La nueva comisión del Club Mountain Bike, hizo disputar el «Gran premio Aniversario de Tinogasta», en la modalidad Rally Rural, que tuvo como punto de largada y llegada en la Rotonda del Bicentenario, circuito trazado por calles y sendas del barrio los Robledos, con la participación de bikers de diferentes categorías, que provinieron desde Fiambala, Saujil – Poman, Aimogasta – La Rioja, Belén, Andalgala y nuestros valores de Tinogasta.

Esté evento contó con el apoyó del Intendente municipal Dr. Sebastián Noblega, quien realizó un aporte de $5.000 en efectivo para la premiación correspondiente, a través de la Dirección General de Deportes, junto a su titular Ricardo Tello y personal del área, colaboró en la logistica de la carrera, como así también desde la Direccion Tránsito realizando su aporte en el control vehicular por donde se trazó el circuito de la competencia.

Clasificación de las diferentes categorías:

ELITE

1º PUESTO
CORDOBA AGUSTIN (TINOGASTA)
2º PUESTO
BELLIDO MAXIMILIANO (BELEN)
3º PUESTO
PIHUALA JOSE (SAUJIL – POMAN)

MASTER “A”

1º PUESTO
WILSON GUILLERMO (TINOGASTA)
2º PUESTO
GOMEZ NICOLAS (AIMOGASTA)
3º PUESTO
PALOMARES FRANCO (AIMOGASTA)

MASTER “B”

1º PUESTO
CARRIZO JORGE LUIS (TINOGASTA)
2º PUESTO
SILVA TOMAS (TINOGASTA)
3º PUESTO
CARDOZO SERGIO (TINOGASTA)

MASTER “C”

1º PUESTO
TORRES EDUARDO (FIAMBALA)
2º PUESTO
ARIAS JOSE (BELEN)
3º PUESTO
CARRIZO JOSE ISIDRO (TINOGASTA)

DAMAS

1º PUESTO
ARIAS YANINA (BELEN)
2º PUESTO
CARPIO ELIANA (TINOGASTA)
3º PUESTO
NAVARRO ALDANA (AIMOGASTA)

JUVENILES

1º PUESTO
CARPIO GABRIEL (TINOGASTA)
2º PUESTO
CARRASCO AUGUSTO (BELEN)
3º PUESTO
GUZMAN AGUSTIN (SALADO)

CADETES

1º PUESTO
ROJAS NICOLAS (TINOGASTA)
2º PUESTO
DELGADO HERNAN (ANILLACO)
3º PUESTO
ESPINOZA AGUSTIN (ANILLACO)

MENORES

1º PUESTO
ESPINOZA RICARDO (ANILLACO)
2º PUESTO
ESPINOZA FABIO (ANILLACO)
3º PUESTO
SOTO LUCAS TOMAS (BELEN)

INFANTILES

1º PUESTO
CHAVES NESTOR (AIMOGASTA)
2º PUESTO
OLMOS NESTOR (TINOGASTA)
3º PUESTO
TOLEDO YAPURA ELIO (SAUJIL – POMAN)

PROMOCIONALES “A”

1º PUESTO
PAREDES MATIAS (ANILLACO)
2º PUESTO
FLORES MARIO (TINOGASTA)
3º PUESTO
CANACHI LEANDRO (TINOGASTA)

PROMOCIONALES “B”

1º PUESTO
OLGUIN LUIS (AIMOGASTA)
2º PUESTO
MASIAS MAURO (TINOGASTA)
3º PUESTO
TORRES NERY (FIAMBALA)

MOSQUITOS

SILVA ATANASIO (TINOGASTA)
NUÑEZ BAUTISTA (TINOGASTA)
CERDA FLORENCIA (TINOGASTA)
WILSON BENISIO (TINOGASTA)

#GestiónSebastiánNoblega
#MásDeportes #MenosAdicciones
#MunicipalidadDeTinogasta

Prensa Dirección general de Deportes

Artículo anteriorTorneo Municipal de Vóley Femenino
Artículo siguienteUnas 20 personas atacaron y robaron en un súper de Luján