Poncho 2013 Ciclismo

El bonaerense Gastón Trillini se quedó con el “GP Poncho 2013”, prueba ciclística interprovincial que se corrió durante la jornada de ayer en el parque Adán Quiroga. Lo escoltaron los catamarqueños Maximiliano Saquilán y Darío Díaz.
La carrera contó con la presencia de grandes pedalistas del país, como también de destacados equipos como “San Luis Somos Todos”, con el internacional Jorge Giacinti a la cabeza.
El bonaerense Gastón Trillini, se quedó con el “GP Poncho 2013”, prueba ciclística interprovincial que se corrió ayer en el parque Adán Quiroga. Lo escoltaron los catamarqueños Maximiliano Saquilán y Darío Díaz. La carrera contó con la presencia de grandes pedalistas del país, como también de destacados equipos como San Luis Somos Todos, con el internacional Jorge Giacinti a la cabeza.
Trillini y Saquilán desde la primera vuelta se cortaron del pelotón y corrieron solos, hasta que llegaron a la última vuelta, y ahí el pedalista de Buenos Aires le sacó una amplia diferencia al catamarqueño, para cruzar sin problemas la meta y llevarse una de las carreras más importantes de la provincia.
El tercer puesto se definió con un electrizante sprint, que fue para Darío Díaz, el mejor ciclista de Catamarca de los últimos años.

Clasificaciones

Elite Sub 23: 1) Gastón Trillini (Buenos Aires); 2) Maximiliano Saquilán (Catamarca); 3) Darío Díaz (Catamarca); 4) Leandro Atencio (La Rioja); 5) Jorge Nieto (La Rioja); 6) David Beguiretán (Buenos Aires).

Juniors: 1) José Félix Castro (Catamarca); 2) Gustavo Sarapura (Belén); 3) Juan Molina (La Rioja); 4) Enzo Luján (La Rioja); 5) Nahuel Sotomayor (Catamarca); 6) Luis Vega (Belén).

Master D: 1) Benito Campos (Tucumán); 2) Felipe Abregú (Catamarca); 3) Alejandro Castro (Catamarca); 4) Francisco Nieva (Catamarca); 5) Jesús Bravo (La Rioja); 6) Enrique Díaz (Tucumán).

Master C: 1) Ángel Ávila (Buenos Aires); 2) Gerardo Burela (Catamarca); 3) José Luis Barroso (Catamarca); 4) Luis Giménez (Tucumán); 5) Hugo Oviedo (Tucumán); 6) Silvana Díaz (La Rioja).

Master B: 1) Marcelo Agüero (Tucumán); 2) Leonardo Ferreyra (La Rioja); 3) Raúl Calamera (Catamarca); 4) José Luis Sayes (Catamarca); 5) Juan Gutiérrez (Catamarca); 6) Daniel Nieto (La Rioja).

Master A: 1) Dante Palacio (Catamarca); 2) Javier Flores (La Rioja); 3) Carlos Ibáñez (Catamarca); 4) Elio Olivera (La Rioja); 5) Rubén Ocampo (Catamarca); 6) Walter Mercado (La Rioja).

2002: 1) Ernesto Mansilla (Recreo); 2) Oriana Álvarez (Belén); 3) Braian Vergara; 4) Brenda Vergara; 5) Elías Araya (Belén).

2004: 1) Lautaro Reyes; 2) Mariano Vera Barros; 3) Geremías Rojas (Chilecito); 4) Federico Bravo (La Rioja); 5) Bruno Oyola (Tucumán).

2005: 1) Valentín Castro; 2) Lautaro Buet; 3) Matías Lazarte (Santiago); 4) Marcelo Altamirano (Tinogasta); 5) Gabriel Acuña (Recreo).

2003: 1) Tamara Tejeda (Recreo); 2) Fernando Godoy (Chilecito); 3) Rodrigo Silva; 4) Juan Tobares (Patquía).

2000/2001: 1) Juan Morales (Belén); 2) Lucas Konecny (La Rioja); 3) Federico Tobares (La Rioja); 4) Raúl Barrera (Chilecito).

1997/1998: 1) Luján Molina (Chamical); 2) Darío Britos (La Rioja); 3) Gastón Palacios (Catamarca); 4) Gustavo Sarapura (Belén).

1999: 1) Javier Lencina (Catamarca); 2) Sebastián Sotomayor (Catamarca); 3) Claudio Varela (Catamarca); 4) Facundo Sayes (Catamarca).

2006/2007: 1) Lisandro Romero (Recreo); 2) Gonzalo Yapura (Catamarca); 3) Lucio Barrionuevo (Belén); 4) Sebastián Coronel (Catamarca); 5) Guadalupe Díaz (Catamarca).

4 y 5 años: 1) Martín Morales (Belén); 2) Juan Morales (La Rioja); 3) Valentina Morales (Belén); 4) Alejo Galíndez (Catamarca); 5) Maximiliano Monzón (Belén).

Promocionales A: 1) Fabián Chumbita; 2) Ariel Medina; 3) Dante Cardozo; 4) Juan Gutiérrez.

Promocionales B2: 1) Damián Avellaneda; 2) Jesús Galíndez; 3) Eduardo Leiva; 4) Juan Sosa; 5) Ángel Salgado.

Promocionales B1: 1) Roque Vega; 2) Eduardo Ovejero; 3) Luis Rojas; 4) Pablo Sotomayor; 5) Carlos Ibáñez.

Inactivos: 1) Walter Yapura; 2) Luis Tejeda; 3) Diego Demelchori; 4) Miguel Díaz; 5) Pablo Sartor.

 

ElEsquiu