tribunal electoral

Vencido el plazo límite para inscribir las listas que competirán en las Primarias Obligatorias y Simultáneas, ya se conocen los postulantes a ocupar un lugar en el Congreso luego de los comicios de octubre. Vea los candidatos, distrito por distrito.

CAPITAL FEDERAL

Frente para la Victoria

Diputados: Juan Cabandié, Liliana Mazure, Carlos Heller, Ricardo Forster, Victoria Montenegro.

Senador: Daniel Filmus, Paula Español

Frente Unión PRO

Diputados: Sergio Bergman, Federico Sturzenegger, Laura Alonso, Jorge Triaca, Silvia Majdalani y Álvaro González

Senadores: Gabriela Michetti y Diego Santilli

Compromiso Federal

Diputados: Carlos Maslatón y Delfina Frers

Senadores: Alberto Rodríguez Saá

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT)

Diputados: Jorge Altamira, Andrea D-Atri

Senadores: Claudio Dellecarbonara.

UNEN

Lista Suma+:

Diputados: Martín Losteau, Adrián Ramos, Carla Carrizo, Raúl Gamez, Alejandro Bellera, Verónica Bruk.

Senadores: Rodolfo Terragno, Mabel Bianco.

Lista “Juntos”:

Diputados: Ricardo Gil Lavedra, Humberto Tumini, María Soledad Gutiérrez Zaldívar, Sergio Abrevaya

Senadores: Alfonso Prat-Gay y Victoria Donda

Lista Coalición Sur:

Diputados: Elisa Carrió y Fernando Sánchez, Alcira Argumedo y Julio Raffo

Senadores:  Fernando “Pino” Solanas y Fernanda Reyes

Movimiento Arturo Illia:

Diputados: Leandro Illia, Lucía Alberti, Osvaldo Bello, Daniel Slacedo y Gloria Pueyrredón

Senador: César Wehbe.

Frente Camino Popular

Diputados: Itai Hagman, Liliana Parada, Diana Kordon, Gustavo Campeni, Jacquelina Flores

Senadores: Claudio Lozano y Cintia Pok

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Frente para la Victoria

Diputados: Martín Insaurralde, Juliana Di Tullio

Compromiso Federal

Diputados: Eduardo Amadeo, Felipe Tomasevich, Mariana Torres

Frente Progresista Cívico y Social

Diputados: Ricardo Alfonsín, Margarita Stolbizer, Héctor Gutiérrez, Gabriela Troiano, Gerardo Milman, Juan Pedro Tunessi, María Luisa Storani, Jorge Ceballos, Liliana Piani y Gladys Villalba.

Frente Renovador

Diputados: Sergio Massa, Darío Giustozzi, Mirta Tundis, Felipe Solá, José Ignacio de Mendiguren, Adrián Párez,

Frente Unión por la Libertad y el Trabajo

Diputados: Francisco De Narvaez, Omar Plaini, Claudia Rucci, Gustavo Ferrari, Daniel Amoroso, Susana, Alfredo Atanasof, Natalia Gambaro

Frente Unión con FE

Diputados: Gerónimo «Momo» Venegas, Teresa González Fernández, Alieto Guadagni, Claudia Calciano, Aldo Pignanelli, Juan Carlos Neves, Miguel Schiariti, Gustavo Druetta, Claudia Alcarz y Rodrigo Moran

RIO NEGRO

Frente para la Victoria:

Diputados: María Emilia Soria, Luis Bardeggia,

Senadores: Migue Ángel Pichetto,  Silvina García Larraburu, Martín Doñate

UCR

Lista de Saiz:

Diputados: Antonio Zidar, Jazmín Andrea López Aceña

Senado: Miguel Saiz, Mercedes Flouriach y Daniel Eugenio Bergero.

Lista de Horacio Massaccesi:

Diputados: Oscar Carballo, Susana Marezi.

Senador: Horacio Massaccesi,  Tradición Beovide.

FORMOSA

 Frente para la Victoria

 Diputados: Juan Carlos Díaz Roiz, Analía Heizenreder.

Acuerdo Cívico y Social

Diputados: Ricardo Buryaile, Lucy Duré.

SANTA FE

Frente progresista

Diputados: Hermes Binner, Mario Barletta, Alicia Ciciliani, Pablo Javkin, Ana Copes, Héctor Gregoret, Erica Hynes

Santa Fe nos une

Diputados: Miguel Torres Del Sel, Gisela Scaglia, Ricardo Spinozzi, Luciano Laspina, Agustina Bouza, Gerardo Colotti, Ariel Peñalva, Susana Luchesi, José Nuñez.

PJ-Frente para la Victoria

Diputados: Jorge Obeid, Josefina González, Eduardo Seminara, Romina Luciani, Mariana Robustelli.

MENDOZA

Frente para la Victoria

Diputados: Alejandro Abraham,  Omar Félix Omar,  Tatiana Musatto,  Germán Ejarque, Romina Ronda.

ENTRE RIOS

Frente para la Victoria

Diputados: José Lauritto, Carolina Gaillard, Jorge Barreto, María Fabiana Domínguez, Lautaro Gervasoni.

Senadores: Pedro Guastavino, Sigrid Kunath.

Frente Unión por Entre Ríos

Diputados: Cristina Cremer, Luis Leissa

Senadores: Alfredo De Angeli, Marithe Sciberras.

UCR

Diputados: Atilio Bendetti

FAP

Diputados: Lisandro Viale

Socialismo popular

Diputados: Jorge Martínez Arias

GEN

Diputados: Francisco Larocca, Américo Schvartzman, Néstor López, Osvaldo Fernández, Miguel Prieto

CORDOBA

UCR

Lista 1

Diputados: Oscar Aguad, Soledad Carrizo y Diego Mestre

Identidad radical:

Diputados: Dante Rossi, Alicia Garza, Marcelo Farri, Jessica Valentini y Gustavo Ochoa.

Lista 3:

Diputados: Miguel Abella

Unión por Córdoba:

Diputados: Juan Schiaretti, Blanca Rossi, Carlos Caserio y Agustín Calleri

PRO

Diputados: Héctor Baldassi, Laura Rodríguez Machado, Néstor Roulet, Jorge Pazo, Marcela Monassa, Darío Capitán, Pedro Dellarossa, Valeria Zambrano y Guillermo Campra.

La Fuerza de la Gente

Diputados: Olga Riutort

Frente para la Victoria

Diputados: Carolina Scotto, Martín Gill, Ernesto Bernabey.

FAP

Diputados: Ernesto Martínez, Viviana Yawny, Walter Gispert, Betiana Cabrera, Fernando Machado, Luciana Echeverría, Juan Carlos Giuliani, Leonor Jorgelina Soardo y José María Dabbene

Compromiso Federal

Diputados: Domingo Cavallo, Dominga Rodríguez Saá.

TUCUMAN

Frente para la Victoria

Diputados: Juan Manzur, Osvaldo Jaldo, Mabel Carrizo, Miriam Gallardo, Juan Salim, Daniel Toledo, Elia Fernández

Acuerdo Cívico y Social (ACyS)

Diputados: José Cano, Silvia Elías, Juan Casañas, Federico Masso.

CHUBUT

 Alianza Frente Para la Victoria

Diputados:

Lista 1: Norberto Yauhar

Lista 2: Miguel «Coné» Díaz

Lista 3: Carlos Gueinasso

Lista 4: Rosa Chiquichano

Partido Acción Chubutense (PACh)

Diputados: Mario Das Neves

UCR

Lista 1: Pablo Del Giúdice

Lista 2: Eduardo Conde

Lista 3: Gerardo Bulacios

Lista 4: Orlando Vera

Partido Independiente del Chubut (PICh)

Diputados: Marcelo Ferreyra

Polo Social

Diputados: Oscar Carlos Petersen

Movimiento Independiente Justicia y Dignidad (MIJD)

Diputados: Antonia Martínez.

Movimiento Socialista de los Trabajadores

Diputados: Sandra Muñoz

CORRIENTES

Cambio Popular

Diputados: Eugenio “Nito” Artaza, Roxana Steed, Edgar Chaparro

Encuentro por Corrientes (ECO)

Lista 1: Diputados: Gustavo Valdés

Lista 2: Diputados: Arturo Colombi

Lista 3: Diputados: Emilio Lanari

Frente para la Victoria

Lista 1: Diputados: Carlos Rubín

Lista 2: Diputados: José Ernesto Meixner

Lista 3: Diputados: Alejandro Karlen

CHACO

Unión por Chaco

Diputados: Miguel Tejedor, Alicia Terada, Adrián Veleff, Marcelo Salgado

Senadores: Ángel Rozas, Delia González y Nancy Sotelo

Frente para la Victoria

Diputados: Juan Manuel Pedrini, Sandra Mendoza, Gustavo Martínez

Senadores: Eduardo Aguilar, María Inés Pilatti Vergara y Jorge Capitanich

SANTA CRUZ

Frente para la Victoria

Diputados: Mauricio Gómez Bull, Ana María Urricelqui, Javier Belloni

SALTA

Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad

Diputados: José Antonio Ibarra

TIERRA DEL FUEGO

Frente para la Victoria

Diputados: Pablo García

Senadores: Rubén Sciutto, Patricia Manfredotti.