Los candidatos para los concejos deliberantes en toda la provincia

    Votar1

    El 27 de octubre se renovarán parcialmente los 21 concejos deliberantes de la provincia. En las listas de candidatos aparecen algunos nombres conocidos. En el caso de Recreo, por ejemplo encabeza la lista del FCS el ex intendente Faustino Lazarte. En Huillapima, el ex intendente Omar Santucho se presenta para competir por una banca en representación del FCS. Por otra parte, se presenta un partido conformado por personas que no responden a ninguna fuerza política. Algunos de los candidatos a concejales son:

    Ancasti
    FV: Luis Coronel.
    FCS: Flavia Montani.

    Belén
    FV: Ricardo Carrizo, Gerardo Medina, Silvia Caliva.
    FCS: Sergio Andrade, Genaro Contreras, María Cura.
    F3P: Jorge Carrizo, Julio Escalante.

    Andalgalá
    FV: Roberto Nemer, Ovejero Ana, Graciela Carrizo.
    Proyecto Sur: César Flores, Juana Brizuela, Genoveva Diamante.
    FCS: José Luis Olás.

    Aconquija
    FV: Cristian Gutiérrez.

    Huillapima
    FV: Lizandro Moreno, Andrea Rodríguez.
    FCS: Omar Santucho.
    F3P: Víctor Nieva, Gloria Navarro.
    Partido Independiente: Luis Ponce, Claudia Ruiz.
    Partido Creando oportunidades: Diego Sendra, María Moya.
    Instrumento electoral por la unidad popular: Facundo Centeno.

    Chumbicha
    FCS: Mauro Nieto, Gladys Varela.
    FV: Víctor Oconor, Ana Rodríguez.
    F3P: Rita Barrionuevo, José Rodríguez.
    Partido Creando oportunidades: Vicente Romero, Rosana Reartes.

    Icaño
    FV: Jorge Varela, Ramona Aragón.
    FCS: Mario Cisternas.
    F3P: Julio Espeche, Ivanna Ferreyra.

    Recreo
    FV: Ariel Espinoza, Luis Polti, Anabel Asson.
    FCS: Faustino Lazarte, Rosa Acosta, Hernán Cortés.
    F3P: Lucio Barrionuevo, Víctor Romero, Brizuela Rosa.

    Pomán
    FV: Ricardo Carrizo.
    FCS: Mabel Casas.

    Saujil
    FV: Susana Maturano.

    Santa María
    FV: Evangelina Sánchez, Roberto Cáceres, Mabel Condorí.
    FCS: Pablo Sánchez. Ivanna Sánchez Vázquez, Nelly del Valle Cáceres.
    MST: José Luis Toloba, Sara Ester Costilla, Jésica Chayle.

    San José
    FV: Karina Villagra, Walter Ocampos.
    Fuerza Libre: Juan Cáceres, Nora Fuenzalida.

    Los Altos
    FV: Omar Ovejero, Sandra Castillo, Juan González.
    FCS: Sergio Salas, Elsa Colombres, Eliana Moreira.

    Valle Viejo
    FV: Daniel Nieva, Rosa Corpacci.
    FCS: Sebastián Vega, Elizabeth Fontao.
    F3P: Tulio Canil.
    Instrumento electoral por la unidad popular: Díaz Carlos, Diego Marciante.

    Bañado de Ovanta
    FCS: Flavio Leguizamón, Gabriela Peralta.
    FV: Mario Páez, Hilda Verón
    Mejor Catamarca: Horacio Vega.

    Tinogasta

    Frente para la Victoria

    Francisco Espinoza, Jorge Castro, Máximo Moreno.
    Frente Cívico y Social

    Ricardo Tello, Edith Leviñanco, Juan Aballay.
    Frente Tercera Posición

    María Cerda, Pedro Chaile, Ambrosio Lencina.

    Fiambalá
    FV: Eduardo Bordón, Rosa Zalazar.
    FCS: Elena Caro, Héctor Cano.
    F3P: Julio Camus, Analía Rodríguez.

    FME
    FV: Edith Villarreal, Guillermo Ferreyra, César Sachet.
    FCS: Gustavo Burus, Daniel Vildoza, Olga Álvarez.
    Instrumento electoral por la unidad popular: Félix Suárez, Víctor Castro.
    F3P: Ramón Gordillo, Marcelo Acosta, Mario Vega.

    El Alto
    FV: Guillermo Marenco.
    FCS: Gerardo Agüero.
    F3P: Marcos Díaz.

    Paclín
    FCS: José Barrios.
    F3P: Juana Secaff.
    Nuevo Paklin: Adrián Aráoz.

    En la capital

    Fv

    María Jimena Herrera, Juan Cruz Miranda, Juan José Sigampa, Carlos Córdoba, Claudio Berrondo, Marcela Berrondo, Daniel Zelaya.

    FCS

    Gilberto Fillipín, Néstor Rosales, Silvia Fedelli, Federico Romero, Cecilia Ochoa, María Luisa Moreno, Luisa Camaño.

    F3P

    Liliana Barrionuevo, Graciela Moya, Carlos Leiva, José Leguizamón, Mario Elizondo, Marcela Brandán, Mario Quinteros.

    Map

    Rodrigo Martínez, Luis Saadi, María Barros,
    Ricardo Reartes, Graciela Andrada,
    Carlos Gutiérrez.

    Vos

    José Yunes, Gustavo Mandatori, Ivanna Aguirre, Marilina Leiva, Juan Carrizo, Clara Titos,
    Domingo Romero.

    CONTACTANOS
     WHATSAPP FMA102