Inauguración JUEGOS EVITA 2013

Más de 15 mil jóvenes y adultos mayores de todo el país participaron del acto inicial de los Juegos Nacionales “Evita 2013”, que tuvieron lugar en la plaza Almirante Brown de la ciudad de Mar del Plata. “Hace 65 años, nacían los Juegos Evita, de la mano de una mujer maravillosa que se llamó Eva Perón que, junto al doctor Carrillo, crearon estos certámenes para ampliar los derechos e igualar las oportunidades de nuestra gente”, expresó Claudio Morresi, secretario Nacional de Deporte.
Igualmente, remarcó a los presentes: “Muchos de ustedes se van a colgar esa medalla que es invisible, que perdura en el tiempo: la de haber participado en los Juegos Evita, los más grandes de América, los que se crearon para hacer una patria más justa, más libre y más soberana”. Del acto tomaron parte deportistas destacados como Braian Toledo, Juan Curuchet y Nora Vega, junto a autoridades nacionales, provinciales y municipales.
“Hace diez años volvieron los Evita de la mano de Néstor Kirchner y este año participaron más de un millón en todo el país, porque fuimos trabajando para que más argentinos se relacionen con la actividad física y el deporte”, destacó Morresi en su discurso de bienvenida.
En medio de un clima festivo y con gran atención, el secretario de Deporte recordó la historia de los Juegos, como prólogo de un conmovedor video alusivo realizado por el ministerio de Desarrollo Social.
Dentro de ese racconto, resaltó la historia de Diego Maradona con los Juegos. “En 1973, el jugador más grande en la historia del deporte argentino, Diego Armando Maradona, jugó los Juegos Evita, y ustedes fíjense que no salió campeón. En la final, el equipo Cebollitas, del que él participaba, pierde contra un equipo de Santiago del Estero, un equipo de un municipio muy pequeño que se llama Pinto, que les gana la final por penales. Diego no pudo salir campeón, algo que recién logró en el año 74”, expresó.

La programación de los catamarqueños

SUB 14
Básquet femenino
Zona 2, en Complejo San Paolo, 14.30, vs. Tierra del Fuego.
Básquet masculino
Zona 7, en Club Kimberley: 8.30 – vs. Chubut y 16 – vs. Santiago del Estero.
Fútbol femenino
Zona 4, en Complejos Punto Sur: 14.30 – vs. Entre Ríos.
Fútbol masculino
Zona 4, en Club Independiente: 8.30 – vs. Córdoba.
Handball femenino
Zona 1: 10.50 – vs. Salta.
Handball masculino
Zona 5: 15.40 – vs. Corrientes.
Hockey femenino
Zona 7, en Club Universitario: 9 – vs. San Luis y 11.20 – vs. Chaco.
Hockey masculino
Zona 1, en Mar del Plata Club: 10.10 – vs. Misiones.
Vóley Comunitario femenino
Zona 6: 17 – vs. Chaco.
Vóley Comunitario masculino
Zona 4, en CEDETALVO: 14.30 – vs. Formosa.
Vóley Escolar masculino
Zona 6: 12 – vs. Chubut.

SUB 16
Básquet femenino
Zona 4: 14.30 – vs. Formosa.
Básquet masculino
Zona 5, en Club Peñarol: 8.30 – vs. Formosa.
Fútbol femenino
Zona 7, en Club Once Unidos: 8.30 – vs. Entre Ríos y 16 – vs. Santa Cruz.
Fútbol masculino
Zona 7, en Club Kimberley: 8.30 – vs. Formosa y 16- vs. Neuquén.
Hockey femenino
Zona 6, en Club Universitario: 14.35 – vs. Río Negro.
Hockey masculino
Zona 4, en Mar del Plata Club: 15.45 – vs. Santa Fe.
Vóley femenino
Zona 7, en Complejos Punto Sur: 9 – vs. Chubut.
Vóley masculino
Zona 7, en Club Once Unidos: 15.45 – vs. Corrientes.

SUB 18
Vóley masculino
Zona 6, en Club Unión: 17 – vs. Neuquén.