Ramón Díaz, Emiliano Díaz, Cavenaghi, Kranevitter

Grandes personalidades del fútbol argentino se vistieron de gala para lo que fue la 13ª entrega de los Premios Alumni, los cuales son otorgados por el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CIDEDFA) y reconocen la labor de diversas personalidades dedicadas a la actividad futbolística.
Dentro de las principales premiaciones se destacan que la Selección argentina se quedó con el Oro por haber sido sumbcampeón en el Mundial de Brasil, mientras que Ramón Díaz se quedó con el galardón al mejor entrenador de Primera y Lucas Pratto al jugador más destacado.
Además de los ganadores de cada terna, hubo distinciones especiales. San Lorenzo la recibió por la obtención de la Copa Libertadores y del Inicial 2013, River por la consagración en el Torneo Final; Independiente, Banfield y Defensa y Justicia por sus ascensos; Fabián Cubero por su trayectoria como futbolista, José Lemme por su carrera como dirigente en el ascenso y Luis Segura por su trayectoria como dirigente.
A continuación cada terna, con su ganador resaltado:

PRIMERA DIVISIÓN

Dirigente Destacado

  • Matías Lammens
  • Miguel Silva
  • Noberto Speciale

Jugador Destacado

  • -Matías Kanevitter
  • -Agustín Orion
  • -Lucas Pratto

Director Técnico Destacado

  • -Guillermo Barros Schelotto
  • -Edgardo Bauza
  • -Ramón Díaz

Árbitro Destacado

  • -Diego Abal
  • -Pablo Lunati
  • -Néstor Pitana

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

  • -Club Atlético River Plate
  • -Club Atlético Boca Juniors
  • -Club Atlético Vélez Sarsfield

PRIMERA B NACIONAL

Dirigente Destacado

  • -José Lemme
  • -Alejandro Nadur
  • -Eduardo Spinosa

Jugador Destacado

  • -Washington Camacho
  • -Andrés Chávez
  • -Juan Lucero

Director Técnico Destacado

  • -Matías Almeyda
  • -Diego Cocca
  • -Omar De Felippe

Árbitro Destacado

  • -Alejandro Castro
  • -Fernando Rapallini
  • -Maurgo Vigliano

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

  • -Asociación Mutual del Personal de Crucero del Norte de Posadas
  • -Club Atlético Banfield
  • -Club Atlético Defensa y Justicia

PRIMERA B METROPOLITANA

Dirigente Destacado

  • -Francisco Marín
  • -Jorge Milano
  • -Claudio Tapia

Jugador Destacado

  • -Fernando Brandan
  • -Federico Crivelli
  • -Christian Gómez

Director Tecnico Destacado

  • -Pablo Guede
  • -Ricardo Rezza
  • -Sergio Rondina

Árbitro Destacado

  • -Martín Gonaldi
  • -Ignacio Lupani
  • -Yamil Possi

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

  • -Club Atlético Estudiantes
  • -Club Atlético Los Andes
  • -Club Atlético Villa San Carlos

PRIMERA C

Dirigente Destacado

  • -Edgardo Guerrero
  • -Fabián Lovato
  • -José Lara

Jugador Destacado

  • -Matías Castro
  • -Ricardo Segundo
  • -Franco Romero

Director Técnico Destacado

  • -Jorge Franzoni
  • -Mario Rizzi
  • -Horacio Fabregat

Árbitro Destacado

  • -Sebastián Bresba
  • -Gastón Iglesias
  • -Mauro Biasutto

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

  • -Club Sportivo Dock Sud
  • -Club Atlético Talleres
  • -Club Atlético San Telmo

PRIMERA D

Dirigente Destacado

  • -Fernando Araujo
  • -Dante Majori
  • -José Tirri

Jugador Destacado

  • -Jonathan Herrera
  • -Daniel Pastrana
  • -Fernando Sánchez

Director Técnico Destacado

  • -Patricio Hernández
  • -Roberto Romano
  • -Osvaldo Ruggero

Árbitro Destacado

  • -Edgardo Kopanchuk
  • -Mariano Negrete
  • -Maximiliano Ramírez

Institución Destacada por la mejor atención al visitante

  • -Cañuelas Fútbol Club
  • -Club Atlético Atlas
  • -Club Social y Deportivo Yupanqui

FÚTBOL FEMENINO

Dirigente Destacado

  • -Eduardo Balbastro
  • -Ricardo Pinela
  • -Mabel Salinas

Jugadora Destacado

  • -Agustina Barroso Basualdo
  • -Micaela Cabrera
  • -Vanesa Santana

Director Tecnico Destacado

  • -Alejandro Castro
  • -Marcela Lesich
  • -Patricia Luna

Árbitra Destacada

  • -Salomé Di Iorio
  • -Laura Fortunato
  • -María Roco

FÚTBOL PLAYA

Dirigente Destacado

  • -Fernando Mancini
  • -Carlos Lanzaro
  • -Bartolomé Abdala

Jugador Destacado

  • -Ezequiel Hilaire
  • -Marcelo Salgueiro
  • -Luciano Franceschini

FUTSAL MASCULINO

Dirigente Destacado

  • -Oscar Ríos
  • -Antonia Rosa
  • -Eduardo Sabarese

Jugador Destacado

  • -Santiago Basile
  • -Andrés Santos
  • -Mauro Taffarel

Director Técnico Destacado

  • -Diego Giustozzi
  • -Cristian Meloni
  • -Leandro Plana

FUTSAL FEMENINO

Dirigente Destacado

  • -Cristina Rodríguez
  • .Mabel Salinas
  • -Diego Soireijman

Jugadora Destacada

  • -Sol Domíngez
  • -Clarisa Huber
  • -Noelia Mosquera

Director Técnico Destacado

  • -Mariana Blanco
  • -Nicolás Blas
  • -Cristian Meloni