Las-Guitarras-del-Oeste

Unos 200 artistas y la participación de más de 700 artesanos de buena parte del mundo, conformarán el ambicioso y atractivo programa de la 43º Fiesta Nacional e Internacional del Poncho que desde el viernes tendrá por sede al Predio Ferial Catamarca.

Jorge Rojas, Raúl Carnota-Teresa Parodi, Peteco Carabajal, el Chaqueño Palavecino, Dúo Coplanacu, Luciano Pereyra, Chango Spasiuk, Los Nocheros y Raúl Lavié, serán algunos de los protagonistas musicales de un encuentro que presta especial atención a los artistas locales.

Como un ejemplo de esta tendencia, se seleccionó a un promedio de 14 artistas locales por noche y, de esos 140 músicos, cantantes y bailarines, el 45 por ciento provienen del interior provincial, lo que parece dar forma de un mapa artístico representativo de las artes catamarcaqueñas.

Las actividades sobre el escenario «Jorge Negro Herrera”, comenzarán mañana a las 19, con Luciano Pereyra como atracción principal.

El festival se iniciará cada día a las 19, con excepción de la jornada de cierre, prevista para el domingo 21, cuando el espectáculo comience a las 17.30.

La grilla completa de números artísticos reunidos para la 43era. Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, es la que sigue:

Viernes 12: Ballet Marimí Basso, Elección de la Reina, Alico Espilocín, Malevaje Tango, Fernanda Cruz (Pomán), Grupo Vocal Aguada, Ballet Semblanzas, Hugo Nanni (Valle Viejo), Ayllu Coquena (Andalgalá), Academia Fortín Sureño (Tinogasta), Los Chamameceros de San Pedro (Capayán), Hugo Godoy (Recreo), Los de Catamarca, Las 12 Cuerdas, Jorge Luis Reales, Noelia y Pablo Díaz, Néstor Pacheco y Luciano Pereyra.

Sábado 13: Ballet Semblanza, Tradición y Cultura (Santa María) , Ángel “Ficha” Acosta (Belén), Los del Monte, Ballet La Rioja, Municipalidad de Antofagasta de la Sierra, Yesica Albarracín de  Santa María, Jesús Mansilla, El Algarrobal, Las Cuerdas Mágicas, Carolina Peleretti, Ballet Ñande Rapo (Corrientes), Programa de Desarrollo Musical, Fabricio Rodríguez, Emanuel Romero, Los de Saujil (Saujil, Pomán), Diego Marioni, Tucán y Chaya, Noelia Tula, Ballet Despertar Gaucho (Las Juntas, Ambato), Ariel Segura y Dúo Coplanacu.

Domingo 14: Ballet Sueño Nativo, Beto Néstor Castro (Fiambalá, Tinogasta), La Minguera (Santa María), Municipalidad Valle Viejo, Bruno Morales y Nuevo Sapukay (Corrientes), El Vendaval, Luis Chasampi, Los Chamameceros de Belén, Dalma Robles, Doña Jovita, Los Rieles, Ballet El Montaraz (Belén), Emilio Morales, Ballet Folclórico Nacional, Antonio Serrano, Americanta, El Chaqueño Palavecino.

Lunes 15: Academia El Bagual, El Chango Arias (Tinogasta) Grupo Chelemín (Andalgalá), Ballet Inti Sumaj, Carla Romero, La Orquesta Criolla (Fray Mamerto Esquiú), Tono Aybar (Belén), Brisas del Chamamé, Ernesto Vega (Belén), Quebradeños (Tomás Lipan, Fortunato Ramos y las hermanas Cari), Ballet Atahualpa Yupanqui, Fredy Romero, Negro Sosa Grupo, Orquesta Típica Fernández Fierro, Ale Áyame, Ballet El Gaucho (Los Altos) y Jorge Rojas.

Martes 16: Ballet Unidos por Nuestras Raíces (Ambato), Brisas del Litoral (Londres, Belén), Grupo Vocal Pirca, Municipalidad de Tapso, Franco Ocaranza (El Alto), Raza Mía, Yuri Salguero, Academia Danzar Joven (Alijilán), Patricia Assef, Ivotí, Los Quircos, Silvia Pacheco, Canto 4, Federico Miranda, Ballet Piriqui Pérez, y Los Manseros Santiagueños.

Miércoles 17: Ballet Renacer(Andalgalá), Sergio Morales y sus chamameceros(Ambato), Alberto Haron, Municipalidad de Santa María, Miguel Melián, Dúo Amistad, Fernando del Nero, Compañía Arte Nativo, Luis Castellano Tango, La Callejera, Raúl Acevedo, Carmina , La Bruja Salguero, Carafea, Grupo de actores y bailarines independientes y Los Tekis.

Jueves 18: Ceferino Pedraza (Ambato), Ballet Argentina, Baguala (Ambato), Lucas Piedrasanta (Valle Viejo), Melodías del Viento, Ballet Espíritu Gaucho, Las Guitarras del Oeste (Tinogasta), Los Quilmeños, Garufa Tango, Chato Bazán (Belén), Diableros de Orán, Rodrigo Varela, Catamarca Tres, Raúl Lavié, La Vorágine, Ballet Pepe Díaz, y Néstor Garnica.

Viernes 19: Ecos del Litoral, Grupo Remembranzas, Canto Legüero, Torito Arce (Ambato), Raíces, Dario Tula, Municipalidad de Ancasti, Vitín Martoccia (Capayán), Leticia Aranda (Colpes, Pomán), Dúo Orellana-Lucca, Gabriel Sosa, Grupo Lihuel (Belén), Los Changos, Nena Herrera, Huellas Norteñas, y Peteco Carabajal.

Sábado 20: Ale Ocampo y Andrea Cano, El Rejunte (Saujil, Pomán), Diego Sierralta, Los Hijos del Viento (Laguna Blanca, Belén), Calu, El Chango Santiagueño, Ballet Volver en Danzas (Santa María), Rolando Zaffe, Los Calchaquí (Belén), Los Sarkos, Juan Ignacio Molina, Desfile Diseño Catamarca, Itatí Alvarez, Pulsiones Danza, Raúl Carnota-Teresa Parodi, Hiperbóreos, Cololo Macedo, y «Carabajalazo».

Domingo 21: La Maza, La Mancha de Rolando, Ballet Municipalidad de la Capital, Chango Spasiuk, El Bomba Contrera, y Los Nocheros, respectivamente.

Además, entre el lunes y el viernes próximos, tendrá lugar el Festival del Ponchito en el Cine Teatro Catamarca, con la coordinación de Luciana Jerez y la inclusión de espectáculos nacionales.

Por su parte, el Salón de la Cultura incluirá propuestas de folclore, tango, rock, cuarteto y cumbia, además de expresiones de teatro y mimo.