Hugo Nieto y Araceli Montivero

El Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) confirmó las ternas que participarán de la Premiación Anual 2014 del Deporte, que se concretará este domingo 21 desde las 22 en instalaciones del flamante Centro de Integración e Identidad Ciudadana (ex Hotel Sussex).

Tras un exhaustivo y pormenorizado análisis de sus socios, el CPDC dio a conocer a los integrantes de las ternas en 27 disciplinas, de donde surgirá el Deportista 2014, además de los candidatos a ser elegidos como Dirigente y Disciplina del año.

Entre los ternados por disciplina, sobresalen varios deportistas con importantes actuaciones a nivel internacional, tales los casos de Marcelo Fabricius y Araceli Montivero (atletismo), Miguel/Roberto Lozano (automovilismo), Miguel Barrionuevo y Lucas Báez (boxeo), Ulises Páez (gimnasia), Franco y José Luis Galván (judo), Carolina Santaya (karate), Álvaro Macías y Luciano Martínez (mountain bike) y Agustín Tapia (padel), entre otros.

En el rubro dirigente, los ternados son Eduardo Bordón, presidente de APINARA; Jesús Maza, titular de la Agrupación de Atletas Veteranos «Pedro Arias»; y Marcelo Vildoza, presidente del Club Defensores de Esquiú.

En tanto que en Disciplina, la terna está constituida con el Atletismo (Agrupación Atletas Veteranos), Judo (Federación Catamarqueña) y Gimnasia (Escuela de gimnasia artística de Sociedad Israelita).

El evento cuenta con el importante respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, que conduce el Prof. Maximiliano Brumec.

De interés cultural

La Secretaría de Estado de Cultura de la Provincia declaró días atrás de interés cultural a la Premiación Anual del Deporte 2014.

La resolución del organismo, que lleva el número 535 y tiene la firma de la titular del área Lic. Patricia Saseta, expresa la declaración de interés cultural del tradicional evento donde se distinguirá al Deportista, Disciplina y Dirigente de 2014 y los deportistas destacados en 27 disciplinas, además de reconocimientos a instituciones y dirigentes en general.

Desde el CPDC agradecen la declaración y la cesión del Predio Ferial para que albergue originalmente la cena, que ahora se trasladó al ex Hotel Sussex.

Venta de tarjetas

La tarjeta tendrá un costo de $ 150 y estarán a la venta desde este miércoles 17 a través de Enrique Safe, en pasaje Manuel Soria 434 (entre Maipú y Sarmiento), de 10 a 13 y de 18 a 21, y con Hernán Pérez, en Caseros 833, de 10.30 a 12.30, y en diario El Ancasti, de 17.30 a 21.

LOS TERNADOS

Dirigentes

Eduardo Bordón (Pte. de APINARA)

Jesús Maza (Pte. de la Agrupación de Atletas Veteranos)

Marcelo Vildoza (Pte. del Club Defensores de Esquiú)

DISCIPLINA

Atletismo (Agrupación Atletas Veteranos)

Judo (Federación Catamarqueña)

Gimnasia (Escuela de Gimnasia de Sociedad Israelita)

Por deportes

Ajedrez 

Sergio Carrizo, Mariano Menéndez, Darío Ocampo

Atletismo 

Marcelo Fabricius, Araceli Montivero, Hugo Nieto 

Automovilismo 

Augusto DAgostini, Miguel/Roberto Lozano, Carlos Barrientos/Julio Aparicio

Basquet 

Milagros Acevedo, Maicol Contreras, Gonzalo Romero

Bowling 

Darío Herrera, Hugo Herrera, Nila Zurita

Boxeo 

Lucas Báez, Miguel Barrionuevo, Abraham Bulacios

Ciclismo 

Brenda Gómez, Carlos Ibáñez, Nicolás Navarro

Fútbol 

Gabriel Pajón, Leonardo Rojas, Silvestre Sacallán

Gimnasia 

Tomás Brenner, Gerardo Guzmán, Ulises Páez

Golf 

Oscar Azar, Fabrizio Córdoba, José Galíndez

Handball 

Eduardo Martín, Constanza Niederle, Franco Tula

Hockey 

Brisa Breppe, Vanesa Olivera, Silvia Romero

Judo 

Franco Galván, José Luis Galván, Mikaela Rojas

Karate 

Laura Díaz Cano, Carolina Santaya, María Belén Zurita

Mountain bike 

Álvaro Macías, Luciano Martínez, Melina Nieva Dorado

Motociclismo 

Diego Demelchori, Pablo Quiroga, Emir Yoma

Natación 

Franco Barros, Mario de la Quintana, Silvia Sosa Soler

Padel 

Guillermo Pacheco, Agustín Tapia, Facundo Sayes

Patín 

Lourdes Barrancos, Eliana Giordani, Facundo Nieva Biza

Pruebas combinadas 

Horacio Blamey, Verónica Leiva, Myriam Vilte

Rugby 

Matías Ávila, Elías Bogoya, Julieta Salerno

Taekwondo 

Luciana Morel, Isaac Simes, Sebastián Yadón

Tenis 

Daniel Ballejo, Paola Nieva, Claudia Nikcevich

Tenis de mesa 

Juan Córdoba Bustos, Juan Díaz, Ignacio Quinteros

Tiro 

Julián Gutiérrez, Diego Luna Avellaneda, José Luna Colombres

Turf 

Marcelo Fernández, Roberto Sarmiento, Marcelo Tande

Voley 

Lucas Carrizo Molina, Camila Castellano, Roque Palomino