Ciclismo

Por sexto año consecutivo, la ciudad de Belén fue el escenario para la apertura de la temporada de la Copa Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil, que fiscaliza la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta.
La pista municipal “Waldo Castro” recibió a cerca de 400 pedalistas de diferentes provincias argentinas, que llegaron a la Cuna del Poncho para participar de la fecha de apertura de un calendario que tendrá otras cinco estaciones.
La competencia tuvo la organización del Club Ciclista Belén y la coordinación de la Asociación Ciclista del Oeste Catamarqueño.
Para nuestra provincia, los resultados fueron positivos, ya que se lograron un total de 12 podios, con cinco primeros lugares, dos segundos puestos y cinco terceros.
Los que se subieron a lo más alto del podio, Brenda Gómez (La Puerta), que defiende el bicampeonato nacional en la categoría Damas Menores; Erica Ignes (Belén), en Damas Mayores; Javier Ayrton Lencina (Capital), en la clase 1999; Augusto Castro (Capital), en la 2005 y Sebastián Coronel (Capital), en 4 y 5 años.
Los segundos puestos fueron para Sebastián Sotomayor (Valle Viejo) en 1999 y Gonzalo Yapura (Capital), en 4 y 5 años.
Mientras que el tercer puesto fue para Nicolás Navarro (Fray Mamerto Esquiú), en Juniors; Mariano Vera Barros (Capital), en la clase 2004; Marcelo Altamirano (Tinogasta), en 2005; Lucio Barrionuevo (Belén), en la clase 2006/07 y Thiago Castro (Capital), en 4 y 5 años.

Clasificaciones finales
Juniors: 1) Nicolás Sosa (Santiago del Estero); 2) Gerardo Atencio (La Rioja), 3) Nicolás Navarro (Fray M. Esquiú); 4) Rodolfo Kloner (Santiago del Estero); 5) Pablo Sotomayor (Valle Viejo).
Damas Mayores: 1) Erica Ignes (Belén); 2) Yamila Coiman Bravo (Sgo. del Estero).
Damas Menores: 1) Brenda Gómez (La Puerta); 2) Florencia Sosa (Sgo. del Estero); 3) Danise Jiménez (Chaco).
Categoría 1997: 1) Luciano Aceval (Corrientes); 2) Santiago Sotomayor (La Rioja); 3) Darío Britos (La Rioja); 4) Lautaro González (La Rioja); 5) Emiliano Fernández (San Luis); 6) Gustavo Sarapura (Belén).
Categoría 1998: 1) Francisco Loza (Bs. As.); 2) Nicolás Romano (Sgo. del Estero); 3) Jairo Ríos (Salta); 4) Federico Aguirre (Chilecito); 5) Iván Barreto (Formosa); 6) Daniel Laguna (Salta); 7) Osvaldo Palacios (Catamarca).
Categoría 1999: 1) Javier Lencina (Catamarca); 2) Sebastián Sotomayor (Valle Viejo); 3) Tomas Suárez (San Luis); 4) Roberto Miguel (San Juan); 5) Daniel Rodríguez (La Rioja); 6) Gustavo Albarracín (San Juan); 7) Facundo Sayes (Catamarca).
Categoría 2000: 1) Ignacio Semeniwk (Bs. As.); 2) Leandro Saucedo (San Juan); 3) Luis Corpus (Sgo. del Estero).
Categoría 2001: 1) Aron Tobares (La Rioja); 2) Joel Vargas (Santa Fe); 3) Adrián Yañez (La Rioja).
Categoría 2002: 1) Cristian Molina Aguirre (Chamical); 2) Rodrigo Díaz (San Juan); 3) Adolfo Alarcón Becerra (San Juan).
Categoría 2003: 1) Luciano Corcea Alegre (Bs. As.); 2) Agustín Porcel (Bs. As.); 3) Fernando Godoy Díaz; 4) Joaquín Durán (Formosa); 5) Santiago Agüero (Tinogasta).
Categoría 2004: 1) Valentina Luna (Bs. As.); 2) Pedro Masuccio (Bs. As.); 3) Mariano Vera Barros (Catamarca); 4) María José Heredia (Santiago del Estero); 5) Melani Castro (La Rioja); 6) Marchisio Santellán (San Luis); 7) Edgar Villagra (Belén).
Categoría 2005: 1) Augusto Castro (Catamarca); 2) Alejo Betique (Bs. As.); 3) Marcelo Altamirano (Tinogasta); 4) Ángel Buet (Catamarca); 9) José Bambicha (Pomán).
Categoría 2006/2007: 1) Agustín Heredia (Sgo. del Estero); 2) Valentino Giles (Santa Fe); 3ro.) Lucio Barrionuevo (Belén); 4) Brenda Paz (Buenos Aires); 5) Lautaro Mirabal (Belén); 9) Lisandro Romero (Recreo).
Categoría 4 y 5 años: 1) Sebastián Coronel (Catamarca); 2) Gonzalo Yapura (Catamarca); 3) Thiago Castro (Catamarca); 4) Tobías Caro (Quimilí); 5) Martín Morales (Belén); 6) Ana Medina (Belén); 7) Alejo Galíndez (Valle Viejo).
Categoría 3 años: Participaron Mía Medina (Belén), Juan Gutiérrez (Belén) y Thiago Segovia (Belén).

Lo que queda

2ª fecha: 19 de mayo, en San Juan.
3ª fecha: 14 de julio, en Las Breñas.
4ª fecha: 18 de agosto, en Goya.
5ª fecha: 13 de octubre, en San Nicolás.
6ª fecha: 24 de noviembre, en Bell Ville.

Artículo anteriorAvanza la repavimentación de la ruta nacional Nº 60, hacia Tinogasta
Artículo siguienteComienza el cónclave para elegir al sucesor de Benedicto XVI