Los ganadores de los Premios Martín Fierro 2014

    Susana Giménez

    REVELACION

    – GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada –Canal 7)

    JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)

    – LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)

    – MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)

    – NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)

    CULTURAL
    – BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)
    – LAS DOS CARATULAS (Nacional)
    LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

     

    AVISO PUBLICITARIO
    – CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)
    – CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)
    – CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)
    – JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)
    – MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)

     

    MUSICAL
    – ASPEN CLUB (Aspen)
    – CANCIONES SON AMORES (Mitre)
    – TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

     

    DEPORTIVO
    – CARBURANDO (El Trece)
    – EL SHOW DEL FUTBOL (América)
    – FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

     

    LABOR PERIODISTICA FEMENINA
    – MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)
    – MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)
    – ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)

     

    CORTINA MUSICAL
    – ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)
    – PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)
    – SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)

     

    HUMORISTICO
    – LA PELU (Telefe)
    – PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)
    – PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

     

    CULTURAL / EDUCATIVO
    – BORGES POR PIGLIA (Canal 7)
    – ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
    – PUERTO CULTURA (Canal 9)

     

    DEPORTIVO
    – LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
    – ROCK & CLOSS (Rock & Pop)
    – SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

     

    INFANTIL / JUVENIL
    – ALIADOS (Telefe)
    – EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
    – UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

     

    SERVICIO INFORMATIVO
    – MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
    – RED INFORMATIVA (La Red)
    – SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

     

    LABOR PERIODISTICA FEMENINA
    – GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)
    – LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)
    – MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

     

    INTERES GENERAL
    – BRAVO.CONTINENTAL (Continental)
    – LA MAÑANA (Continental)
    – NEGROPOLIS (Rock & Pop)

     

    NOTICIERO
    – AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)
    – TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)
    – TELENOCHE (Santo Biasatti Y María Laura Santillán – El Trece)

     

    PERIODISTICO
    – ESTO QUE PASA (Mitre)
    – GETAP (Vorterix)
    – LANATA SIN FILTRO (Mitre)

     

    INTERES GENERAL / MAGAZINE
    – GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)
    – SUSANA GIMENEZ (Telefe)
    – TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

     

    LABOR HUMORISTICA
    – ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)
    – ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)
    – ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)
     
    CRONISTA / MOVILERO
    – JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)
    – MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)
    – PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)

     

    AUTOR / LIBRETISTA
    – ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
    – CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)
    – LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)

     

    PRODUCCION INTEGRAL
    – FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
    – PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
    – TU CARA ME SUENA (Telefe)

     

    ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA
    – ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)
    – CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)
    – CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
    – GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)
    – LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)

     

    ACTOR DE REPARTO
    – ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)
    – JUAN MINUJIN (Solamente vos – El Trece)
    – LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)
    – MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)
    ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

     

    LABOR PERIODISTICA MASCULINA
    – JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)
    – PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)
    – REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)

     

    ENTRETENIMIENTOS / REALITY
    – A TODO O NADA (El Trece)
    – EXTREME MAKEOVER (Telefe)
    – TU CARA ME SUENA (Telefe)

     

    LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA
    – ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)
    – MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)
    – ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)
     
    LABOR HUMORISTICA
    – DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
    – MARTIN MARIANO “CAMPI” CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)
    – JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)

     

    LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
    – ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)
    – ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)
    – GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)
    – LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
    – SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

     

    LABOR PERIODISTICA MASCULINA
    – ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)
    – EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)
    – FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

     

    ACTRIZ DE REPARTO
    – JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)
    – LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
    – MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)
    – NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
    – VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

     

     

    DIRECTOR
    – ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
    – DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)
    – R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)

     

     ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
    – ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)
    – DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)
    – JORGE MARRALE (Historias de diván – Telefe)
    – JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)
    – MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)

     

     

    UNITARIO Y/O MINISERIE

    – EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

    – HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)

    – SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

     

    FICCION DIARIA / NOVELA

    – DULCE AMOR (Telefe)

    – ESA MUJER (Canal 7)

    – FARSANTES (El Trece)

     

    FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

    – LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

    – MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

    – SOLAMENTE VOS (El Trece)

     

    PERIODISTICO

    – 6-7-8 (Canal 7)

    – BAJADA DE LINEA (Canal 9)

    – PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

     

    LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

    – ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

    – CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

    – MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)

    – MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)

    – SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)

     

     

    ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

    – CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

    – ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón – Telefe)

    – INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)

    – JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

    – MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

     

    ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

    – ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)

    – BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)

    – FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)

    – JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)

    – JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

     

    ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

    – ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)

    – DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)

    – NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)

    – MIKE AMIGORENA (Los vecinos en guerra – Telefe)

    – OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)

     

    ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

    – AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)

    – CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)

    – ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)

    – NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)

    – SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)

     

    LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA

    – ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)

    – MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

    – SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)

     

    Homenaje especial para Nadia Zyncenko (Tv Pública)

    Reconocimiento para “La 2×4”

    Premio a la trayectora: Arturo Puig

     

    PREMIOS POR CANAL

    Telefe: 8
    El Trece: 7

    Tv Pública: 5

    América: 1

     

    PREMIOS POR RADIO

    Nacional: 1

    Radio Rivadavia: 1

    Aspen: 1

    Vorterix: 2

    Mitre: 3

    Continental: 1

    Imagina: 1

    CONTACTANOS
     WHATSAPP FMA102