En la jornada de este domingo desde la hora 08:30 se llevó a cabo la 8° fecha del Campeonato de Motocross Riojano, el escenario elegido fue el Circuito «El Bosque» de Hermanos Alfaro de nuestra ciudad; El gran evento del deporte motor estuvo organizado por la Municipalidad de Tinogasta a través de la Dirección General de Deportes y el asesoramiento y la fiscalización de la Federación Riojana de Motociclismo a cargo de Sebastián Troncoso y Staf.
Destacamos la gran participación de los pilotos tinogasteños que dijeron presente en esta fiesta del motocross.
Categorías Principiante
Toro Matías – Sosa José Maria – Arce Franco – Arce Sebastián – Pablo Gordillo – Canachi Yombi.
Categoría Promocional
González Exequiel – Siares Erman.
Categoría Júnior
Alfaro Sergio hijo
Categoría Mx3
Alfaro Lucas.

Las actividades en si dieron inicio el día sábado 10, con la llegada de pilotos durante la mañana y por la tarde se realizó el reconocimiento del circuito y pruebas de Clasificación de todas las categorías; A partir de la hora 12:30 del domingo, se dio el punta pie inicial con la primera carrera en la categoría 85cc, recalcando también la gran concurrencia del público de tinogasta y otras ciudades vecinas, adeptos a este deporte que se hicieron presente, con la mirada atenta para observar el espectáculo deportivo que ofreció el municipio local.

A horas 16:30 el Sr. Intendente Municipal Dr. Sebastián Noblega, junto al Director de Deportes, Sr. Ricardo Alejandro Tello y demás funcionarios del gabinete municipal, realizaron la entrega de trofeos a los mejores pilotos de la distintas categorías, en la oportunidad el jefe comunal «felicito a los pilotos y destacó la organización de la 8° fecha del motocross, que hizo su paso por tinogasta»

Desde la mesa de control de la Federación Riojana de Motociclismo, se dio a conocer los resultados de una nueva fecha del motocross.

DAMAS «A»
1ro Scaglioni Natalia
2do Scaglioni Carla
3ro Scaglioni Antonella

DAMAS «B»
1ro Gallardo Silvina

PRINCIPIANTES
1ro Toro Matías
2do Sosa José María
3ro Gonzáles Erman

85cc
1ro Scaglioni Adolfo

OPEN «A»
1ro Notario Alejandro

OPEN «B»
1ro Avinceta Felipe
2do Caballos Javier
3ro Alfaro Lucas

PROMOCIONAL
1ro Vergani Lautaro
2do Gonzáles Ezequiel
3ro García Azael

JÚNIOR
1ro Vega Jorge
2do Alfaro Lautaro
3ro Mercado Luna Leandro

MX3
1ro Bestani Yamil
2do Moreno Eduardo

MINI CROSS
1ro Perea Facundo
2do Romero Salvador
3ro Bazán Facundo

Informó: Dirección General de Deportes

Artículo anteriorSan Juan: Nuevo derrame de cianuro en la mina de Barrick Gold
Artículo siguienteCopa Sudamericana: Independiente ganó a Lanús y pasó a octavos