Martín Fierro de Radio 2017: todos los ganadores

    En una ceremonia con más de 500 invitados se entregaron los premios Martín Fierro de Radio a lo mejor de la producción radiofónica del año pasado, que entrega la Asociación de periodistas de Televisión y Radio (Aptra), presidida por Luis Ventura. Acá la lista completa de los ganadores:

    Mejor programa cultural-educativo: “Historias de nuestra historia”, Felipe Pigna por Radio Nacional.

    Mejor programa nocturno en FM: “Un hombre nuevo”, Antonio Birabent por Nacional Rock.

    Mejor labor humorística: Patricio Muzzio, “Un Buen Momento” por La Red.

    Mejor labor periodística deportiva: Gustavo López, “De una, otro buen Momento” por La Red.

    Mejor programa musical: “Canciones son amores”, Nora Perlé por Radio Mitre.

    Mejor columnista médico: Guillermo Capuya, “La vuelta de Zloto” por Radio 10.

    Mejor programa periodístico vespertino FM: “Metro y medio”, Sebastián Wainraich y Julieta Pink por Metro.

    Mejor labor en operación: Pablo Zuca, “Perros de la Calle” por Metro.

    Mejor programa nocturno AM: “Mirá Lo Que Te Traje”, Héctor Larrea y Bobby Flores por Nacional.

    Mejor columnista policial-judicial: Mauro Szeta, “El Destape” por Radio 10.

    Mejor labor en musicalización: Leo Rodríguez, Aspen.

    Mejor labor periodística masculina: Ernesto Tenembaum, “¿Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos?”, por Radio Con Vos.

    Mejor labor locución femenina: Belén Badía, “Siempre es Hoy” por Del Plata.

    Mejor movilera: Marcela Ojeda, por Continental.

    Mejor labor periodística femenina: María O’Donell, por Continental y Radio con Vos.

    Mejor programa de interés general FM: “Black and Toc”, Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese por Radio Con Vos.

    Mejor labor en producción: Fernando Pietrafesa, Andrea Rodríguez y Erica Olijavetzky, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.

    Mejor programa de interés general AM: “Estamos de 10″, Fernando Mancini por Radio 10.

    Mejor programa periodístico matutino FM: ” Guetap”, Reynaldo Sietecase, Vorterix – Radio Con Vos.

    Mejor labor locución masculina: Diego Ripoll, “Basta de Todo” por Metro.

    Mejor servicio informativo: “Mitre informa primero”, Radio Mitre.

    Mejor relator deportivo: Walter Nelson por La Red.

    Mejor labor conducción femenina: Elizabeth Vernaci, “Black And Toc” por Radio Con Vos.

    Mejor labor conducción masculina: Andy Kuznetzoff, “Perros De La Calle” por Metro.

    Mejor columnista de espectáculos: Marina Calabró, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.

    Mejor analista político-económico: Diego Leuco, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.

    Mejor programa periodístico vespertino AM: “Le doy mi Palabra”, Alfredo Leuco por Radio Mitre.

    Mejor programa deportivo: “De una, otro buen momento”, Gustavo López por La Red.

    Mejor programa periodístico matutino AM: “Novaresio 910”, Luis Novaresio por La Red.

    Ganador del Martín Fierro de Oro: “Novaresio 910”, Luis Novaresio por La Red.

    CONTACTANOS
     WHATSAPP FMA102