Durante el pasado fin de semana se desarrolló en nuestra ciudad Capital el “Campeonato Argentino & Open del Sur, Catamarca 2012”, este evento internacional contó con la organización de la Escuela de Karate-do de la Sociedad Sirio Libanesa y La Unión Catamarqueña de Karate-do, y la fiscalización de la Federación Nacional de Karate-do de Argentina (FNKA) y la Federación Sudamericana de Karate (FSK).
Estuvieron presentes delegaciones de Tucumán, Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires, Santiago del Estero, Chaco, Buenos Aires, entre otros, y como invitados especiales los países de Chile y Paraguay.
Las actividades dieron inicio el día viernes con el Seminario de Capacitación para Árbitros, dictado por el presidente de la Federación Sudamericana, el Sensei Luis Astorga Camus, proveniente de Chile.
Clasificaciones

Categoría 1: 1° Maximiliano Leiva (Cat), 2° Bruno Santa Mauro (Cat), 3° Camilo Vega (Cat).
Categoría 2: 1° Yñiguez Francisco (Santiago del Estero), 2° Mateo Bustamante Quiroga (Cat), 3° Mateo Leiva (Cat).
Categoría 3: 1° Pedro Varela (Cat), 2° Eduardo Brizuela del Moral (Cat), 3º Santiago Barone (Cat).
Categoría 4: 1° Marco Romero (Cat), 2° José Augusto Pasquier (Cat), 3° José Ruiz (Santiago del Estero).
Categoría 5: 1° Gimena Flores (Cat), 2° Sofía Esteban (Cat), 3° Ayelén Ignes (Cat).
Categoría 6 : 1° Agustín Rivera (Cat), 2° Guillermo Godoy (Cat), 3º Ezequiel Delgado (Cat).
Categoría 7: ° Sincovich Gabriel (Santiago del Estero), 2° Leonel Marco Santa María (Catamarca), 3° Lucas Salamanca Álvarez (Cat).
Categoría 8: 1° Francisco Mendizábal (Cat), 2° Matías Adhemar Marrero (Cat), 3° Mariano Bustamante Quiroga (Cat).
Categoría 9: 1° Enrique Romero (Cat), 2° Tomás Álvarez (Cat), 3º Emiliano Varela Esquenazi (Cat).
Categoría 10: 1° Fernanda Lestussi (Cat), 2° Lara Rojas Cano (Cat), 3° Clara Barone Pereyra (Cat).
Categoría 11: 1° Facundo Núñez (Cat), 2° Julio Espeche (Cat), 3° Roberto Segovia (Cat).
Categoría 12: 1º María Belén Quiroga (Cat), 2º Dahiana Almarante (Córdoba), 3° Camila Espinosa Díaz (Ca).
Categoría 13: 1º José Zurita (Cat), 2º David Álvarez (Cat), 3° Joaquín Astorga (Chile).
Categoría 14: 1º Julieta Espeche (Cat), 2º Magdalena Bambichi (Cat), 3° Melisa Gallo (Cat).
Categoría 15: 1º Iván Escalada (Santiago del Estero), 2º Jesús Almarante (Córdoba), 3° Andrés Astorga (Chile).
Categoría 16: 1º Juan Manuel Brizuela (Cat), 2º Lautaro Escada (Bs. As.), 3° Axel Nash (Córdoba).
Categoría 17: 1º Lucía Nassar (Cat), 2º María José Quiroga (Cat), 3° Sabrina Pastore (Bs. As.).
Categoría 18: 1º Juan Oliva (Bs. As.), 2º Matías Tula (Cat), 3° Exequiel Quiroga (Cat).
Categoría 19: 1° Damián Bidabehere (Cat), 2° Tomas, Orue (Paraguay), 3º Rubén Juárez (Bs. As.).
Categoría 20 Equipo Pre-Minis : 1° Catamarca 4, 2° Catamarca 3, 3° Catamarca 2.
Categoría 21 Equipo Infantiles : 1° Catamarca E, 2° Santiago del Estero A, 3° Catamarca F.
Categoría 22 Equipo Juveniles : 1° Catamarca 6, 2° Catamarca 3, 3° Catamarca 5.
Categoría 23 Equipo Mayores: 1° Bs. As. 1, 2° Catamarca 2, 3° Catamarca 1

KUMITE

Kumite 1: 1° Mateo Santillán (Cat), 2° Mateo Bustamante Quiroga (Cat), 3° Priscila Carrasco (Cat).
Kumite 2: 1° Yñiguez Francisco (Santiago del Estero), 2° Maximiliano Leiva (Cat), 3° Mateo Leiva (Cat).
Kumite 3: 1° Santiago Barone (Cat), 2° Eduardo Brizuela del Moral (Cat), 3º Joaquín Gómez (Cat).
Kumite 4: 1° Dalmiro Romero (Cat), 2° Franco Barrionuevo (Cat), 3° Leandro Torres (Cat).
Kumite 5: 1° Francisco Tula Herrera (Cat), 2° Sincvich Gabriel (Santiago del Estero), 3º Mariano Quinteros (Cat).
Kumite 6: 1° Joel Nash (Córdoba), 2° Enrique Romero (Cat), 3° Tomás Álvarez (Cat)
Kumite 7: 1° Florencia Molina (Cat), 2° Daniela Carrasco (Cat), 3° Gimena Flores (Cat).
Kumite 8: 1° Xavier Rodríguez (Cat), 2º Matías Adhemar Marrero (Cat), 3º Mariano Bustamante Quiroga (Cat).
Kumite 9: 1° Sofía Esteban (Cat), 2º Clara Barone Pereyra (Cat).
Kumite 10: 1° Fernanda Lestussi (Cat), 2º Julieta Espeche (Cat), 3º Melisa Gallo (Cat).
Kumite 11 : 1° María Belén Quiroga (Cat), 2º Dahiana Almarante (Córdoba), 3° Camila Espinosa Díaz (Cat).
Kumite 12 : 1° Roberto Segovia (Cat), 2º Facundo Núñez (Córdoba), 3° Germán Vergara (Cat).
Kumite 13 : 1° David Álvarez (Cat), 2º Joaquín Astorga (Chile), 3° José Zurita (Cat).
Kumite 14 : 1° Axel Nash (Córdoba), 2º Juan Manuel Brizuela (Cat), 3° Lautaro Escada (Bs. As.).
Kumite 15 : 1° Lucía Nassar (Cat), 2º Sabrina Pastore (Bs. As.), 3° María José Quiroga (Cat).
Kumite 16: 1° Diego Santillán (Santiago del Estero), 2º Matías Tula (Cat), 3° Exequiel Quiroga (Cat).

Campeones catamarqueños

Argentinos 2012 de FNKA:
Maximiliano Leiva (kata)
Pedro Varela (kata)
Marco Romero (kata)
Gimena Flores (kata)
Agustín Rivera (kata)
Francisco Mendizábal (kata)
Enrique Romero (kata)
Fernanda Lestussi (kata y Kumite)
Facundo Núñez (kata)
María Belén Quiroga (kata, Kumite y Kata Equipo)
José Zurita (kata)
Julieta Espeche (kata)
Juan Manuel Brizuela (kata)
Lucía Nassar (kata, Kumite y Kata Equipo)
Damián Bidabehere (kata)
Mateo Santillán (Kumite)
Santiago Barone (Kumite y Kata Equipo)
Dalmiro Romero (Kumite)
Francisco Tula Herrera (Kumite)
Florencia Molina (Kumite)
Xavier Rodríguez (Kumite)
Sofía Esteban (Kumite)
Roberto Segovia (Kumite)
David Álvarez (Kumite)

También hay que tener en cuenta que Catamarca sumó 27 Subcampeones y 27 medallas de bronce entre kata y kumite.