Un total de 63 bikers catamarqueños (55 varones y 7 mujeres) tomaron parte el pasado domingo de la 6° edición del Desafío Vientos del Señor, prueba de MTB en modalidad Rally, que con más de 350 inscriptos se corrió en Aimogasta, La Rioja.

Nicolás Rojas de Tinogasta culminó 2° y Santiago Soto de Belén, 3° en Cadetes; Gabriel Romero de Saujil finalizó 4° y Hernán Jais de Capital, 5° en Máster A1; Guillermo Wilson de Tinogasta 3° y los saujilenses Luis Alberto Carrizo 4° y José Pihuala 5° en la A2; la belicha Yanina Arias 3° en Damas Elite; Vilma Saseta de Capital 3°, Marcela Marcial de Fiambalá 4°, Merlina Grande de Londres 5° y la belicha Marilín Ávila 6° en Damas Máster; la tinogasteña Eliana Carpio 4° y Anahí Contreras de Belén 5° en Promocionales de damas, mientras que entre los varones Maximiliano Flores de Andalgalá fue 2° y Orlando Ortega de Capital 4°.

Los catamarqueños

Elite-Sub 23
8° Juan Montalvo TINOGASTA
9° Diego Fontán CAPITAL
17° Matías Reales CAPITAL
19° Teófilo Córdoba TINOGASTA
21° Ernesto Bellido BELÉN
22° Matías Arancibia CAPITAL
Juveniles
1° Gabriel Carpio TINOGASTA
7° Daniel Nadín CAPITAL
10° Matías Ormachea ANDALGALÁ
11° José Carrazco BELÉN
Máster A1
4° Gabriel Romero SAUJIL
5° Hernán Jais CAPITAL
11° Sergio Villacorta BELÉN
20° Federico Nieva CAPITAL
22° Jonatan Gutiérrez BELÉN
23° Víctor Córdoba RECREO – LP
24° Julio Sosa RECREO – LP
25° Hernán Morales BELÉN
Máster A2
3° Guillermo Wilson TINOGASTA
4° Luis Alberto Carrizo SAUJIL
5° José Pihuala SAUJIL
17° Julio Reinoso BELÉN
Máster B1
12° Sebastián Alicata BELÉN
16° Juan E. Leiva BELÉN
Máster B2
6° Carlos Moreno ANDALGALÁ
9° Héctor Silva TINOGASTA
13° Mario Acosta CAPITAL
Máster C
10°Jorge de la Fuente BELÉN
Menores
4° David Álvarez SAUJIL
5° Lautaro Alicata BELÉN
11° Matías Leiva BELÉN
Cadetes
2° Nicolás Rojas TINOGASTA
3° Santiago Soto BELÉN
8° Juan Cruz Leiva BELÉN
10°Leandro Sosa TINOGASTA
11°Fernán Grande BELÉN
13°José Sachetti ANDALGALÁ
15° Leandro Baquinzay TINOGASTA
16° Gerardo Niz TINOGASTA
19° Carlos Brizuela TINOGASTA
Damas Elite
3ª Yanina Arias BELÉN
Damas Máster
1ª Rita Vallejos VALLE VIEJO
3ª Vilma Saseta CAPITAL
4ª Marcela Marcial FIAMBALÁ
5ª Merlina Grande LONDRES
6ª Marilín Ávila BELÉN
Damas Promocionales
3ª Eliana Carpio TINOGASTA
5ª Anahí Contreras BELÉN
Promocionales A
1° Nelson Paredes TINOGASTA
2° Maximiliano Flores ANDALGALÁ
4° Orlando Ortega CAPITAL
9° Gonzalo Robledo CAPITAL
11° Leandro Canachi TINOGASTA
14° Juan José Carrizo TINOGASTA
15° Ángel Rasgido TINOGASTA
18° Saúl Sinches FIAMBALÁ
PROMOCIONALES B
4° Jorge Martínez TINOGASTA
15° Mauro Macías TINOGASTA
Cicloturistas
1° Daniel Chumbita SAUJIL
6° Fátima Ortiz BELÉN
8° Omar Carballo ANDALGALÁ
11°Misaella Gutiérrez BELÉN
16°Oscar Nievas ANDALGALÁ

Hubo además competencias entre un medio centenar de niños de diferentes categorías.