Adultos Mayores

Con la organización de la Secretaria de Deportes por intermedio de la Dirección de Deporte Social, se disputaron las finales provinciales de los juegos Evita 2014 para los Adultos Mayores en sus distintas disciplinas, clasificando a los ganadores para las finales nacionales a realizarse a mediados de noviembre en Mar del Plata.

Las actividades se realizaron en las instalaciones del Polideportivo del Barrio 920 viviendas y contó con la participación además de la delegación de Capital, de las delegaciones de Pomán, Andalgalá, Tapso y Belén, que vivieron una jornada a puro deporte y recreación.

Luego de las competencias las delegaciones pudieron disfrutar de un almuerzo ofrecido por la Secretaria de Deportes en un reconocido restaurante de la zona del mercado de abasto en donde se realizó además la entrega de premios.

 

Clasificación

Sapo

Femenino: 1) Carmen Valdez (Belén); 2) Lidia Sanchez (Tapso); 3) Nely Solohaga (Pomán); 4) Ignacia Toledo (Capital).

Masculino: 1) Carlos Delgado (Capital); 2) Ramón Mascareño (Capital); 3) Camilo Quinteros (Pomán); 4) Clemente Aybar (Belén).

Tenis de Mesa

Femenino: Beatriz del Valle Segura (Capital); Maria Argentina Rosales (Capital).

Masculino: Yeme Alessandro (Capital); Juan Carlos Foressi (Capital).

Mixto: Carlos <Toledo (Pomán); Josefa del Carmen Nieva (Pomán).

Tejo

Masculino: 1) Angel Reyes – Domingo Ponce (Belén); 2) Bartolo Vidal – Luis Alberto Molina (Capital); 3) Cristobal Medina – Manuel Aragón (Andalgalá).

Femenino: 1) Isabel rivero – rosa Guevara (Capital); 2) Teresita Vergara – Hermalinda Vilca (Belén); 3) Sara Ruiz – Rosa Figueroa.

Mixto: 1) Norma Moreno – Luis Monasterio (Capital); 2) Paula Quinteros – Juan Luna (Pomán); 3) Norma Vergara – José Saracho (Belén).

Newcom

1)      Capital (3 partidos ganados); 2) Andalgalá (2 partidos ganados); 3) Belén (1 partido ganado); 4) Tinogasta.

Ajedrez

José Alberto Ocampo; Luis Basilio Gallardo; Carlos Antonio Lobo; Miguel Oscar Tapia; Elda Esther Agüero.