Programa de festejos del Bicentenario de la Independencia

    Se dió a conocer mediante Conferencia de Prensa el programa Oficial Acto Central Bicentenario de la Independencia – 9 de Julio 1816 \ 2016

    Miércoles 06/07 EN EL NAC 09:30

    * Aula Taller: “El Juego y el lugar en la Educación Física a lo largo del tiempo”
    * Breack
    * Ponencia: “La Evolución del Deporte en el Ámbito de la Educación Física: Una Mirada Educativa”
    * Entrega de Certificados de ambas actividades

    Jueves 07/07 EN EL NAC 18:30

    * Presentación del libro del Prof. Luis Alberto Taborda: “Una temporada en Facebook”
    * Presentación del libro de la Lic. Juana Agueda Acosta “Allpa-Sumaj” Poemas.
    * Entrega de Certificados de Capacitaciones Docentes en el marco del Componente II Nuestra Escuela.

    Viernes 08/07 PLAZA 25 de MAYO – MUESTRAS SIMULTANEAS

    Hs 16:00

    * Paseo Infantil: “Rincones del Bicentenario”. Profesorado de Nivel Inicial
    * “Cronología sobre la evolución cultural, política y social de la Argentina en los 200 años”. Profesorado de Geografía
    * “História de las bodegas de Tinogasta hasta la ruta del vino” Tecnicatura en Enología
    * “La Educación Primaria en Tinogasta: Una mirada hacia el pasado” Profesorado de Educación Primaria
    * Galería Fotográfica: Evolución Cientifica y Tecnologia de la Argentina en el marco del Bicentenario” Profesorado de Química.
    * Exposición de productos regionales – Tecnicatura de Industrias Agropecuarias
    * Muestra de Arte – Profesorado de Artes Visuales

    VIGILIA Hs 20:30

    * Entrada Militares
    * Concurso escolar “representación de congresales de la casa de Tucumán
    * Baile Pericón
    * Proyección AudioVisual “Patrimonio turístico cultural de la Región – Tecnicatura en Turismo
    * Obra teatral a cargo del IEST
    * Encendido de Luces de la Réplica de la Casa de Tucumán
    * Show de fuegos artificiales
    * Entonación del Himno Nacional Argentino
    * Tema musical del Bicentenario a cargo de Alumnos y Profesores “Grupo Araby” y profesores del Centro Cultural.

    Sábado 09/07 ACTO CENTRAL – COPACABANA

    Horas 08:00 Izamiento del Pabellón nacional en Plaza “Jesús de Nazaret y Salva de Bombas”
    Horas 08:15 Desayuno Protocolar
    Horas 09:00 Inauguración al Monumento al Bicentenario
    Horas 10:00 Solemne Tedeum, Iglesia Nuestra Señora de la Candelaria
    Horas 10:30 Concentración y Formación de Banderas de Ceremonias y Escuadras

    INICIO DEL ACTO PROTOCOLAR

    * Presentación de Tropas al Sr. Intendente
    * Presentación de Autoridades
    * Presentación de Banderas de Ceremonia
    * Entonación del Himno Nacional Argentino
    * Entonación del Himno de Catamarca
    * Entonación y baile de la Tinogasteña
    * Palabras alusivas a una docente
    * Palabras del Sr. Intendente
    * Numero Alusivo a cargo de Alumnos
    * Desconcetración e inicio desfile civico y militar
    * Menciones especiales
    * Baile de Academias
    * Termino del desfile
    * Inauguración de Salón Comunitario
    * 1era Fiesta Municipal del Locro
    * Festival artístico

    CONTACTANOS
     WHATSAPP FMA102