AFA2013

A principios de julio, desde la Asociación del Fútbol Argentino informaron cómo sería el fixture de las distintas categorías del fútbol argentino y entre qué días se disputaría cada jornada. Ahora, a poco del arranque del nuevo semestre, desde la calle Viamonte determinaron días y horarios para las dos primeras fechas de Primera División (así como también comenzaron a diagramar la primera de la B Nacional).

 

En lo que será su debut en el Torneo Inicial, River volverá a ‘padecer’ el último ‘turno’ del domingo, ya que recibirá al recién ascendido Gimnasia de La Plata el 4 desde las 21.30. Por su parte, Boca (que tiene postergado el partido por pedido de su rival, Newell’s) se presentará el martes 13, también desde las 21.30. A continuación el cronograma de las jornadas:

 

PRIMERA DIVISIÓN

 

1ª JORNADA

Viernes 2

18.00 Godoy Cruz –  Argentinos Juniors

20.15 Arsenal – Estudiantes

 

Sábado 3

16.10 Tigre – Vélez

16.10 All Boys – Atlético de Rafaela

18.10 Colón – Racing

 

Domingo 4

16.00 Rosario Central – Quilmes

16.00 Lanús – Belgrano

18.10 San Lorenzo – Olimpo

21.30 River – Gimnasia (LP)

 

Martes 13

21.30 Boca – Newell’s

 

 

2ª JORNADA

Miércoles 7

17.00 Argentinos Juniors – Colón

19.10 Estudiantes  – All Boys

21.15 Belgrano – Boca

 

Jueves 8

17.00 Quilmes – Godoy cruz

19.10 Atlética de Rafaela – Lanús

21.15 Vélez – Arsenal

 

Viernes 9

17.00 Olimpo – Tigre

19.10 Racing – San Lorenzo

21.15 River – Rosario Central

 

Martes 27

Newell’s  – Gimnasia (LP) / Horario a confirmar

 

 

PRIMERA B NACIONAL:

Sábado 3

Independiente – Brown de Adrogué (horario a confirmar) TV

15.30 Almirante Brown – Banfield TV

15.30 Ferro – Boca Unidos

 

Domingo 4

15.30 Unión –  Villa San Carlos TV

16.00 Douglas Haig – Instituto

 

Lunes 5

Crucero Del Norte – Huracán (horario a confirmar) TV

 

Sin definir

Sportivo Belgrano – Independiente Rivadavia

Defensa y Justicia – Patronato

Gimnasia (J) – Atlético Tucumán

San Martín (SJ) – Aldosivi

Talleres – Sarmiento TV