Meliza Prevedello

En su mes aniversario del departamento Belgrano (cumple 360 años de su fundación) cuya cabecera es la ciudad de Olta, se prepara para recibir a la 6ta. Fecha del más exitoso de los campeonatos regionales del interior, el Campeonato Integración de Catamarca y La Rioja que llegará al departamento este próximo fin de semana del 12/13/14 de setiembre. La ciudad de Olta que siempre recibió al Rally Riojano desde sus comienzos con la siempre muy buena predisposición de sus autoridades en esta ocasión rendirá homenaje a uno de sus colaboradores recientemente fallecido, nos referimos al ex intendente y diputado provincial Ricardo “Pupo” Farias.

El campeonato que ya sumo en sus pruebas deportivas a más de 70 binomios de Catamarca, La Rioja, Santiago del Estero, Tucumán y Córdoba organizo su cronograma que en los últimos días y por cuestiones de organización quedo conformado de la siguiente manera.

  

Cronograma del Rally de Olta

VIERNES 12 de Setiembre de 2014

Instalación de Parque de Servicios

en Cancha Club Joaquín V. Gonzalez

Inscripciones, verificación técnica previa de 08,00 a 18,00 hs en cancha del Club Joaquín V. González

Rampa Previa: Plaza Federal de Olta, 21,00 hs

 

SABADO 13 de Setiembre de 2014

Salida: Parque de Servicios: Cancha Club J:V: Gonzalez, 09,00 hs

PE 1: Cortaderas- Santa Cruz, 13,70 km

PE 2: Ruta 79- Loma Blanca, 16,00 km

Parque de servicios- Cancha Club Joaquín V. Gonzalez

PE 3: Cortaderas- Santa Cruz, 13,70 km

PE 4: Ruta 79- Loma Blanca, 16,00 km

Parque de Servicios- Cancha J:V.Gonzalez

Parque Cerrado Nocturno: Plaza Federal de Olta

TOTAL P.E. PRIMERA ETAPA, 59,40 km

TOTAL DE ENLACES PRIMERA ETAPA, 91,00 km

 

 

DOMINGO 14 de Setiembre de 2014

Salida Parque Cerrado: Plaza Federal de Olta, 09,00 hs

PE 5: Bosque Petrificado- La Chimenea, 19,00 km

Reagrupamiento en La Chimenea

PE 6: La Chimenea- Bosque Petrificado, 19,10 km

Parque de Servicios- Cancha J:V.Gonzalez

PE 7: Caminito- Loma Blanca (Power Stage), 3,60 km

Parque Cerrado final: Cancha Joaquín V. Gonzalez

TOTAL PE: SEGUNDA ETAPA,  41,70 km

TOTAL ENLACES SEGUNDA ETAPA, 7,40 km

 

TOTALES DEL RALLY

ENLACES, 98,40 km

PRUEBAS ESPECIALES, 101,10 km

Total del Rally, 199,50 km

 

Campeonato

 

Clase N4

1             CARRIZO SAFE Oscar, Catamarca, 58

2             PREVEDELLO Carlos, Valle Viejo, Catamarca, 42

3             FOLLEDO César, La Rioja, 47

4             CONTE Paulino, Arcadia, Tucumán, 33

5             PREVEDELLO Meliza, Valle Viejo, Catamarca, 24

6             D´AGOSTINI Augusto, Catamarca, 22

7             GRIBAUDO Luís, Andalgalá, Catamarca, 21

8             DE LA VEGA Marcelo, La Rioja, 15

9             PREVEDELLO Antonio, Valle Viejo, Catamarca, 7

10          FRIAS Javier, Catamarca, 5

11           SAMPAYO Mario, Catamarca, 5

12           LOPEZ Rodrigo, La Rioja, 4

13           FERREYRA Claudio, La Cocha, Tucumán, 3

Clase N4b

1             FLORES Pedro, La Rioja, 16

2             BARRIA Daniel, La Rioja, 0

Clase A7

1             PETRICH Nicolás, Frías, 44

2             TALLON Antonio, La Rioja, 42

3             SANCHEZ Ariel, Belén, Catamarca, 38

4             REGINATO Andrés, Tucumán, 35

5             ASSAF Adrián, Monteros, Tucumán, 26

6             GOMEZ Gustavo, Sgo del Estero, 22

7             SBIROLI Federico, La Rioja, 18

8             REGINATO Miguel, Tucumán, 18

9             VELEZ Ramón, Belén, Catamarca, 11

10           COLLADO Ricardo (h), Tucumán, 10

11           RAMA Daniel (h), La Rioja, 7

12           ALMONACID Eduardo, La Rioja, 1

Clase A6

1             CORONEL Luís, Sgo del Estero, 74

2             BARRIENTOS Carlos, Fray M Esquiú, Catamarca, 60

3             MIRANDA Edgardo, Londres, Catamarca, 34

4             COMASCHI Alberto, Concepción, Tucumán, 32

5             CARRIZO Nery, Valle Viejo, Catamarca, 27

6             ACHAVAL Damián, Valle Viejo, Catamarca, 25

7             COLLADO Ricardo, Tucumán, 17

8             LUNA Exequiel, La Rioja, 11

9             AREVALO Carlos, La Rioja, 10

10           SARAGUSTI Moisés, Valle Viejo, Catamarca, 9

11           BARRIONUEVO Miguel, Catamarca, 9

12           LUNA Lucas, Catamarca, 3

13           SAADI Elías, Catamarca, 3

Clase N1

1             ROJANO Jorge, Andalgalá, Catamarca, 59

2             SCALORA Fabián, Tucumán, 59

3             MARTINEZ Pachi, Catamarca, 59

4             LEGUIZA Leandro, La Rioja, 52

5             SBIROLI Daniel, La Rioja, 19

6             BORDON Eduardo, Catamarca, 18

7             DRUDI Franco, Córdoba, 14

8             CUELLO Miguel, La Rioja, 13

9             ARIAS Ricardo (h), La Rioja, 10

10           MARTINELLI Duilio, Andalgalá, Catamarca, 9

11           SAADI Marcos, Catamarca, 7

12           ARIAS Ricardo (p), La Rioja, 6

13           SUAREZ Ismael, La Rioja, 5

14           CHAVEZ Fabián, Catamarca, 4

15           TERZAGHI Fernando, La Rioja, 4

16           FARIAS Leonardo, Chamical, LR, 3

17           DIAZ DIAN Adrián, Valle Viejo, Catamarca, 2

18           DOMINGUEZ Richard, Belén, Catamarca, 2

19           MERCADO Lucas, Catamarca, 2

20           SUFAN Francisco, La Rioja, 1

Clase A5

1             AIBAR Víctor Hugo, Belén, Catamarca, 86

2             AIBAR CANIL Casildo, Catamarca, 85

3             LUJAN Fabián, La Rioja, 25

4             PAREDES Renzo, Catamarca, 17

5             VILLAFAÑE Javier, Catamarca, 13

6             VALDEZ Juan José, Catamarca, 9

7             PETRO Víctor, Andalgalá, Catamarca, 2

8             PUCHETA Jorge, Andalgalá, Catamarca, 1

Clase A5b

1             SCIACCA Juan, Andalgalá, Catamarca, 54

2             LECCO Pablo, La Rioja, 35

3             CARDOZO José, La Rioja, 33

4             NAVARRO Juan, Córdoba, 22

5             FIGUEROA Tiwy, Andalgalá, Catamarca, 20

6             CALIGARIS Germán, Córdoba, 16

7             ALVAREZ Marcelo, Córdoba, 4