Las zonas y el fixture del Federal C ya son oficiales

    Los equipos tinogasteños Deportivo La Paz y Progreso integrarán la zona “5” del Federal C. La competición iniciará el 5 de febrero

    El Consejo Federal oficializó las zonas que se habían anticipado y dio a conocer el fixture del Federal C, que finalmente comenzará el 5 de febrero. Como se había anunciado, los equipos catamarqueños integrarán la región Centro, a excepción del Deportivo Las Mojarras de Santa María, que estará en la zona Norte, con elencos de Jujuy y Salta.

    El resto de los equipos catamarqueños integrarán región con elencos de Santiago del Estero y La Rioja. En total serán 37 equipos, divididos en 10 zonas. En la fase de grupos jugarán todos contra todos, a dos ruedas. Los 1° de cada zona clasificarán directamente al segundo playoff (10). Mientras tanto, los 2° y los dos mejores 3° de las 7 zonas de 4 equipos (en total serán 12), pasarán a jugar la primer instancia de playoff.

    Serán cinco instancias eliminatorias hasta llegar a la final, de donde saldrá el equipo que subirá de categoría.

    A continuación las zonas y fixture de los catamarqueños:

    ZONA “3”

    Ligas Clubes

    RECREO I SAN MARTÍN

    RECREO II DEP. OBRERO

    FRÍAS I INSTITUTO TRÁFICO

    FRÍAS II DEP. COINOR

    1ra. Fecha – 05/02/2017

    SAN MARTÍN vs. DEP. OBRERO

    INST. TRAFICO vs. DEP. COINOR

    2da. Fecha – 12/02/2017

    DEP. COINOR vs. SAN MARTÍN

    DEP. OBRERO vs. INST. TRAFICO

    3ra. Fecha – 19/02/2017

    SAN MARTÍN vs. INST. TRAFICO

    DEP. COINOR vs. DEP. OBRERO

    4ta. Fecha – 26/02/2017

    DEP. OBRERO vs. SAN MARTÍN

    DEP. COINOR vs. INST. TRAFICO

    5ta. Fecha – 05/03/2017

    SAN MARTÍN vs. DEP. COINOR

    INST. TRAFICO vs. DEP. OBRERO

    6ta. Fecha – 12/03/2017

    INST. TRAFICO vs. SAN MARTÍN

    DEP. OBRERO vs. DEP. COINOR

    ZONA “4”

    Ligas Clubes

    TERMAS DE RÍO HONDO I AT. SECTOR EL ALTO

    TERMAS DE RÍO HONDO II AT. ARGENTINO

    TERMAS DE RÍO HONDO III LA COSTANERA

    ALIJILÁN GENERAL LAVALLE

    1ra. Fecha – 05/02/2017

    SECTOR EL ALTO vs. LA COSTANERA

    GRAL. LAVALLE vs. ARGENTINO

    2da. Fecha – 12/02/2017

    ARGENTINO vs. SECTOR EL ALTO

    LA COSTANERA vs. GRAL. LAVALLE

    3ra. Fecha – 19/02/2017

    SECTOR EL ALTO vs. GRAL. LAVALLE

    ARGENTINO vs. LA COSTANERA

    4ta. Fecha – 26/02/2017

    LA COSTANERA vs. SECTOR EL ALTO

    ARGENTINO vs. GRAL. LAVALLE

    5ta. Fecha – 05/03/2017

    SECTOR EL ALTO vs. ARGENTINO

    GRAL. LAVALLE vs. LA COSTANERA

    6ta. Fecha – 12/03/2017

    GRAL. LAVALLE vs. SECTOR EL ALTO

    LA COSTANERA vs. ARGENTINO

    ZONA “5”

    Ligas Clubes

    TINOGASTA (PLAZA FEDERACIÓN) PROGRESO

    TINOGASTA DEP. LA PAZ

    BELÉN RACING

    1ra. Fecha – 05/02/2017

    PROGRESO vs. DEP. LA PAZ

    Libre: RACING

    2da. Fecha – 12/02/2017

    RACING vs. PROGRESO

    Libre: DEP. LA PAZ

    3ra. Fecha – 19/02/2017

    DEP. LA PAZ vs. RACING

    Libre: PROGRESO

    4ta. Fecha – 26/02/2017

    DEP. LA PAZ vs. PROGRESO

    Libre: RACING

    5ta. Fecha – 05/03/2017

    PROGRESO vs. RACING

    Libre: DEP. LA PAZ

    6ta. Fecha – 12/03/2017

    RACING vs. DEP. LA PAZ

    Libre: PROGRESO

    ZONA “6”

    Ligas Clubes

    VALLE VIEJO I INDEPENDIENTE

    VALLE VIEJO II SP. VILLA DOLORES

    CATAMARCA II AMÉRICO TESORIERI

    CATAMARCA III AT. INDEPENDIENTE

    1ra. Fecha – 05/02/2017

    INDEPENDIENTE V. vs. SP. V. DOLORES

    AMERICO T. vs. INDEPENDIENTE C.

    2da. Fecha – 12/02/2017

    INDEPENDIENTE C. vs. INDEPENDIENTE V.

    1. V. DOLORES vs. AMERICO T.

    3ra. Fecha – 19/02/2017

    INDEPENDIENTE V. vs. AMERICO T.

    INDEPENDIENTE C. vs. SP. V. DOLORES

    4ta. Fecha – 26/02/2017

    1. V. DOLORES vs. INDEPENDIENTE V.

    INDEPENDIENTE C. vs. AMERICO T.

    5ta. Fecha – 05/03/2017

    INDEPENDIENTE V. vs. INDEPENDIENTE C.

    AMERICO T. vs. SP. V. DOLORES

    6ta. Fecha – 12/03/2017

    AMERICO T. vs. INDEPENDIENTE V.

    1. V. DOLORES vs. INDEPENDIENTE C.

    ZONA “7”

    Ligas Clubes

    CATAMARCA I VILLA CUBAS

    ANDALGALÁ I TIRO FEDERAL Y GIMNASIA

    ANDALGALÁ II SP. ACONQUIJA

    1ra. Fecha – 05/02/2017

    TIRO FED. Y G. vs. SP. ACONQUIJA

    Libre: VILLA CUBAS

    2da. Fecha – 12/02/2017

    VILLA CUBAS vs. TIRO FED. Y G.

    Libre: SP. ACONQUIJA

    3ra. Fecha – 19/02/2017

    1. ACONQUIJA vs. VILLA CUBAS

    Libre: TIRO FED. Y G.

    4ta. Fecha – 26/02/2017

    1. ACONQUIJA vs. TIRO FED. Y G.

    Libre: VILLA CUBAS

    5ta. Fecha – 05/03/2017

    TIRO FED. Y G. vs. VILLA CUBAS

    Libre: SP. ACONQUIJA

    6ta. Fecha – 12/03/2017

    VILLA CUBAS vs. SP. ACONQUIJA

    Libre: TIRO FED. Y G.

    REGIÓN NORTE (El Deportivo Las Mojarras jugará en esta región)

    ZONA “9”

    Ligas Clubes

    CAFAYATE I SAN ISIDRO

    CAFAYATE II LIBERTAD

    SANTA MARÍA DEP. LAS MOJARRAS

    1ra. Fecha – 05/02/2017

    SAN ISIDRO vs. LIBERTAD

    Libre: LAS MOJARRAS

    2da. Fecha – 12/02/2017

    LAS MOJARRAS vs. SAN ISIDRO

    Libre: LIBERTAD

    3ra. Fecha – 19/02/2017

    LIBERTAD vs. LAS MOJARRAS

    Libre: SAN ISIDRO

    4ta. Fecha – 26/02/2017

    LIBERTAD vs. SAN ISIDRO

    Libre: LAS MOJARRAS

    5ta. Fecha – 05/03/2017

    SAN ISIDRO vs. LAS MOJARRAS

    Libre: LIBERTAD

    6ta. Fecha – 12/03/2017

    LAS MOJARRAS vs. LIBERTAD

    Libre: SAN ISIDRO

    CONTACTANOS
     WHATSAPP FMA102