6. Sandra Sinchez (Tinogasta) 58m56s; 7. Romina Arjona 1h00m46s; 8. Madeleyn Villagra 1h03m19s; 9. Anahi Olea 1h08m12s; 10. Sabrina Freire (La Rioja) 1h09m07s.

30-34 años

M – 1. Rubén Perea (Pomán) 41m13s; 2. Roberto Chazarreta (Pomán) 44m14s; 3. Augusto Gómez 44m42s; 4. Damián Espinillo (Santiago del Estero) 49m24s; 5. Juan Marcelo Leiva 58m13s.

F – 1. Lorena Guardia (La Rioja) 55m03s.

35-39 años

M – 1. Rafael Moreno (Saujil, Pomán) 42m42s; 2. Roger Gómez 47m10s; 3. Daniel Brizuela 50m46s; 4. Fabián Ponce 54m47s; 5. Juan Salado 56m43s.

F – 1. Alejandrina Zenteno 51m30s; 2. Lucía Visñovezky 1h04m14s; 3. María Orellano 1h05m25s.

40-44 años

M – 1. Carlos Ance Carrizo 54m45s; 2. Fabio Romero 57m55s; 3. Aldo Rosales 59m13s.

F – 1. Ana Lilia Alurralde 55m24s.

45-49 años

M – 1. Ángel Villagra 1h00m05s; 2. Mario Romero 1h05m51s.

50-54 años

M – 1. Héctor Muros 44m01s; 2. Juan Oscar Córdoba 45m04s; 3. Luis Castillo 45m38s; 4. Pedro Tabares 47m06s; 5. Dimas García 50m53s; 6. Manuel Aibar 52m24s.

55-59 años

M – 1. Santiago Arroyo 45m31s; 2. Juan López 49m37s; 3. Hugo Dávila 53m32s; 4. Víctor González 56m27s.

60-64 años

M – 1. Juan Antonio Rojas 1h06m17s.

F – 1. Sara Espeche 1h05m54s.

Más 65 años

M – 1. Segundo Barros 53m45s; 2. Augusto Pereyra 55m55s; 3. Ricardo Leiva 1h09m05s.

Especiales

M – 1. José Córdoba 46m26s; 2. Juan Valdivia 49m31s; 3. Marcelo Martínez (Pomán) 49m51s; 4. Segundo Córdoba (Pomán) 54m05s; 5. Julio Ridulfo 55m19s.

F – 1. Myriam Vilte 1h01m48s.

Infantiles

2-3 años participaron

M – Quispe Martín.

4-5 años participaron

F – Ponce Victoria, Barrionuevo Milena, Corzo Pereyra Pilar, Villafañez Delia, Villafañez Morena, Cassinotti Jazmín, Cabrera Luz Gianella, Valdivia María Victoria.

M – López Lucas, Villagra Gerónimo.

6-7 años participaron

F – Ibáñez Milena, Sosa Abigail, Barrionuevo Celeste, Barrionuevo Esperanza.

M – Rodríguez Claudio, Pereyra Sergio Emiliano, Ramírez Alan, Valdez Pedro, Farías Valentín, Agüero Gabriel, Figueroa José.

8-9 años participaron

F – Robledo Abigail, Gómez Pinto Ana Jael, Cassinotti Ailen, Paolantonio Martina.

M –Figueroa Yamil, Agüero Gabriel, Ibáñez Benjamín, Romero Marcos,  Rosales Agustín, Moreno Mauro B., Soria Gonzalo, Lobo Tomás.

10-11 años participaron

F – Monges Milagros, Farias Milena, Cortez Wanda, Paolantonio Martina, Valdez Agostina, Perea Brenda, Maza Milagros Soledad, Guzmán Dana, Soria Agustina, Carrizo Melani, Segovia Karen.

M – Rodríguez Leonardo, Martínez Santiago, Moreno Axel, Maidana Juan, Valdez Javier, Rosales Lucio Agustín, Corzo Emiliano, López Cristian, López Facundo, Segovia Marcos Jesús.

12-13 años participaron

F – Villagra Abril, Larcher Valentina, Cassinotti Jazmín.

M – Agüero Franco, Rodríguez Walter, Villagra Facundo, Monges Kevin, Vélez Agustín, Soria Rodrigo, Moreno Axel, Martínez Juan Ignacio, Valdivia Alexis, Robledo Tomás, Álvarez Alan, Olivera Guillermo, Fiad Rubén, Brizuela Daniel Agustín, Gómez Andrés, Sosa Alex.