La Municipalidad de Tinogasta a través de la Dirección General de Deportes, hizo disputar el pasado sábado 26 de enero, la 5ta. fecha del ciclismo en ruta, perteneciente al calendario de verano, denominada «Festival de la Candelaria y el Trabajador Rural» edición 2019.

Debido a las malas condiciones del circuito trazado en el distrito de Copacabana por las fuertes lluvias acaecidas días atrás, la organización decidió trasladar la competencia al lugar de avenida Córdoba (puente los pinos) en nuestra ciudad, lugar que fue punto de largada para los competidores de la categoría élite, que tuvieron un recorrido de 80 km entre el tramo Tinogasta-El Puesto, mientras que las categorías principiantes y promocionales, hicieron un recorrido de 40 km comprendido también entre Tinogasta-El Puesto, se contó con la participación de ciclistas de Chamical, Aimogasta, Chilecito La Rioja, departamento Belén, Ciudad Capital y nuestros valores tinogasteño.

Está 5ta fecha de las ruedas finas, contó con un premio de $5.000, oporte realizado por el Intendente municipal Dr. Sebastian Noblega, más la recaudación de la inscripción, dinero que fue distribuido en los podios de las distintas categorías y que hizo entrega el área de Deportes del municipio local.

«El 09 de febrero, se correrá la «Gran Vuelta Tinogasta – Fiambala» y comprende a la 6ta. fecha del campeonato de verano del ciclismo en ruta, es la primera vez que hacemos está carrera y ambos municipios acordamos para concretarla, es todo un desafío como así también para los ciclistas que participen de esta competencia y tendra una importante premiación para todas las categorías, la carrera tendrá como escenario de largada simbólica, desde el principal paseo público de nuestra ciudad (plaza 25 de mayo)», así lo confirmó el Director de Deportes Ricardo Tello

A continuación detallamos los podios de las diferentes categorías perteneciente a la 5ta fecha:

Categoria Principiantes
1° puesto – Alcota José (Fiambala)
2° puesto – Olguin Nahuel (Comodoro Rivadavia)
3° puesto – Quiroga Ramón.(Tinogasta)
4°puesto – Gordillo Abel.(Tinogasta)
5°puesto – Cordoba Lucas.(Tinogasta).

Categoría Promocionales
1° puesto – Yapura Walter (Ciudad Capital)
2° puesto – Silva Rodrigo (Ciudad Capital)
3° puesto – Castro Valentino (Ciudad Capital)
4° puesto – Vega Daniel (Ciudad Capital)
5° puesto – Varas Carim (Chilecito La Rioja(

Categoría Elite
1° puesto – Longo Carlos.(Tinogasta)
2° puesto – Cisterna Ramon. (Tinogasta)
3°puesto – Quispe Pedro. (Tinogasta)
4°puesto – Morales Juan (Dpto. Belén)
5°puesto – Torres Adrián (Fiambala)

Intendente Sebastián Noblega

Dirección General De Deportes

Municipalidad De Tinogasta.

Prensa Deportes