Rally

Pasó una carrera inolvidable. Fueron más de 12 mil almas las que se congregaron desde el viernes en las márgenes del arroyo Fariñango y luego se dispersaron en los distintos tramos de competencia que ofreció el “Catamarca Ciudad” Rally que organizó la agrupación de cronometristas “Amigos del Rally de Catamarca” y auspiciaron la Municipalidad de la Capital, Secretaría de Deportes y Toyota Del Parque.
Al condimento especial que significó disputar la prueba ante una multitud, en un recorrido innovador, para Javier Frías y Adrián Olveira, el triunfo tuvo un sabor especial porque fue nada menos que en el estreno del Mitsubishi Lancer, superando, además, el máximo número de rivales en la clase de tracción integral (8, el récord de los campeonatos de la región).
Frías se impuso con un tiempo de 40m45.1s, y su escolta fue Carlos Prevedello junto a Nelson Tomada (Subaru), quienes arribaron a una diferencia de 15.8s y completó el podio de la clase mayor, Rubén Seleme, junto a Fernando Tosi (Subaru) a 1m1.4s.en la tracción simple, se impuso el joven Mario Martínez, navegado por Ariel Santillan a bordo de un VW gol, con el que además lideraron la clase N1.
En la clase a A5 ganó Manuel Seco, en la A6 Damián Achaval, en la A7 Javier Yadon.
El balance de la competencia resultó positivo, puesto que o se observó una atrapante disputa en los tramos, y contó con ingredientes muy interesantes, tales como los vehículos de seguridad de la firma Toyota Del Parque y la frutillita del postre que aportó Ledian S.A con el Fiat Palio de la categoría Maxi Rally que condujo con maestría Leonardo Nazareno.
Una vez más, merece ser destacado el trabajo conjunto de la Federación Catamarqueña del Deporte Motor, AMIRCA y personal de rescate médico M&M.

«Un triunfo soñado»

El piloto Javier Frías demostró una vez más que no tiene techo. Carreras atrás impactaba con sus tiempos en el VW Gol de la Clase A7, con el cual lograba codearse con los vehículos de tracción integral. En esta competencia materializó el anhelo de ser parte de la clase mayor con un Mitsubishi Lancer y deslumbró a todos con su admirable capacidad de adaptación al manejo de estas unidades de última generación y completamente disímil con aquel “golcito”.
Al ser consultado por El Ancasti, Frías dijo “me sienta bien el asfalto, creo que ahí estuvo mi carrera; no fue sencillo porque tengo rivales que van muy bien como Prevedello y Acevedo, lo cual me reconforta por partida doble” señaló. Seguidamente, comentó: “salí concentrado en no cometer errores y sin presiones; quiero destacar la hoja que preparó mi navegante Adrián Olveira, ésa fue la clave en el Súper Especial, porque desde el viernes comenzamos a manejar diferencias” contó.

Peláez excluido

Según se supo, tras la verificación técnica, el comisariato técnico de la prueba procedió a excluir al piloto Pablo Peláez (Peugeot 206) quien había resultado vencedor en la clase A6 y la tracción simple.
Según confirmaron las autoridades de la federación, ante la inspección, el vehículo no contaba con la brida de admisión.

Clasificación

1- Frías/Olveira – N4 Mitsubishi – 40.45,1
2- Prevedello/Tomada – N4 Subaru – +15,8
3- Seleme/Tosi – N4 Subaru – +1.01,4
4- Acevedo/Tassart – N4 Subaru – + 1.09,3
5- Carrizo Safe/Miyashiro – N4 Subaru – +1.32,1
6- Martínez/Santillan – N1 VW Gol – +7.06,3
7- Achaval/Yllanez – A6 VW Gol – +7.45,6
8- Fernández/Vargas – N1 VW Gol – +7.51,5
9- D’agostini/Turra – N1 VW Gol – +8.45,4
10- Yadón/Carrizo – A7 VW Gol – +9.01,3
11- Sosa/Martínez – A7 VW Gol – +9.40,0
12- Saadi/Puglierin – A6 VW Gol – +10.31,0
13- Sharruf/Seco – A7 VW Gol – +11.06,1
14- Barrientos/Aparicio – N1 VW Gol – +12.05,7
15- Seco/Vergara – A5 Fiat 147 – +12.45,2
16- López/Aparicio – A6 VW Gol – +14.54,0
17- Aguilar/Aguilar – A6 VW Gol – +16.21,4
18- Castro Casado/Rojas – N4 Subaru – +17.02,4
19- Paredes/Paredes – A5 Fiat 147 – +19.19,9
20- Bernede/Seco – A6 Fiat 147 – +22.18,3

Clase por clase

N4
FRÍAS JAVIER – OLVEIRA ADRIÁN
PREVEDELLO CARLOS – TOMADA NELSON SELEME RUBÉN – TOSSI FERNANDO
N1
MARTÍNEZ MARIO – SANTILLÁN WALTER FERNÁNDEZ FRANCO – VARGAS GONZALOS DAGOSTINI AUGUSTO – TURRA JUAN
A7
YADON JAVIER – CARRIZO ENZO
SOSA MAXIMILIANO – MARTÍNEZ RAMÓN SHARRUF MIGUEL – SECO JUAN
A6
ACHAVAL DAMIÁN – YLLANES JORGE SAADI ELIAS – PUGLIERIN MATÍAS
LOPEZ ENZO – APARICIO JULIO
A5
SECO MANUEL – VERGARA RODRIGO
PAREDES RENZO – PAREDEZ ARIEL
BERNEDE EMILIO – SECO MANUEL