La fase de grupos de la Copa Libertadores culminó este jueves y este viernes se conocieron lo cruces de los 16 equipos que jugarán los octavos de final. En el mismo evento, celebrado en la sede de la Conmebol en Paraguay, también quedaron conformadas también las llaves de la Sudamericana.

El beneficio de haber finalizado como líder de la zona es que en la serie de octavos estos equipos definirán como local. Las subsiguientes también correrán con la ventaja para el equipo que terminó mejor ubicado en dicha fase de grupos. Estos duelos se disputarán el 29 de junio y el 6 de julio.

Todos los cruces de los octavos de final:

Atlético Paranense (Brasil) vs. Libertad (Paraguay)

Fortaleza (Brasil) vs. Estudiantes de La Plata (Argentina)

Cerro Porteño (Paraguay) vs. Palmeiras (Brasil)

Emelec (Ecuador) vs. Atlético Mineiro (Brasil)

Deportes Tolima (Colombia) vs. Flamengo (Brasil)

Corinthians (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina)

Talleres (Argentina) vs. Colón de Santa fe (Argentina)

Vélez Sarsfield (Argentina) vs. River Plate (Argentina)

POSICIONES DE LOS GRUPOS

Tabla de posiciones — CONMEBOL Libertadores

Grupo A

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientes
1PalmeirasPalmeiras66002218GGGGGG
2Club Sport EmelecClub Sport Emelec622278EEPGPG
3Deportivo TáchiraDeportivo Táchira6213-67PEGPGP
4Independiente PetroleroIndependiente Petrolero6015-231EPPPPP

Grupo B

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientes
1LibertadLibertad6312210EGGPPG
2Athletico ParanaenseAthletico Paranaense6312110EGPPGG
3The StrongestThe Strongest613216EPEGEP
4Caracas FCCaracas FC6132-46EPEGEP

Grupo C

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientes
1Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata6411313GEGGGP
2Vélez SarsfieldVélez Sarsfield622218PEPEGG
3NacionalNacional621307PEGPPG
4Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino6123-45GEPEPP

Grupo D

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientes
1Atlético MineiroAtlético Mineiro6321411GEEGGP
2Deportes TolimaDeportes Tolima6321111PEGGEG
3Club Independiente del ValleClub Independiente del Valle622228GEEPPG
4América MineiroAmérica Mineiro6024-72PEPPEP

Grupo E

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientes
1Boca JuniorsBoca Juniors6312010PGPGEG
2CorinthiansCorinthians623119PGGEEE
3Deportivo CaliDeportivo Cali622238GPEEGP
4Always ReadyAlways Ready6123-45GPEPPE

Grupo F

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientes
1River PlateRiver Plate65101516GGGEGG
2Fortaleza ECFortaleza EC6312110PPGEGG
3Colo-ColoColo-Colo6213-47GGPEPP
4Alianza LimaAlianza Lima6015-121PPPEPP

Grupo G

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientes
1Colón Santa FeColón Santa Fe6312010GPEGGP
2Cerro PorteñoCerro Porteño622218EGGPEP
3OlimpiaOlimpia622208EPEGPG
4PeñarolPeñarol6213-17PGPPEG

Grupo H

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientes
1FlamengoFlamengo6510916GGGEGG
2Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba6321111GPGEEG
3Universidad CatólicaUniversidad Católica6114-54PGPEPP
4Sporting CristalSporting Cristal6024-52PPPEEP

COPA SUDAMERICANA

Los cruces

Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Santos (Brasil)

Nacional (Uruguay) vs. Unión de Santa Fe (Argentina)

Universidad Católica (Chile) vs. San Pablo (Brasil)

Colo Colo (Chile) vs. Inter de Porto Alegre (Brasil)

Deportivo Cali (Colombia) vs. Melgar (Perú)

The Strongest (Bolivia) vs. Ceará (Brasil)

Olimpia (Paraguay) vs. Atlético Goianense (Brasil)

Independiente del Valle (Ecuador) vs. Lanús (Argentina)

Fuente Infobae

Artículo anteriorEl Gobierno anunció que el nuevo piso del Impuesto a las Ganancias será de 280.792 pesos
Artículo siguienteEl Ministerio de Salud evalúa un segundo caso sospechoso de viruela del mono en Argentina