Después de tres años en los que estuvieron pausados por la pandemia de coronavirus, los premios Martín Fierro volvieron a celebrarse y la televisión abierta tuvo su gran noche en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Masterchef Celebrity (Telefe) -que también se impuso en la terna Producción integral- se llevó la estatuilla de oro, mientras que hubo grandes ganadores como Guido Kazcka como mejor conductor y La 1-5/18 como mejor ficción.“Hay tanta pasión, tanta dedicación; hay una familia entera detrás. “, destacó Santiago del Moro cuando recogió el premio más codiciado.

Marley fue el conductor de los Martín Fierro 2022. (Foto: Instagram / marley_ok)
Marley fue el conductor de los Martín Fierro 2022. (Foto: Instagram / marley_ok)

Martín Fierro 2022: la lista con los ganadores y todos los nominados

Martín Fierro de Oro

  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Producción integral

  • La 1-5/18 (eltrece)
     
  • La Voz Argentina (Telefe)
     
  • Masterchef Celebrity (Telefe) – Ganador

Mejor Ficción

  • El tigre Verón (eltrece)
     
  • La 1-5/18 (eltrece) – Ganador
     
  • Monzón (Telefe)
     
  • Pequeña Victoria (Telefe)
"La 1-5/18" se impuso como "Mejor Ficción" y Agustina Cherri como "Mejor Actriz protagónica en los Martín Fierro. (Foto: Instagram / eltrecetv)
«La 1-5/18» se impuso como «Mejor Ficción» y Agustina Cherri como «Mejor Actriz protagónica en los Martín Fierro. (Foto: Instagram / eltrecetv)

Labor en conducción masculina

  • Darío Barassi – 100 argentinos dicen (eltrece)
     
  • Santiago del Moro – Masterchef Celebrity (Telefe)
     
  • Mariano Iúdica – Polémica en el bar (América)
     
  • Guido Kazcka – Bienvenidos a Bordo (eltrece) y Los 8 escalones (eltrece) – Ganador
     
  • Marcelo Tinelli –Showmatch (eltrece)
     
  • Marley – Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)

Actor protagonista de ficción

  • Facundo Arana – Pequeña Victoria (Telefe)
     
  • Luciano Cáceres – La 1-5/18 (eltrece) – Ganador
     
  • Marco Antonio Caponi – El Tigre Verón (eltrece)
     
  • Julio Chaves –El Tigre Verón (eltrece)

Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
     
  • PH: Podemos Hablar (Telefe) – Ganador
     
  • Vivo para vos (El Nueve)

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili – (Telefe)
     
  • Nelson Castro – (eltrece)
     
  • Jorge Lanata – (eltrece) – Ganador

Labor en conducción femenina

  • Florencia Peña – Flor de Equipo (Telefe)
     
  • Juana Viale – Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece) – Ganadora
     
  • Verónica Lozano – Cortá por Lozano (Telefe)
Juana Viale se llevó un Martín Fierro por la conducción de "Almorzando con Mirtha Legrand". (Foto: Movilpress)
Juana Viale se llevó un Martín Fierro por la conducción de «Almorzando con Mirtha Legrand». (Foto: Movilpress)

Mejor jurado de TV

  • Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky – La Voz Argentina – Ganador
     
  • Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui – Masterchef Celebrity
     
  • Angel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín – Showmatch
     
  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán – Cantando 2020

Actriz de reparto

  • Leticia Brédice – La 1-5/18 (eltrece)
  • Sofía Gala Castiglione – El Tigre Verón (eltrece) y Apache (Telefe) – Ganadora
  • Florencia Raggi – Monzón (Telefe)

Conducción

  • Beto Casella (El Nueve) – Ganador
     
  • Diego Korol (América)
     
  • Guillermo López (América)
     

Noticiero central

  • América Noticias (América)
     
  • Telefe Noticias (Telefe) – Ganador
     
  • Telenoche (eltrece)

Big show

  • La Voz Argentina (Telefe) – Ganador
     
  • Showmatch (eltrece)
     
  • Trato Hecho (Telefe)

Actrices protagónicas de ficción

  • Agustina Cherri – La 1-5/18 (eltrece) – Ganadora
     
  • Julieta Díaz – Pequeña Victoria (Telefe)
     
  • Lali Gonzales – La 1-5/18 (eltrece)
     
  • Natalie Pérez – Pequeña Victoria (Telefe)

Mejor programa Juegos de preguntas

  • 100 argentinos dicen (eltrece) – Ganador
     
  • Los 8 escalones (eltrece)
     
  • Pasapalabra (Telefe)
     
  • Quien sabe más de la Argentina (TV Pública)
Darío Barassi celebró el premio Martín Fierro que obtuvo "100 argentinos dicen" como programa de preguntas y respuestas. (Foto: Instagram / eltrecetv)
Darío Barassi celebró el premio Martín Fierro que obtuvo «100 argentinos dicen» como programa de preguntas y respuestas. (Foto: Instagram / eltrecetv)

Mejor periodístico

  • Intratables (América) – Ganador
     
  • Fuego Amigo (El Nueve)
     
  • Periodismo para todos (eltrece)
     
  • Sigo XXI ATR (Telefe)

Labor humorística

  • Martín “Campi” Campilongo – Flor de Equipo (Telefe) – Ganador
     
  • Roberto Moldavsky – Trato Hecho (Telefe)
     
  • Patricio Muzzio – La Peña del Morfi (Telefe)

Mejor programa Juegos de entretenimiento:

  • Bienvenidos a bordo (eltrece) – Ganador
     
  • La ruleta de tus sueños (América)
     
  • Minuto para ganar (Telefe)
     
Guido Kaczka posa junto a Pablo Codevila tras el premio otorgado a "Bienvenidos a Bordo". (Foto: Instagram / eltrecetv)
Guido Kaczka posa junto a Pablo Codevila tras el premio otorgado a «Bienvenidos a Bordo». (Foto: Instagram / eltrecetv)

Humorístico

  • Bendita (El Nueve)
     
  • No es tan tarde (Telefe)
     
  • Polémica en el bar (América) – Ganador

Martín Fierro de brillantes

  • Susana Giménez – Ganadora

Mejor reality

  • Bake off (Telefe)
     
  • Corte y Confección (eltrece)
     
  • Masterchef Celebrity (Telefe) – Ganador

Panelista

  • Martin Candalaft (América)
     
  • Paulo Kablan (Telefe) – Ganador
     
  • Yanina Latorre (eltrece)
Paulo Kablan se impuso como "Mejor Panelista" en los Martín Fierro 2022. (Foto: Instagram / telefe)
Paulo Kablan se impuso como «Mejor Panelista» en los Martín Fierro 2022. (Foto: Instagram / telefe)

Labor periodística femenina

  • Marisa Andino – (El Nueve) – Ganadora
     
  • Soledad Larghi – (América)
     
  • Silvia Martínez Casina – (eltrece)
     
  • Cristina Pérez – (Telefe)
     

Musical

  • Festival país (TV Pública)
     
  • La Peña del Morfi (Telefe) – Ganador
     
  • Los Mammones (América)
     
  • Pasión de sábado (América)

Magazine

  • Flor de equipo (Telefe)
     
  • Hay que ver (El Nueve)
  • Cortá por Lozano (Telefe) – Ganador
     
  • Nosotros a la mañana (eltrece)
     
  • Pampita Online (NET)
     
  • Todas las tardes (El Nueve)
Verónica Lozano celebró el premio Martín Fierro para "Cortá por Lozano" como mejor "Magazine". (Foto: Instagram / verolozanovl)
Verónica Lozano celebró el premio Martín Fierro para «Cortá por Lozano» como mejor «Magazine». (Foto: Instagram / verolozanovl)

Spot institucional

  • “Infinia, nueva fórmula” (de YPF, por Liebre Amotinada) – Ganador
  • “Esenciales” (de Mercado Libre, por GUT)
  • “Payada” (de Proyecto Colectivo Liberal, por Together With).

Gastronomía

  • Cocineros argentinos (TV Pública) – Ganador
  • Cucinare (eltrece)
  • ¡Qué mañana! (El Nueve)

Viajes / turismo

  • Selfie (América)
     
  • Por el mundo (Telefe) – Ganador
     
  • Resto del mundo (eltrece)

Actor de reparto

  • Alberto Ajaka por Apache (Telefe)
  • Diego Cremonesi por Monzón (Telefe) y El Tigre Verón (eltrece) – Ganador
  • Roly Serrano por La 1-5/18 (eltrece)

Aviso publicitario

  • “Cuarentennials” (de Easy, por DON)
  • “Todo es mejor en blanco y noire” (de Stella Artois, por GUT)
  • “Veo, veo” (de Flow, por DON) – Ganador

Noticiero diurno

  • Arriba argentinos (eltrece)
     
  • El noticiero de la gente (Telefe)
     
  • Telenueve al mediodía (El Nueve) – Ganador

Autor / guionista

  • Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal – El Tigre Verón (eltrece)
  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci – La 1-5/18 (eltrece) – Ganadores
  • Erika Halvorsen y Daniel Burman – Pequeñas Victorias (Telefe)

Revelación

  • Darío Barassi (eltrece)
     
  • Jey Mammon (América) – Ganador
     
  • Mau y Ricky (Telefe)

Deportivo

  • El show del futbol (América)
     
  • Pasión por el futbol (eltrece)
     
  • Que vuelvan los potreros (TV Pública) – Ganador

Panelista

  • Guillermo Panizza (Telefe)
     
  • Fabián Rubino (América) – Ganador
     
  • Santiago Zeyen (eltrece)

Mejor programa cultural / educativo

  • Ambiente y medio (El Nueve) – Ganador
  • Archivo de la emoción argentina (TV Pública)
  • Filmoteca (TV Pública)

Fuente La Unión Digital

Artículo anteriorEste miércoles 18 no habrá Misas a la mañana en la Catedral de Catamarca
Artículo siguienteTaller de Prevención en Seguridad para pre Adolescentes