ALDACIRA FLORES DE ANDRADA”

En la mañana del sábado 20 de julio, en el Salón de la Cultura y con la organización de la Secretaria de Estado de Turismo de Catamarca, y por intermedio de la Dirección Provincial de Artesanías, se realizó la premiación y distinción de los artesanos que participaron en la Feria Artesanal de la “43ra. Fiesta Nacional e Internacional del Poncho”.

El acto de premiación contó con la presencia de la Secretaria de Turismo de la Provincia, Museóloga Natalia Ponferrada; el Director de Artesanías Gustavo Yurquina y los miembros del jurado de esta edición 2013, Roxana Amarilla representante del MATRA (Mercado Nacional de Artesanía Tradicional), dependiente de la Secretaria de Cultura de la Nación, Hugo Da Silva, organizador de la Feria Artesanal de Colon, Entre Rios; Lic. Celestina Stramigioli, experta con los trabajos textiles y tinturas naturales, Sr. Jorge Bojanich, coordinador y organizador del encuentro Cahuane, unas de las ferias artesanales de Capital Sarmiento y el Prof. Eduardo Aroca, delegado en Catamarca del Fondo Nacional de las Artes. Además contamos con la presencia de la Reina de la 43ra. Edición de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, María Belén Quinteros.

El acto protocolar comenzó con las palabras de bienvenida de la Secretaria de Turismo Museóloga Natalia Ponferrada y del Director de Artesanías Gustavo Yurquina, quienes destacaron el valor que tienen los premios como una forma de estimular y motivar año tras años a los artesanos e incentivarlos a volver el año que viene con mucho más ímpetu y con creaciones nuevas, para intentar ganar el prestigioso premio.

El mejor Poncho 2013 fue de fibra de vicuña de Laguna Blanca

El momento más importante fue cuando desde la organización se dio a conocer el mejor Poncho. El reconocimiento recayó sobre la artesana Anita Suarez, una joven de 30 años de edad, madre de cuatro hijos menores, oriunda de la localidad de Laguna Blanca, departamento Belén.

Confeccionado con fibra de vicuña y conseguido a través del tradicional Chaku, evento por el cual se encierran los animares y se los esquila sin lastimarlos protegiendo asi la especie, y con terminaciones “impecables” según remarcaron las autoridades del jurado, Anita subió al escenario acompañada del aplauso y reconocimiento de los demás artesanos a recibir su premio.

“Es la primera vez que vengo a exponer mis trabajos en la Fiesta del Poncho y haber recibido el reconocimiento es algo muy bello, que no tengo palabras para explicar la sensación que me invade en este momento. Nunca pensé que podía ganar, para mí, el solo hecho de haber podido llegar hasta acá y exponer mi trabajo, era mi premio”, expreso contenta la artesana al finalizar el evento.

En la nota, la mujer reconoció que el oficio del artesano es muy duro, “si bien vengo de una familia de artesanos, es un trabajo muy duro. Después de muchos años pude llegar recién a hacer mi propio poncho. Este poncho que hoy fue premiado es uno de mis trabajos y en medio de tantas bellas artesanías que llegaron la Poncho desde los distintos puntos del país tuve la suerte de ser elegida”.

Anita Suarez, pertenece a una cooperativa integrada por mujeres del interior del departamento Belén quienes trabajan durante todo el año para poder realizar sus trabajos.

“En los meses de octubre y noviembre realizamos la captura de la vicuña, Chaku, luego separamos la fibra y finalmente tras hilarla y curarla, comenzamos a trabajar en la prenda. Por ejemplo, el Poncho que acaban de premiar me llevo confeccionarlo un poco más de ocho meses. Es el tiempo que generalmente se emplea para realizar una prenda de esta naturaleza”, explicó la flamante ganadora, quien agregó “quiero agradecer mucho a la gente de turismo y a todos lo que estuvieron en la organización, para nosotros como artesanos del interior, estar acá es un verdadero sacrificio y sentir que nos apoyan es muy importante. Esto te anima a regresar el año siguiente”, concluyó.

Sobre las características del poncho premiado la Lic. Celestina Stramigioli, miembro del jurado y especialista en el tema, remarco: “queremos destacar por sobre todas las cosas el excelente trabajo realizado en esta pieza, es de una confección muy buena, el tejido es de una sutileza importante y por sobre todas las cosas lo refinado de los detalles de terminación, tanto en el cuello como en los bordes de la prenda; es una prenda única y de una estética impecable y por eso la premiación”.

Los ganadores de las distintas categorías fueron los siguientes:

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN MEJOR PONCHO 2013:
PONCHO REALIZADO EN FIBRA DE VICUÑA POR DOÑA ANITA SUAREZ de la localidad de Laguna Blanca, departamento Belén, provincia de Catamarca.
PRIMERA MENCION PONCHO 2013
PONCHO REALIZADO EN FIBRA DE OVEJA CON LISTA ATADA POR DOÑA BERTA PONCE de la localidad de Atamisqui, localidad homónima de la provincia de Santiago del Estero
SEGUNDA MENCIÓN PONCHO 2013
PONCHO REALIZADO EN FIBRA DE LLAMA LISTADO POR DOÑA JUANA GIMENEZ de la localidad de Belén, departamento Belén, provincia de Catamarca
TERCERA MENCIÓN PONCHO 2013
PONCHO REALIZADO EN FIBRA DE OVEJA LISTADO, POR DOÑA TEODORA YAPURA, de la localidad de Belén, departamento Belén, provincia de Catamarca.

PREMIO ESTIMULO AL JOVEN ARTESANO CATAMARQUEÑO
Artesana del tejido destacada por el uso de tintes naturales, VIOLETA ECHAVE de veinte años, de Ancasti, Catamarca

PREMIO ARTESANO REVELACION “ALDACIRA FLORES DE ANDRADA”-Departamento Tinogasta

Artesanas CLELIA MAMANI y EDILBERTA SARA PUCA, de Cusi Cusi, Departamento Santa Catalina, Jujuy

MENCION DE RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA
Artesano de la madera, Don NÉSTOR LAGORIA, de San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca

RUBRO ARTESANIA TEXTIL
PRIMER PREMIO
CHAL REALIZADO EN FIBRA DE VICUÑA CON TÉCNICA OJO DE PERDIZ, por DOÑA CRESCENCIA CASIMIRO, de la localidad de Laguna Blanca, departamento Belén, provincia de Catamarca.
PRIMERA MENCION
MANTA REALIZADA EN FIBRA DE VICUÑA BORDADA por DOÑA GUILLERMINA ZÁRATE, de la localidad de Fray Mamerto Esquiú, departamento homónimo, provincia de Catamarca.
SEGUNDA MENCION
SOGA, TALERO Y HONDAS REALIZADAS EN FIBRA DE OVEJA por DOÑA MARIA MAMANI DE FARFAN, localidad Antofagasta de la Sierra, departamento homónimo, provincia de Catamarca.
TERCERA MENCION
MANTA DE BARRACAN REALIZADA EN FIBRA DE OVEJA Y LLAMA por DOÑA SIMONA QUISPE, de la localidad de San Antonio de los Cobres, de la provincia de Salta.
RUBRO ARTESANIAS EN CUERO
PRIMER PREMIO
CABEZADA Y RIENDA REALIZADA EN CUERO CRUDO EN 13 Y 16 TIENTOS por DON ANGEL HERRERA, de la provincia de La Rioja.
PRIMERA MENCION
LLAVERO FINO REALIZADO EN CUERO CRUDO por DON REMIGIO VILLEGAS de la provincia de Mendoza
SEGUNDA MENCION
BIBLIOTECA DE CUERO PROCESADO por DON JOSE SERNA Y ROSA AHUMADA de la provincia de Córdoba
TERCERA MENCION
BOLSO REALIZADO EN CUERO ENVEJECIDO POR DOÑA GRACIELA MESERI de Villa Rosa, provincia de Buenos Aires.

RUBRO ARTESANIA EN METAL
PRIMER PREMIO
GARGANTILLA “VUELO DE GAVIOTAS” REALIZADO EN PLATA POR DON VICTOR NICODELLA de provincia de Buenos Aires.
PRIMERA MENCION (compartida)
ANILLO DE PLATA CON SERPIENTE REALIZADA POR PABLO RIVERO, de provincia de Córdoba
TUPO TRADICIONAL REALIZADO EN PLATA POR DOÑA PAULA FERREIRO de provincia de Buenos Aires
SEGUNDA MENCION
RECIPIENTE REALIZADO EN COBRE POR DON LUIS MORARD, Colón, provincia de Entre Rios.
TERCERA MENCION
CORONA DE LA VIRGEN REALIZADA EN FILIGRANA DE PLATA por ROSA CARRASCO de San Salvador de Jujuy, provincia de Jujuy
CUARTA MENCION (compartida)
PRODUCCION de MARIA EUGENIA RIVAROLA y RICARDO ROLLIE, de La Plata, Buenos Aires
PRODUCCION de MEILLIN ULLOA, de Buenos Aires
PRODUCCION de ALBERTO DIAZ, de Córdoba

RUBRO ARTESANIA EN MADERA
PRIMER PREMIO
MATE BURILADO REALIZADO por IGNACIO VALERIO de la provincia de Córdoba
PRIMERA MENCION
MUEBLE RUSTICO REALIZADO EN MADERA Y CUERO por MATIAS CONCI, de la localidad de Unquillo de la provincia de Córdoba
SEGUNDA MENCION
TRABAJO DE MUEBLERIA RUSTICA REALIZADO EN MADERA DE ALGARROBO Y CUERO por GERARDO QUIJANO, provincia de Catamarca.
TERCERA MENCION
SET DE UTILITARIOS DE COCINA REALIZADO por DANIEL SOLER de la provincia de Buenos Aires

RUBRO ARTESANIAS EN CERÁMICA
PRIMER PREMIO
REPRESENTACION DEL BAILE DE LA CINTA REALIZADA EN CERÁMICA POR DON MARIO MENDOZA de San Salvador de Jujuy, provincia de Jujuy
PRIMERA MENCION
VASIJA CULTURA AGUADA ESGRAFIADA REALIZADA EN CERÁMICA POR DOÑA MARIA FERNANDA CAUTERUCCI de San Fernando del Valle de Catamarca, provincia de Catamarca.
SEGUNDA MENCION (compartida)
VASIJA PUEBLO TONOCOTÉ REALIZADA EN CERÁMICA POR DON LUIS MARCELO VERON, de Loreto, provincia de Santiago del Estero
RECIPIENTE DE COCINA REALIZADO EN CERAMICA POR FLORA PÁRRAGA de San Salvador de Jujuy, provincia de Jujuy
TERCERA MENCION
JUEGO DE TE Y TETERA EN CERÁMICA HECHA A TORNO PATERO REALIZADO POR JORGE WOICHAJOSKI de General Pico, provincia de La Pampa
CUARTA MENCION
JUEGO DE BAÑO REALIZADO EN CERÁMICA POR DON ALFREDO CARBONI de Concepción del Uruguay, provincia de Entre Rios.

RUBRO ARTESANIAS EN PIEDRA
PRIMER PREMIO
PAREJA DE POBLADORES TALLADA EN PIEDRA REALIZADA POR MARCELO SANTOS de San Salvador de Jujuy, provincia de Jujuy
PRIMERA MENCION
PIEDRA TALLADA “METEORITO” DE LA SERIE ESPACIAL REALIZADO POR BRUNO CEBALLOS PORTA, de San Fernando del Valle de Catamarca, provincia de Catamarca.
SEGUNDA MENCION
MORTERO DE ONIX TALLADO EN PIEDRA realizado por DON WALTER OLIVA de la provincia de Salta
TERCERA MENCION
DESIERTA

RUBRO ARTESANIA EN ASTA Y HUESO
PRIMER PREMIO
ORNAMENTOS DE HUESO CALADO REALIZADOS POR DOÑA OLGA NELSON de provincia de Buenos Aires.
PRIMERA MENCION
MATE EN ASTA Y ALPACA REALIZADO POR DON GUSTAVO GONZALEZ de Rosario, provincia de Santa Fe.
SEGUNDA MENCION
DESIERTA
TERCERA MENCION
DESIERTA

RUBRO ARTESANIA EN FIBRA VEGETAL
PRIMER PREMIO
PRODUCCION TRADICIONAL DE CARLOS SUAREZ, TRADICIONAL FAMILIA ARTESANOS SUAREZ (INTEGRADA POR CARLOS ANASTACIO DE 53 AÑOS, CARLOS ALBERTO DE 30 AÑOS Y CRISTIAN DE 13 AÑOS) de Santa María, provincia de Catamarca
PRIMERA MENCION
CESTO LEÑERO DE PALO AMARILLO REALIZADO POR ROQUE GOMEZ de Concordia, provincia de Entre Ríos.
SEGUNDA MENCION
REPOSERA MECEDORA REALIZADA EN MIMBRE POR DON CARLOS SUAREZ de provincia de Mendoza
TERCERA MENCION
CANASTO DE CAÑA REALIZADO POR TEODORO CONDORI de la Villa, departamento Pomán, provincia de Catamarca.
CUARTA MENCION
CANASTO EN SIMBOL REALIZADO POR SOLANO CONDORI de San Fernando del Valle de Catamarca, provincia de Catamarca.

RUBRO INSTRUMENTOS MUSICALES
PRIMER PREMIO
CHARANGO de FEDERICO CORO, de Salta.
PRIMERA MENCION
CONGAS Y BONGO, de EVELYN GIULIANA MALDONADO, y RICARDO NIBAL MAIDANA de Villa de Mayo, Buenos Aires
SEGUNDA MENCION
Producción de GUILLERMO CHARCAS, San Salvador de Jujuy, Jujuy
RUBRO IMAGINERÍA
PRIMER PREMIO
MASCARA CHIRIGUANO CHANÉ REALIZADA EN PALO BORRACHO PINTADA CON TINTES NATURALES POR DON BERNABÉ DIAZ, de Campo Durán, provincia de Salta.

RUBRO JUGUETES ARTESANALES
PRIMER PREMIO
JUGUETE DE MADERAL MOVIL “EL RELOJERO” , DE LA SERIE “RESCATANDO LOS OFICIOS” REALIZADO POR HERNAN LIRA, de Pergamino, provincia de Buenos Aires
PRIMERA MENCION
CALESITA DE MADERA MOVIL, realizada por DON MIGUEL ANGEL VENEGONI de la provincia de Buenos Aires
SEGUNDA MENCION
TREN DE ARRASTRE EN MADERA realiza por DON DARÍO YUBER, de la ciudad de Paraná, provincia de Entre Rios.
TERCERA MENCION
BOWLING DE MADERA realizado por DON ADRIAN CABRERA de Villa Elisa, departamento Colón, provincia de Entre Rios.

RUBRO ARTESANIAS EN VIDRIO
PRIMER PREMIO
LÁMPARA REALIZADA CON BASTONES DE VIDRIO DE DON CARLOS HESS, de Castelar, provincia de Buenos Aires
PRIMERA MENCION
PLATO DE VIDRIO DE DON OSCAR NICOLOTTI, de Traslasierra, provincia de Córdoba.
SEGUNDA MENCION
BANDEJA DE VIDRIO DOBLE DE DON JUAN MANUEL DOMINGUEZ de la provincia de Buenos Aires
TERCERA MENCION
LAMPARA DE VIDRIOS SUPERPUESTOS DE LUCIA Y FERNANDO GUAIMAS, de la provincia de Buenos Aires.

RUBRO ARTESANIAS EN PAPEL Y CARTÓN
PRIMER PREMIO
FIGURA REALIZADA EN PAPEL POR DOÑA CELINA BEVAQUA de la provincia de Córdoba
MENCIÓN A LA MEJOR ARTESANIA CONTEMPORANEA
Artesanos Maximiliano Villanueva y Mónica Martos, de Moreno, Provincia de Buenos aires

MENCION AL MEJOR PUESTO
Puesto del artesano CIRÍACO REINOSO de Belén, Catamarca