La Liga Profesional y el ingreso a las Copas internacionales están al rojo vivo y con la fecha 25 recién iniciada, todavía son seis los aspirantes al título. Boca Juniors, Racing Club, Atlético Tucumán, River Plate, Huracán y Gimnasia y Esgrima La Plata son los máximos animadores cuando restan solo nueve puntos en juego.

Este miércoles, el que dio un gran paso hacia la obtención del campeonato fue Boca Juniors, que le ganó por la mínima a Sarmiento en Junín con gol de Luca Langoni.

De esta manera, el equipo de Hugo Ibarra es líder con 48 unidades, cuatro puntos más que sus escoltas Racing Club y Atlético Tucumán, que jugarán ante Colón y Rosario Central, respectivamente. El Decano recibirá al Canalla este jueves desde las 21:30, mientras que la Academia visitará Santa Fe el viernes a las 16:30.

River Plate, en tanto, también tiene 44 puntos gracias a su triunfo ante Platense y no se baja de la pelea. El Millonario además se aseguró un pasaje a la próxima Copa Libertadores 2023.

Cabe recordar que el Xeneize y el Lobo adeudan su partido de la jornada 23 que se disputará el miércoles 19, es decir, justo antes de la última fecha.

• Así está la tabla de posiciones

POSICIONES – LIGA PROFESIONAL

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientesPr.
1Boca JuniorsBoca Juniors241536748GEGGGG1.884
2River PlateRiver Plate2513572144GPGGGG1.908
3Racing ClubRacing Club2412841544GGGGEG1.616
4Atlético TucumánAtlético Tucumán2412841244EGGPGP1.349
5HuracánHuracán24101131141EEGPGE1.326
6Gimnasia La PlataGimnasia La Plata2411761040GPPEGP1.337
7TigreTigre249105937EGGGEG1.542
8Argentinos JuniorsArgentinos Juniors241149737PPGPGE1.512
9San LorenzoSan Lorenzo258134537PPGEGG1.425
10Newell's Old BoysNewell’s Old Boys241068436GPPGEG1.314
11Godoy CruzGodoy Cruz24978-134EPPEEP1.140
12PatronatoPatronato24879131PEPGPP1.058
13PlatensePlatense257108031PEEPPP1.206
14Central Córdoba (Santiago del Estero)Central Córdoba (Santiago del Estero)239410-131GGGEGP1.176
15IndependienteIndependiente258710-131GGGPPE1.391
16Defensa y JusticiaDefensa y Justicia247107-231GGGEEE1.500
17SarmientoSarmiento258710-331GGEEEP1.063
18Unión Santa FeUnión Santa Fe23869-430PPPPEG1.306
19Barracas CentralBarracas Central25799-730GPEPEE1.200
20Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata248610-830EPPPPG1.407
21BanfieldBanfield257810-529PPEPPG1.184
22Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba23779028EGGPPG1.541
23Colón Santa FeColón Santa Fe247710-928EPPGGG1.314
24Rosario CentralRosario Central24699-527EEEPEE1.314
25Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí244128-524PGPPEP1.071
26LanúsLanús245514-1620PGGGPP1.302
27Vélez SarsfieldVélez Sarsfield2331010-819EPGPGP1.506
28AldosiviAldosivi254417-2716PPPGPP0.943

*En caso de empate en la primera posición habrá partido desempate en cancha neutral

• Qué le queda a cada uno

Boca Juniors (48): Newell’s (V), Gimnasia (V) e Independiente (L).

River Plate (44): Rosario Central (L) y Racing Club (V).

Racing (44): Colón (V), Lanús (V) y River Plate (L).

Atlético Tucumán (44): Rosario Central (L), Unión (L) y Defensa y Justicia (V).

Huracán (41): Estudiantes (L), Platense (L) y Patronato (V).

Gimnasia (40): Argentinos (L), Boca (L) y Talleres (V).

• Clasificación a las Copas

Esto se define por las posiciones de la tabla anual. Cabe recordar que los tres primeros irán a la Copa Libertadores 2023 (Boca Juniors ya está clasificado por ser campeón de la Copa de la Liga), mientras que los siguientes seis se clasificarán a la Copa Sudamericana.

A su vez, los otros dos cupos para la Libertadores se los llevarán los campeones de la Copa Argentina y de la actual Liga Profesional.

Por el momento, Gimnasia, con 64 puntos, es el último en entrar a al Copa Libertadores por la Tabla Anual y Defensa y Justicia, con 56, a la Sudamericana.

• Así está la tabla anual

TABLA ACUMULADA 2022

Pos.PJGEPDGPtsResultados recientesPr.
1Racing ClubRacing Club38201443074GGGGEG1.690
2Boca JuniorsBoca Juniors38211071473GGEGGG1.870
3River PlateRiver Plate39218103571PGPGGG1.911
4Gimnasia La PlataGimnasia La Plata381810101464GPPEGP1.390
5Argentinos JuniorsArgentinos Juniors38188121262PPGPGE1.550
6Estudiantes de La PlataEstudiantes de La Plata381611111059GEPPPG1.500
7HuracánHuracán3815149959EEGPGE1.320
8Newell's Old BoysNewell’s Old Boys3817813659GPPGEG1.360
9TigreTigre38141591457EGGGEG1.500
10Defensa y JusticiaDefensa y Justicia38141410556GGGEEE1.540
11Atlético TucumánAtlético Tucumán38131411153EEGGPP1.250
12San LorenzoSan Lorenzo3911199352PPGEGG1.376
13SarmientoSarmiento39141015-1052GGEEEP1.143
14Godoy CruzGodoy Cruz38121412-450EPPEEP1.140
15Barracas CentralBarracas Central39131016-1449GPEPEE1.256
16BanfieldBanfield39121215-248PPEPPG1.208
17IndependienteIndependiente39111414-247GGGPPE1.356
18Unión Santa FeUnión Santa Fe3713816-647PPPPEG1.293
19Central Córdoba (Santiago del Estero)Central Córdoba (Santiago del Estero)37121015-746GGGEGP1.162
20Colón Santa FeColón Santa Fe38101414-1044EPPGGG1.290
21PlatensePlatense3991515-1042GPEEPP1.130
22Arsenal de SarandíArsenal de Sarandí3872011-441PGPPEP1.091
23Rosario CentralRosario Central38101117-941EEEPEE1.270
24PatronatoPatronato3811819-1441PEPGPP1.010
25Talleres de CórdobaTalleres de Córdoba3710918-1239EGGPPG1.434
26Vélez SarsfieldVélez Sarsfield3771614-737EPGPGP1.475
27AldosiviAldosivi3910722-2537PPPPGP1.020
28LanúsLanús3881119-1735PGGGPP1.270

*Si Boca Juniors, Racing o Gimnasia ganan la Liga Profesional, el quinto de la tabla anual también se clasificará a la Copa Libertadores y el 11ª irá a la Sudamericana.

*Si Boca Juniors llega a la final de la Copa Argentina (debe enfrentar a Patronato en semifinales), el otro finalista (Banfield o Talleres) se clasificará a la Libertadores.

LA FECHA 25 DE LA LIGA PROFESIONAL

MIÉRCOLES 12 DE OCTUBRE

• ALDOSIVI 0-1 BANFIELD

https://www.espn.com.ar/core/video/iframe?id=11068212&endcard=false&omniReportSuite=wdgespge

• GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 0-1 SAN LORENZO

https://www.espn.com.ar/core/video/iframe?id=11069505&endcard=false&omniReportSuite=wdgespge

• SARMIENTO 0-1 BOCA JUNIORS

https://www.espn.com.ar/core/video/iframe?id=11069671&endcard=false&omniReportSuite=wdgespge

• INDEPENDIENTE 1-2 BARRACAS CENTRAL

https://www.espn.com.ar/core/video/iframe?id=11070193&endcard=false&omniReportSuite=wdgespge

• RIVER PLATE 2-1 PLATENSE

https://www.espn.com.ar/core/video/iframe?id=11070637&endcard=false&omniReportSuite=wdgespge

JUEVES 13 DE OCTUBRE

• 16:30 VÉLEZ SARSFIELD-TALLERES

• 19 LANÚS-PATRONATO

• 19 GODOY CRUZ-ARGENTINOS

• 21:30 ATLÉTICO TUCUMÁN-ROSARIO CENTRAL

• 21:30 NEWELL’S-TIGRE

VIERNES 14 DE OCTUBRE

• 16:30 COLÓN-RACING

• 19 DEFENSA Y JUSTICIA-UNIÓN

• 19 HURACÁN-ESTUDIANTES DE LA PLATA

• 21:30 ARSENAL-CENTRAL CÓRDOBA

Fuente Infobae

Artículo anteriorRusia atacó la región de la capital de Ucrania por cuarto día consecutivo
Artículo siguienteGallardo anunció que deja de ser el DT de River Plate: “Es una de las decisiones más difíciles y sentidas”