Una primera jornada oficial de los Juegos Olímpicos repleta de presencia argentina está programada para hoy, con los estrenos de la judoca Paula Pareto, defensora de la medalla dorada, y los dobles masculinos del tenis, además de los seleccionados masculinos de hockey sobre césped, voleibol y handball, entre otros eventos.

Por ese motivo, una gran parte de los 177 deportistas argentinos clasificados para la máxima cita del deporte tendrán acción, con diferentes grados de dificultad.

Cronológicamente, la primera en salir a la pista a las 20:30 (hora argentina) será la riojana Fernanda Russo, que a sus 21 años vivirá sus segundos Juegos Olímpicos después de Río de Janeiro y la medalla de bronce en los Panamericanos de Lima 2019, que le dieron la clasificación a Tokio 2020.

Russo competirá en tiro deportivo, en la prueba de carabina de 10 metros, con la ilusión de poder avanzar en la clasificación como principal objetivo.

Para esta competencia, los atletas deben disparar contra un objetivo con círculos concéntricos, y cuanto más cerca del medio impacten, más puntos suman en la tabla.

En primera instancia se realizan 60 disparos de pie en un período de 105 minutos. Luego se disparan 20 tiros, dos bloques de 150 segundos de 3 disparos y luego en grupos de dos con 50 segundos para cada intervención.

Tras el octavo disparo se elimina al peor puntuado y luego se continúa quitando atletas cada dos tiros.

A las 22:00 será el turno de la dupla de beach voley compuesta por Julián Azaad y Nicolás Capogrosso, que lograron la clasificación recientemente en la Continental Cup, para volver a un competencia donde no había presencia masculina desde Beijing 2008.

Los rivales de la dupla que consiguió el bronce en los Panamericanos de Lima serán los brasileños Alison y Alvaro, dentro de un grupo D en el que hay otros dos países candidatos a pelear medalla como Estados Unidos y Países Bajos.

Cuando el reloj marque las 22:40 será uno de los momentos más importantes del día, porque Los Gladiadores del handball iniciarán su camino en el «grupo de la muerte» frente a Francia, en busca de un batacazo histórico.

En la última hora hasta la medianoche en la Argentina llegará el debut para muchos deportistas en diferentes disciplinas, empezando por las únicas representantes del remo: la tigrense Milka Kraljev y la zarateña Evelyn Silvestro.

El binomio bonaerense largará su serie en el doble par peso ligero a las 22:50, con las esperanzas en Kraljev, que tendrá su tercera presencia olímpica luego de Atenas 2004 y Londres 2012.

«Intentaremos estar en la semifinal que significaría estar entre las primeras 12 del mundo. Y también se puede soñar con un diploma», sostuvo Kraljev.

A las 23:00 habrá de todo: Ana Gallay y Fernanda Pereyra en el beach voley contra las brasileñas Agata-Duda; Eduardo Sepúlveda largando en el ciclismo en ruta; el primer partido de la dupla Diego Schwartzman-Facundo Bagnis en el dobles contra los alemanes Kevin Krawietz-Tim Puetz; y el esperado debut de la bonaerense Paula Pareto (medalla dorada en Río 2016), en las eliminatorias de la categoría -48kg en un duro cruce con la sudafricana Geronay Whitebooi, campeona de África.

En los primeros minutos del sábado en la Argentina saltarán a la cancha Los Leones del hockey sobre césped, que también defienden la medalla dorada de Río 2016, para enfrentar a España.

No antes de las 2:00, en tanto, saltarían al court del parque de Ariake la pareja de Horacio Zeballos (uno de los mejores de la especialidad en el mundo) y Andrés Molteni, que tendrá un comienzo de riesgo al enfrentar a los británicos Jamie Murray y Neal Skupski, séptimos preclasificados.

Otro deporte de conjunto masculino con aspiraciones es el voley, que dirigido por Marcelo Méndez se cruzará contra Rusia a partir de las 2:20.

A las 1:16, el taekwondista Lucas Guzmán debutará en 8avos de final de la categoría -58kg contra el irlandés Jack Wooley.

Durante la madrugada también abrirán el juego los representantes del tenis de mesa: a las 4:30 Horacio Cifuentes se medirá al oriundo de Vanuatu Yoshua Shing (252 del ránking mundial), mientras que a las 8:15 lo hará Gastón Alto contra el español Alvaro Robles (63°).

También habrá acción para dos de los cinco representantes del boxeo: a las 6:18 del sábado Mirco Cuello enfrentará al alemán Hamsat Shadalov por los 16avos de final del peso Pluma, mientras que en Welter Brian Arregui tendrá un duro combate contra el estadounidense Delante Johnson.

Ya en la mañana de la Argentina se iniciarán las eliminatorias de natación, donde la cordobesa Virgnia Bardach buscará su marca en los 400 metros medley.

La que también debía debutar era Delfina Pignatiello, en los 400 metros libre, pero en las últimas horas anunció su baja de esa competencia para enfocarse en la prueba de 1500 metros libre del lunes.

Viernes 23 de julio

  •  08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo (Clasificación carabina 10m)
  • 21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Fase preliminar)
  • 22.00 Beach voley: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
  • 22.15 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán (58kg – Ronda 16)
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (scull doble ligero)
  • 23.00 Judo femenino: Paula Pareto (Eliminatorias -48kg)
  • 23.00 Beach voley: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
  • 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio

  •  00.00 Boxeo: Mirco Cuello (Pluma – Preliminares)
  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 02.20 Voley masculino: Argentina vs. Rusia
  • 07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui (63-69 kg – Preliminares)
  • 08.30 Natación: Virginia Bardach (400 medley – Preliminares)
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna (Ronda 1 y 2)
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil (Skeet)
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati (clasificación)
  • 23.00 Voley femenino: Argentina vs. EEUU

Domingo 25 de julio

  •  00.05 Vela: Francisco Saubidet (RS:X masculino – carrera 1, 2 y 3)
  • 00.05 Vela: Lucía Falasca (Laser radial- carrera 1, 2 y 3)
  • 00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 02.35 Vela: Francisco Guaragna (Laser – carrera 1 y 2)
  • 03.05 Vela: Celia Tejerina (RS:X femenino – carrera 1, 2 y 3)
  • 03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati (clasificación)
  • 04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
  • 07.59 Natación femenina: Julia Sebastián (100m pecho – Preliminares)
  • 08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati (clasificación)
  • 08.39 Natación femenina: Delfina Pignatiello (400m libre – Preliminares)
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna (Ronda 3)
  • 21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice (Sable tabla de 64)
  • 22.00 Tiro: Melisa y Federico Gil (Skeet)
  • 22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania

Lunes 26 de julio

  •  00:05 Vela: Laser – carrera 3 y 4
  • 00.05 Vela: RS:X femenino – carrera 4, 5 y 6
  • 00.36 Boxeo: Francisco Verón (Medio – preliminares)
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
  • 02.35 Vela: Laser radial – carrera 3 y 4
  • 03.05 Vela: RS:X masculino – carrera 4, 5 y 6
  • 05.00 Boxeo: Ramón Quiroga (Mosca – Preliminares)
  • 05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello (1500m – preliminares)
  • 09.30 Voley masculino: Argentina vs. Brasil
  • 18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
  • 21.00 Voley femenino: Argentina vs. Rusia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00 Judo: Emmanuel Lucenti – (-81kg – preliminares)
  • 23.00 Beach voley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)

Martes 27 de julio

  •  00:05 Vela: Laser radial – carrera 5 y 6
  • 00.05 Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX – carrera 1, 2 y 3)
  • 00.15 Vela: Laser – carrera 5 y 6
  • 01.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez (57-60 kg -Preliminares)
  • 01.05 Vela – Facundo Olezza (Finn – carrera 1 y 2)
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00 Beach voley Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
  • 23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda (Contrarreloj)

Miércoles 28 de julio

  •  00:05 Vela: RS:X masculino – carrera 7, 8 y 9
  • 00:05 Vela: Finn – carrera 3 y 4
  • 00:15 Vela: RS:X femenino – carrera 7, 8 y 9
  • 01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi (K1 – preliminares)
  • 02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda (Contrarreloj)
  • 02.20 Voley masculino: Argentina vs. Francia
  • 02:35 Vela: Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17 – carrera 1, 2 y 3)
  • 02:50 Vela: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470 femenino- carrera 1 y 2)
  • 02:50 Vela: 49er FX femenino – carrera 4, 5 y 6
  • 04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. China
  • 07.52 Natación femenina: Julia Sebastián (200m pecho – Preliminares)
  • 08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
  • 08.00 Beach voley: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 21.00 Voley femenino: Argentina vs. Italia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
  • 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres (Cuartos de final)
  • 23.00 Beach voley: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (EEUU)

Jueves 29 de julio

  •  00:05 Vela: Laser – carrera 7 y 8
  • 00:05 Vela: 470 – carrera 3 y 4
  • 00:05 Vela: Nacra 17 – carrera 4, 5 y 6
  • 00:15 Vela: Laser radial – carrera 7 y 8
  • 01:05 Vela: RS:X femenino – carrera 10, 11 y 12
  • 02:35 Vela: Finn – carrera 5 y 6
  • 03:20 Vela: RS:X masculino – carrera 10, 11 y 12
  • 07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello (800m – Eliminatorias)
  • 07.50 Natación masculina: Santiago Grassi (100m mariposa – Eliminatorias)
  • 08.00 Beach voley: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio

  •  00:05 Vela: Laser radial – carrera 9 y 10
  • 00:15 Vela: 470 – carrera 5 y 6
  • 02:35 Vela: Laser – carrera 9 y 10
  • 02:50 Vela: 49er FX femenino – 7, 8 y 9
  • 04.20 Voley masculino: Argentina vs. Túnez
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 07.02 Natación masculino: Santiago Grassi (50m – preliminares)
  • 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha – clasificación)
  • 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Sábado 31 de julio

  •  00:05 Vela: Finn – carrera 7 y 8
  • 00:05 Vela: 49er FX femenino – carrera 10, 11 y 12
  • 00:05 Vela: Nacra 17 – carrera 7, 8 y 9
  • 02.20 Voley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 02:33 Vela: RS:X femenino – Medal race
  • 03:33 Vela: RS:X masculino – Medal race
  • 21.40 Atletismo: Belen Cassetta (3.000 con obstáculos – clasificación)

Domingo 1° de agosto

  •  00:05 Vela: 470 femenino – carrera 7 y 8
  • 00:05 Vela: Nacra 17 – carrera 10, 11 y 12
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
  • 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
  • 02:33 Vela: Laser – Medal race
  • 03:05 Vela: Finn – carrera 9 y 10
  • 03:33 Vela: Laser radial – Medal race
  • 09.40 Voley masculino: Argentina vs. EEUU
  • 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt (carabina en tres posiciones 50m)
  • 21.30 Canotaje: Brenda Rojas (K1 200m – preliminares)
  • 22.21 Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000 – preliminares)

Lunes 2 de agosto

  •  00:05 Vela: 470 – carrera 9 y 10
  • 02:33 Vela: 49er FX femenino – Medal race
  • 04.20 Voley femenino: Argentina vs. China

Martes 3 de agosto

  •  02:33 Vela: Finn – Medal race
  • 03:33 Vela: Nacra 17 – Medal race
  • 07.00 Equitación: José Larocca (clasificación individual)
  • 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli (10km)
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 1)
  • 21.30 Canotaje: Rubén Rézola (K1 200m – preliminares)

Miércoles 4 de agosto

  •  03:33 Vela: 470 – Medal race
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 2)

Jueves 5 de agosto

  •  04.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (Esgrima)
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 3)
  • 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats (65kg – octavos)

Viernes 6 de agosto

  •  07.00 Equitación: Argentina (clasificación individual)
  • 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 4)

Sábado 7 de agosto

  •  02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (Natación, esgrima, salto y laser run)
  • 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

Domingo 8 de agosto

 08.00 Ceremonia de clausura

Fuente El Esquiu

Artículo anteriorComenzó la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio
Artículo siguienteAstraZeneca anunció que su vacuna es altamente eficaz contra las Variantes Beta y Delta