MTB regional en la 5º Edición Rally Bike «Sagrado Corazón de Jesús”, en Damas, Lorena Carrizo, en menores Nicolás Rojas y en promocionales varones Facundo Longo, todos de Tinogasta.

Exitosa convocatoria del MTB regional en la 5º Edición Rally Bike «Sagrado Corazón de Jesús”, Álvaro Macías puso 5ta y coronó una vez más en la localidad de Villa Vil, el 25 de febrero, evento que se llevó a cabo en la modalidad Cross Rural de 10 Km de extensión, pasando por todo tipo de suelo que todo amante de las ruedas gordas requiere.
Organizado por la Municipalidad de Villa Vil; con un total de 165 Bikers provenientes de toda la región- cuatro provincias y de la mayoría de los departamentos de Catamarca, colmando todas las expectativas en las categorías competitivas y no competitivas, recorrieron un circuito donde la largada y llegada fue en la Capilla Sagrado Corazón de Jesús, éste circuito fue muy entretenido como en ediciones pasadas.
El Condor Calchaquí Alvaro Macías ganó por Quinta vez Consecutiva, dejando en el camino por gran margen de tiempo y relegando al segundo puesto al experimentado biker Franco «Chimpa” Molina y tercer puesto al Santamariano Mariano Ballarini, con un marco impactante de público y familias en la largada y en el trazado de todo el circuito, alentando a los competidores a su paso en la hermosa y fresca jornada sabatina, que al final de la competencia llegaba una leve llovizna.
Entre las Damas se impuso la tinogasteña Lorena Carrizo, que se mantiene invicta en la temporada, quien relegó a las santamarianas Karina Guerra y Vanina Carrizo.
El aimogasteño Ramón Díaz se quedó con la Máster A, Carlos Illanes en la B, René Chaile en la C y Fauto Quiros en la D, todos de Santa María. En la Junior se impuso el capitalino Nahuel Seco, en tanto que en Cadetes ganó el belicho Mauricio Salazar y en Menores Nicolás Rojas de Tinogasta, en un marcador que repartió premios entre bikers de varias procedencias.
En promocionales Facundo Longo de Tinogasta y la local Gabriel Urquiza.
El control y fiscalización de la Competencia estuvo a cargo del Club Mountain Bike Belén.
Cabe destacar la concurrencia de competidores de las categorías Infantiles A, Infantiles B, Preinfantiles Y Mosquitos con y sin rueditas, que recorrieron un circuito marcado por la organización que tuvo como condimento especial la llovizna y así siguieron corriendo lo que fue la atracción de la competencia los más pequeños.
Agradecimientos
Desde la organización se agradece a la Municipalidad de Villa Vil, al Sr. Intendente Ramón Edgardo Villagra, Al Sr. Director de Deportes Isaac Casimiro, Personal del Municipio, Personal Policial y de Salud, a Marcelo Mauro, Maikol Casimiro,Gabriela Urquiza, Leo Macías, Beatriz Chocobar, Sonia Ponce, Marina Mirabal, César Quiroga, Dante Grande, Comisión del Club Mtb Belén, Comisión y Padres de la Escuela Formativa de Mtb «Maxi Palacios”.
Resultados
ELITE
1. ALVARO MACÍAS (STA. MARÍA)
2. FRANCO MOLINA (TUCUMÁN)
3. MARIANO BALLARINI (STA. MARÍA)
4. FERNANDO RÍOS (STA. MARÍA)
5. ALEXIS IBAÑEZ (STA. MARÍA)
DAMAS
1. LORENA CARRIZO (TINOGASTA)
2. KARINA GUERRA (STA. MARÍA)
3. VANINA CARRIZO (STA. MARÍA)
MASTER A
1. RAMÓN DÍAZ (AIMOGASTA)
2. JOSÉ PIHUALA (SAUJIL)
3. MAICO CHAILE (STA. MARÍA)
4. CARLOS ILLANES (STA. MARÍA)
5. LUIS CARRIZO (ANDALGALÁ)
MASTER B
1. CARLOS ILLANES (STA. MARÍA)
2. SERGIO CHAILE (STA. MARÍA)
3. LUIS DELGADO (ANDALGALÁ)
MASTER C
1. RENÉ CHAILE (STA. MARÍA)
2. ALBERTO ALCOCER (SALTA)
3. FELIX FLORES (STA. MARÍA)
MASTER D
1. FAUSTO QUIROZ (STA. MARÍA)
2. DALAMACIO GUTIÉRREZ (BELÉN)
JUVENILES
1. NAHUEL SECO (CAPITAL)
2. FERNANDO CIRIONE (HUALFÍN)
3. GERMAN MATURANO (STA. MARÍA)
CADETES
1. MAURICIO ZALAZAR (BELÉN)
2. SANTIAGO SOTO (BELÉN)
3. AGUSTÍN QUIROGA (SALTA)
MENORES
1. NICOLÁS ROJAS (TINOGASTA)
2. FERNANDO GRANDE (BELÉN)
3. MATÍAS VIVIANI (BELÉN)
4. LUCAS SOTO (BELÉN)
5. NICOLÁS SANTAMARINA (BELÉN)
PROMOCIONALES VARONES
1. FACUNDO LONGO (TINOGASTA)
2. GABRIEL ROMERO (SAUJIL)
3. RODRIGO ZALAZAR (BELÉN)
4. DANIEL CHUMBITA (SAUJIL)
5. VÍCTOR GUTIÉRREZ (BELÉN)
PROMOCIONAL DAMAS
1. GABRIELA URQUIZA (BELÉN)
2. BEATRIZ CHOCOBAR (BELÉN)
3. MISAELA GUTIERREZ (BELÉN)
4. ERIKA PAVÓN (BELÉN)
PRINCIPIANTES
1. ERNESTO BELLIDO (BELÉN)
2. XAVIER MORALES (BELÉN)
3. JUAN LEIVA (BELÉN)
4. DANTE GRANDE (BELÉN)
5. FRANKLIN CARRIZO (BELÉN)